Философия любви

Аватар пользователя Sergey Zepp
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

1.

Мужчина неуклонно движется к звездам, к непознанному, к неведомому. К враждебному и опасному до поры. В колючем мире «эмоционального нуля» ему скоро становится зябко, одиноко, неуютно-тоскливо. В дискомфортном, не облагороженном мире гипотетических туманностей он рано или поздно начинает расставаться с верой, а этого нельзя допустить. Тогда – срабатывает механизм биоинформационной защиты. Тогда он вспоминает о женщине.

Вы слышите этот режущий уши визг, читатель? Неужто нашелся мудрец? Сомнительно; с чего бы это ему так визжать… на него не похоже.

«И вот тогда – он вспоминает о женщине!!!»

Ах, вот оно что. Точнее – ах вот, кто…

Милые подруги!

Вы хотите, чтобы муж и дети принадлежали вам и только вам. Чтобы не забывали и чтобы помнили. Всегда помнили о вас. Вы хотите идеального сына и идеальную дочь, идеального мужа с неотчуждаемыми чертами идеального любовника. Вы никогда не забываете о сыне, всегда помните о муже и никогда не изменяете ему. Вы героически сражаетесь за вмещение идеальной любви в идеальную нравственность, вы жертвуете собой ради понятных и простых идеалов.

Западное общество этих идеалов добилось. Из лучших побуждений таких же, как и вы, создана сентиментальная цивилизация оккультной нравственности. Из лучших побуждений лучшей – я не утрирую – половины земного человечества гениальных детей превратили в дегенеративно-мнительных ничтожеств, а подающих надежды отцов – в стыдливых импотентов. К счастью, пока не всех, но – «превращения» продолжаются!

Сорвавшись с небес, этот испачканный звездной сажей, этот постыдно падший к вашим ногам ангел забыл прихватить с собой вашу законную звездочку? Безобразие. Полное безобразие. Но, может, вы все же простите его – на первый раз?

Он не должен, конечно, забывать о звезде для любимой. Но он не должен – а вы должны всеми силами это ему запрещать – думать и помнить о вас непрестанно.

В этом все дело, дорогие женщины. Думая о звездах, он думает, не подозревая, ибо наивен, о вашем же будущем – о великом будущем жены великого исследователя! Думая о вас посреди холодного царства звезд, в Большом Контуре Космических Откровений, он предает вас и когда-нибудь вы, возможно, не простите ему этого. Когда-нибудь вы пожалеете о том, что не сумели научить его забвению себя и отчуждению от себя, то есть – от вас. Когда-нибудь вы это поймете, но тогда будет поздно, так лучше поймите это сейчас…

Вы думаете о нем? Думаете постоянно? Отлично – вы выполняете сверхзадачу, лежащую в пределах отношений с ним, и неважно – близко он от вас или далеко! Когда он в Большом Контуре Постижения – думайте о нем, и он не погибнет и не забудет о звездочке для вас. Когда он вернется в малый контур – в родной контур кухни и гостиной. Когда вместе с вами окунется в контур спальни – в звездное блаженство короткозамкнутого контура…

– Хорошо ему – вздохнете вы, – из одного звездного мира – да в другой!..

Ему хорошо только тогда, когда вы этого хотите и когда вы это можете. Вы это можете, иначе на вашем месте была бы другая. Остается понять, простить и захотеть. Понять разницу, простить различия, захотеть того, чего не может никто, кроме вас.

Тогда к Кама-Сутре можно вовсе не обращаться.

Чтобы насладиться сексом, женщине стоит уделить внимание избраннику, почаще, а еще лучше – беспрестанно, – думая о нем.

Чтобы насладиться сексом, мужчине не следует вообще думать о женщине до самого момента, предшествующего близости.

Женщина отдает себя мужчине через мысль, мужчина отдает себя женщине физическим путем. Каковы мысли женщины, таково и состояние мужчины. Каково состояние мужчины, такова и его способность влиять на мысли женщины.

Женщина – колдунья. Энергетически сильная женщина («ах, какая женщина!») обладает большой силой мысленного влияния на мужчин. Положительно влияющая на мужчину женщина-колдунья известна под именем феи. Отрицательно – ведьмы.

Обладающая большой силой влияния (большим женским потенциалом) в жизни проявляет себя и в том, и в ином качестве, – ничего тут не поделаешь. Сила восторженной мысли такой женщины отправляет мужчину в рай, сила обиженной мысли отправляет его в ад. Рай – состояние эйфории, ад – депрессии.

Если мужчина, испугавшись адских страданий, начинает ревновать и проклинать ведьму, он гибнет в аду. Если, не побоявшись, переламывает себя силой любви, которой затем воздействует на женщину, он делает из нее фею, преподносящую ему рай.

