О правде и лжи, о любви и справедливости. 2. Истина и ложь

Аватар пользователя Sergey Zepp
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

II. Истина и ложь в масштабах Цивилизации

«Непредусмотренность инструкций», актуальная для протокола компьютерной модели OSI, означает ситуацию «ложь» (false). Ситуация эта актуальна и для любой компьютерной программы, являясь одним из кодов завершения.

Протокол должен передать пакет данных следующему протоколу – высшему или низшему. Программа должна выдать результат; само собой, выдача ложного результата (false) пользователю невозможна. Вместо этого будет предпринята попытка повторного исполнения или выдано сообщение об ошибке.

Ø       Компьютерная философия совпадает с космической и отличается от человеческой тем, что не может работать по «фальшивым инструкциям»

Деньги задумывались человеком как мера полезности, как признание в любви. Любовь – это правда; исторические лабиринты общественной лжи проедены вредным жучком корысти человеческой. Увы – капитал не способен обходиться без лжи, деньги, вложенные в него, уже не отвечают любви и лишены измерений полезности.

Ø       Достигнутое объединение людей на уровне капитализации и информатизации вступило в антагонизм с истиной как недостигнутым идейно-нравственно-духовным союзом.

«Лабиринты лжи» всем известны как некое болото, из которого, увязнув, уже трудно выбраться. Устав бороться за правду, человечество «погрузилось» в ложь, навешивая гирлянды мифов и проделывая новые лабиринты в топкой трясине «общественной нравственности».

Союз истины – основа человеческой деятельности и отношений. На нем основано все, чего добился в своей истории человек, его наука, культура и производство. «Протоколы истины» работают, образуя реальные связи каждой из этих сфер, точно так же, как предусмотрено в компьютерной модели OSI. Союз истинных (true), реально действующих связей образует реально действующую модель.

Союз ирреальных, вымышленных, ложных (false) связей не может существовать, поскольку не может создать способной к действию модели. Физика с фальшивыми формулами, математика с ложными уравнениями не могут существовать, поскольку не отражают действительности: на них нельзя строить жизнь и основывать производство.

Протоколы производства и прикладных наук образуют низший, физический уровень Цивилизации – информационный уровень «техно». Протоколы гуманитарных наук и общественных связей – средний, коллективный, информационный уровень «психо». Протоколы культуры и творчества образуют высший, космический информационный уровень «духа».

Три уровня, три стека протоколов Цивилизации образуют произвольное число вертикальных моделей и горизонтальную модель, связывающую их между собой. Одним словом – все точно так же, как в модели OSI (см. рисунок)

Общая модель Цивилизации универсальна и многогранна – она напоминает Интернет. Любой объект, обладающий духовным потенциалом, т. е. способный к построению новых связей 3-го уровня (к творчеству), «спускает» свой «творческий пакет» вниз – сначала до коллективного «психо», а затем и до физического «техно». То есть – доводит информацию до сознания других (2-й уровень) и до практической реализации (1-й уровень).

В свою очередь, объект, неспособный к творческой мысли (3), но способный к осознанию ее результата (2), может запросить «пакет данных», чтобы использовать его по своему усмотрению. Так, редактор популярного издания, получив интересный авторский материал, может его опубликовать. Наконец, способный к практической реализации (1) имеет возможность воспользоваться статьей (2) для разработки и внедрения проекта в промышленное производство.

Как видите, коммунистический (он же космический!) принцип «от каждого по способности, каждому – по потребности» действует за кулисами общественного сознания вполне успешно и объективно. При этом капиталистический принцип Маркса – получение максимальной прибыли – тоже действует, будучи вполне осознаваем и зрим. Ведь любой из названных «объектов» имеет возможность и право на вознаграждение. Это и есть сочетание «внешнего капитализма» с «внутренним коммунизмом». Никакой фальши здесь нет и быть не может, все «работает» согласно моделям, все так, как и должно быть.

Все бы так и работало, если бы не одно но. Если бы не капитал с его «внеклассификационным» принципом… в чем тут дело?

Дело в том, что на 1-м, физическом уровне, как мы знаем, фальшь недопустима и не проходит. Если муж станет приносить домой фальшивые деньги, жена – готовить фальшивые ужины, а сын – приносить из школы пятерки за фальшивые знания (falses), довольно быстро возникнет скандал, и все начнут «приводить в соответствие с истиной» (true), пока оная не восторжествует.

