Философия брака

Аватар пользователя Sergey Zepp
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Игривая девушка, товарищ по работе, развернула передо мной журнал с фотографией ослепительной модели и с наивным лицом вопросила: «Она вам нравится? Хотели бы на ней жениться?»

А я подумал о том, что жизненный опыт необходим всем, но что только часть девушек, включая игривых и молчаливых, усваивает его для будущего счастья. Остальные – лишь для будущих проблем. Почему?

Потому что для мужчины женитьба – средство, а для женщины замужество – цель. С этим можно согласиться – так поступают «первые девушки» во имя счастья своего и партнера по жизни. С этим можно и поспорить – на это тратят себя вторые, те, чья жизнь – проблема. Проблема объяснить партнеру свою правоту. Проблема смены партнера, когда цель становится очевидно недостижимой. Проблема гордого одиночества, когда приходят усталость и разочарование.

У настоящего мужчины настоящие не только кулаки – у него есть настоящая цель. Так его устроила природа: грозная «мужская физика» бессмысленна и бесполезна без мечты. Без «лирики», без чего-то такого, что докажет ему и всем важность его появления на свет. Осознав свою «лирическую цель», он идет к ней вполне физически, идет от мальчишества через юность и зрелость. В пути он тратит много сил и ждет, что найдется та, которая поймет и поддержит его.

«Эгоист!» – говорит ему «одна из вторых». Действительно: эгоист. Но эгоизм его вполне объясним: ведь она уже выполнила свою задачу, осуществила свою цель, а он… он нет. Он знает, что ему делать и хочет, чтобы его поняли и помогли. Она – не знает, и это еще полбеды. Она завидует – и это беда.

У нее нет цели, она придумывает и вычисляет свою цель. Она не знает, чем себя занять, она видит, что он не обращает на нее внимания – на нее! – на ту, что «посвятила себя».

На самом деле, она не знает, кому и чему себя посвятить. Выйти замуж – цель, которая достигнута ей, но что дальше? Какова следующая цель? Ведь никто не может жить бесцельно, кому нужна такая жизнь?

Дело в том, что она обидчива, и за своей обидой на «равнодушие» к ней не видит цели, находящейся рядом. Партнер не кажется ей достойным внимания и посвящения. Более того: чем больше у него успехов, тем больше злится она – ведь это его, а не ее успехи…

Это называется эмансипация. С нее начинается «свое дело», которое открывает она, демонстрируя ему ответную холодность: как ты, так и я! Отношения вскоре выясняются: он не нужен ей, а она – не нужна ему. Это – наилучший исход. Хуже – когда, скрипя друг на друга зубами, они так и не решаются «оформить новые отношения», то есть – разорвать имеющиеся.

Лучше, когда реальные отношения между людьми оформлены официально – это касается как положительных, так и отрицательных. Как брака, так и развода. В случае, если партнершей мужчины становится не «вторая», но «первая», оформлять, скорей всего, ничего не нужно. Или – как минимум – не важно…

Потому что «первая» из тех, чья цель не ограничивается фактом замужества. Ее цель – он, и неважно, присвоены этой цели запись и номер, или нет. Неважно, как часто и как много времени он на нее тратит… впрочем, прошу прощения – важно! Если он тратит на нее слишком много, она начинает протестовать. Она знает, что цель того, кто стал ее целью, – ее цель. Она видит смысл в достижении большой цели пусть даже самого «маленького» и самого «слабенького», чьи кулаки ровным счетом ничего не стоят.

Более того – в этом ее «спортивный азарт»: она, как терпеливый тренер, не ждет сиюминутных результатов. «Маленький и слабый» – это даже лучше, она докажет, что из него может вырасти сильный! Она даст ему силу – всю, что у нее есть, и еще неизвестно, чей кулак громче стукнет по житейскому столу.

Цель женщины – сделать слабого мужчину сильным. Помочь, убедить, а то и – заставить его идти к своей цели, какой бы призрачной, трудной и невыполнимой она ни казалась.

Женщине, произошедшей из «девушки номер второй», достанутся нереализованные амбиции. Женщине, произошедшей из «девушки номер первый», достанутся лавры победителя.

Женщине сильного мужчины достанется часть лавров. Женщине слабого достанутся все. Она не скажет об этом никому, тем более – ему – бывшему жалкому слабаку, снискавшему мировую славу. Тем более – это небезопасно, кулак ведь давно обрел силу и его лучше понапрасну не дразнить.

Она не скажет ничего никому, а лишь улыбнется, будучи в одиночестве. Улыбнется своему счастью.

Хорошо, когда есть счастье, которому можно улыбнуться. Не правда ли?

Связанные материалы Тип
эротика бесполого Тела Дмитрий Косой Запись
женский диалог Дмитрий Косой Запись
неравный брак Дмитрий Косой Запись
психолог о ревности Дмитрий Косой Запись
брак как институт Дмитрий Косой Запись
брак в России Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Sergey Zepp

Хотелось бы надеяться... хотя лично мне это совершенно неясно. Есть целый ряд факторов за и целый ряд - против.

Sergey Zepp