Мужская любовь может сотворить фею из любой ведьмы. Женская вера способна поднять и оживить мертвеца. Сюжеты мистических фэнтэзи такого рода основаны на энергоинформационной реальности.

Думая всегда,

Думая с удовольствием,

Думая о единственном любящем ее мужчине,

Женщина

Умножает его любовь,

Навсегда привязывает его к себе,

Дает ему силу для решения космических задач и нежность для исполнения супружеского долга.

Не думая  о нем или

Думая о нем с обидой

Или думая о многих мужчинах,

Женщина

Подрывает свою веру и его любовь,

Каплю за каплей источает свою волшебную силу,

Рискует остаться в одиночестве или с таким же, как сама, впустую растратившим себя партнером.

 

2.

Надеяться – значит прощать и мечтать. Мечтать – значит обобщать (интегрировать) во (по) времени. Обобщать – не значит лепить бесформенное целое из насильно вдавливаемых в массу деталей. Каждая часть функциональна. Функциональность – пригодность к одному назначению и непригодность к другим. Семья – это функциональное обобщение супругов.

 

Дорогие женщины!

Вы желаете абсолютной власти над мужчинами. Когда это удается хотя бы в отношении одного из них, вы торжествуете так, будто выполнили сверхзадачу. «Укрощенный» же «строптивец» мужчиной по сути уже не является, – с тем же успехом вы могли его просто физически убить. Если он не сторонник высоких принципов, то начнет жаловаться на вас друзьям и изменять с новоиспеченными подругами. Если он человек высоконравственный, будет молча терпеть. В любом случае долго прожить он не сможет. Чему же радоваться?

Тому факту, что вы отобрали его у способной обобщить семью и сделать целесообразной жизнь детей и родителей? Только напыщенный сноб радуется подавлению кого-то своей властью. Дорогие женщины! У вас изначально достаточно власти для того, чтобы заслужить мыслимые и немыслимые, земные и неземные блага! У вас и так слишком много управленческих задач, чтобы еще добавлять к ним другие, к тому же опасно-деструктивные! У вас слишком мало времени на то, чтобы успеть все их решить наилучшим образом!

 

Реплика от автора:

u      Делая из супруга женоподобного слизняка, вы сами утрачиваете женственность и вместе с ней теряете женскую монополию на власть!

Современный мир обрел женоподобность и потому навязывает всем, у кого не хватает воли, инструктивные указания. Навязывает, не зная, зачем, ибо этот вопрос – прерогатива побежденной аналогово-мужской логики.

Феминистка, стремящаяся узурпировать власть, оправдывает это вынужденной самозащитой: у мужчин-де и так слишком много власти, с нами, женщинами, они не считаются!

Но ведь от того, кто схвачен за горло, не стоит ожидать высоких проявлений. Тот, кого придушили, исходит лишь из основного инстинкта, из рефлекса отрыва от шеи жилистой руки!

Но ведь тот, кто ни с кем не считается, властвовать не может, он уже не управленец, он – слизняк! С кем вы боретесь, дорогуши, – со слизняками? И много ли вам чести от победы в такой борьбе?

Феминистка, стремящаяся узурпировать власть, взывает о мужском деспотизме. Грабитель, на крики жертвы которого сбегается народ, взывает о милосердии: он-де пришел попросить хлеба, а его принялись избивать…

Феминистки, стремящиеся узурпировать власть, издают «сатирическую литературу» о непутевых, самодовольных, ленивых и неопрятных мужчинах. О хитрых, похотливых и грязных животных. Им в головы не приходит написать книгу о собственных кошке и собаке – ободранных, немытых и голодных. Никому не придет такое в голову, разве – маньяку; об авторе подобного «иронического эссе» отзовутся как об идиоте и отнесутся с презрением.

Феминистки, стремящиеся узурпировать власть, подобны руководителям, которым некогда руководить и всегда не хватает полномочий. Те и другие исполнены абсолютной власти, но видят в каждом покушающегося на нее. Оттого они не созидают с любовью, но разрушают из страха чужую любовь.

Нелегко обобщить и объединить мир, который уже отчетливо разделился. На тех, кто смотрит телепрограмму «Окна» и – настоящие художественные фильмы. На тех, кто пишет о прощении и любви и – выпускает «иронические детективы». На женщин, которым не хватает власти и – на других, кто застенчиво скрывает свою огромную власть, кто терпеливо проращивает ее в домочадцах зернами повседневной заботы.

Этих последних, неслабые, но слегка приунывшие собратья мои, иногда носим мы на руках, а порой обжигаем им грудь нежданно-скупым бриллиантом мужской непрошеной… Этим последним, первее которых не сыскать, мы не ставим памятники потому, что их скромность запрещает нам делать это.