Однако на других, более высоких уровнях (2, 3), не поддающихся оценке пяти физиологических чувств, опознать истину и ложь не так-то просто. Если жена «задержалась у подруги», не так просто доказать, что она изменяет мужу (уровень 2). Если очевидная философия (3) подменена вульгарной, а духовная культура (3) – массовой, не так просто распознать истину – ведь далеко не все «объекты» владеют осознанием соответствующих этим уровням протоколов!

Но причем тут капитал? А при том, что семья обеспечена, квартира ухожена, ребенок сыт и одет. При том, что «высшие материи» уже довольно обеспечили благополучие низших. Слова любви сработали некогда прежде и нет необходимости повторяться.

«Семейный союз человечества», обладающий огромным свободным капиталом, уже мало зависит от высших чувств, от протоколов творческой истины, от веры и любви. 1-й, физический уровень перестал зависеть от 2-го и 3-го – коллективного и духовного. Цивилизация перестала зависеть от творцов, семья – от любви, человек – от Бога. Во всяком случае – по мнению этих трех «объектов».

Если есть необходимость в действующей модели, ложь не подойдет – требуется истина. Если же необходимости нет – почему бы и нет? Почему бы не изменить модель, подменив некоторые протоколы ложными? Не переписать «на взлом» некоторые программы, объявив ложные (false) коды завершения истинными?

А какая выгода?

Простая – капиталу не нужно искать истинного применения, его можно придумать, изложив более удобную «фальшивую версию» как программу реализации вложений. А все попытки протеста затормозить на информационном уровне общественного мнения (2), используя все тот же капитал. Объяснить 500-миллиардный военный бюджет несуществующей военной угрозой, разжалобить Конгресс, сопроводив объяснения показом «террористических зверств». Объяснить поздний приход домой «экстренной необходимостью», разжалобить мужа (жену) и сопроводить объяснения небольшим, но ценным подарком.

Владеющий капиталом владеет информацией. Владеющий информацией владеет миром. Можно – и это сделано – внести в вертикальную модель некоего глобального информационного объекта небольшое изменение. Создать – и он создан – протокол-вирус – протокол перехвата истины и ее последующей подмены фальшивой инструкцией. Естественно, для этого необходимо, чтобы соответствующие протоколы всех прочих вертикальных моделей научились обрабатывать эти инструкции и стали восприннимать их, как истину.

Это тоже сделано и называется «подготовкой общественного мнения». Экономике нужна нефть: истина о нефти подменяется ложью о «террористической угрозе». Капиталу нужны рынки: истина о рыночной свободе подменяется ложью о свободе национальной. Протокол-вирус работает, ложь делает свое дело: «антитеррор» усиливает терроризм, «оранжевая революция» лишает национальной свободы страну.

Ложные «протоколы перехвата» все сильней интегрируются в модель: уже не только большая политика, но и вся жизнь плавно превращается в ложь. Один из заведомо ложных житейских протоколов вы знаете, его имя – реклама.

Реклама не может быть истиной по одной простой причине: она дается ради прибыли и не заинтересована в исповеди о недостатках. Она – орудие капитала – денег, которые «розами не пахнут» и любви не служат. «Мы вас любим!» – это уже неприкрытая, явная, цинично-издевательская ложь.

Капитал и реклама – на авансцене, любовь – за кулисами Цивилизации. Любовь не знает стандартов, она бесшумна, нежна и тиха. И самая большая трагедия самого крупного магната Цивилизации – в истине, а не в лжи. В истине, открывающейся перед ним – желающим любить и быть любимым. Желающим обратить свой гигантский капитал в любовь и в одночасье осознающим, что это невозможно.

Что капитал, как бы много его ни было, не управляется, но управляет им. Ибо он есть самая вызывающая и самая неестественная инфраструктура. Величайшая инфраструктура лжи всех времен и народов человечества.

Потому Космос и активизирует свою информационную защиту, нанося все более сокрушительные удары по «капитальным инфраструктурам» Цивилизации. И чем скорее политики, слышащие правду, перестанут стыдливо смотреть в пол и посмотрят ей в глаза, тем быстрее удастся найти выход и избежать надвигающейся катастрофы. Ибо космические законы не ограничиваются материальными потребностями и их, точно так же, как и закон максимальной прибыли, никто не отменял. Никто не отменял ни коммунизма, ни капитализма, но примирить их – вовсе не то же самое, что мирить правду и ложь. Ибо решение как раз и должно состоять в том, чтобы примирить эту первую «семью» и как можно быстрее «развести» эту вторую.

На благо многочисленных верных жен и мужей, слагающих Человечество.

ВложениеРазмер
Mod_Civil.GIF14.97 КБ