Но довольно ли этого, уважаемые мужчины? Не кажется ли вам, что и от нас кое-что зависит? Не сдается ли вам, что феминистки в чем-то правы, – ведь нет никого, кто бывал бы осмеян и поруган незаслуженно?

Женщину любить трудно; где Она? Ее нет.

Мужчинам верить нелегко; где они, мужчины? Их тоже нет.

Не проявивший себя не может обнаружить другого: мужчина рождается из упрямства женской веры, женщина – из стойкости мужской любви.

От женщины и от мужчины зависит счастье мужчины и женщины. Влюбленные друг в друга без памяти, они забывают шагнуть, стоя друг перед другом в ожидании. Тогда им следует вспомнить, что:

O      Вера в нереальное рано или поздно материализует реальность.

O      Любовь к низменному рано или поздно возвышает его.

O      Надежда помогает простить друг друга и сделать первый шаг.

3.

М-да… Некоторые пылкие молодые люди – почти такие же пылкие, как в их возрасте – ваш покорный слуга – все еще пребывают в сомнении. «Как можно!» – возмущаются они. – «Как можно отождествлять с нами, мужчинами, Небо, а с девушками – этими воздушными существами, этими богинями – Землю!»

«Что ты выберешь – мешок золота или мешок ума?» – так он, кажется, звучал. Ответ напрашивается, ибо это вопрос на сообразительность, которая у младшеклассников ценится превыше всего. И прежде, и сейчас – он один: «Мешок ума». На что следовало неумолимо-презрительное резюме: каждый берет то, чего ему не хватает…


Вот вам и подвох. Мат в два хода. Дети, как известно, не только интеллектуальны, но и язвительны. Взрослея, мы вырастаем в первом, плавно расставаясь – ибо наполняем свой «мешок» – со вторым. Сегодня я ответил бы, как и тогда, но нисколько б не расстроился, услышав, чего именно мне не хватает…

И вы, надеюсь, не расстроитесь, читатель или читальница. Ибо знаете, что счастье – это и есть то, чего не хватает, и слава Богу, а то… а то как быть счастливым, если уже не к чему стремиться?!

У маэстро – деньги, звания, награды, слава. Почитание и популярность у поклонников. Его обожествляют друзья, и, обожествляя, укоряют: куда тебе больше? Остановись, безумец! Но он не безумец, он творец – ему не хватает и никогда не хватит достигнутого!

Мужчина видит в женщине неземное, воздушное существо и также обожествляет ее. Обожествляя, он укоряет. Укоряет, ибо ревнует: неужели тебе мало моей любви, бесстыжая и безумная, что строишь глазки другим?!

Уважаемые мужчины!

Не забывайте: каждый берет то, чего ему не хватает. Один – просительно, другой – нахально, иные сподобятся и на грабеж.

Женщина – воздушное существо. Существо, чья воздушность состоит из вашей любви. Женщина счастлива высшей природой, ибо на уровне низшей изначально самодостаточна. Счастлива вашей высшей природой и вашей любовью к ней.

Вашей подруге не хватает доказательств вашей любви? Поздравляю вас и завидую вам – это великолепно! Вам посчастливилось любить настоящую женщину, без комплексов и патологий. Позаботьтесь, чтобы Ей хватало, иначе ни один из вас не сможет ответить за Нее.

Каждый берет то, чего ему не хватает, если только есть, где взять. Женщине хронически, панически, истерически не хватает ресурсов высшей природы – ресурсов любви. Без мужской любви – история знает массовые примеры такого рода – женщины чахнут, если деликатно сказать. А точнее – становятся раздражительными, злобными и в конце концов – мужеподобными. Какая уж тут воздушность, а главное – откуда?..

Человеку не хватает не того, чего у него вовсе нет, – Бог бы этого не допустил. Человеку не хватает того, что у него есть, того, в чем его сила, слава и достоинство. Того, в чем его счастье – простое человеческое. А это значит, что мужчине всегда не хватает мужественности, женщине – ослепительности, пленительности и красоты.

Воздушности. Вот почему она расцветает от вашей любви, а вы – обретаете силу от ее веры. Ибо это то, чего не хватает и до смерти не хватит ни одному из вас.

Связанные материалы Тип
Фромм о любви Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Аля Чалая

:) Как приятно удостоверяться, что ты прав(а)!

Как радостно знать, что еще есть люди, которые правы! :)

У меня замечательная семья, но каким образом?

Я амбициозна, горда и не чиста от порывов власти (ну приятно, когда делают так, как хочешь ТЫ).

Но. Что же важнее?

Собственная гордость о собственной значимости или гордость за того, кто рядом с тобой?! Ежедневное подтверждение правильности собственного выбора (а значит и таким способом можно ощутить собственную правоту;))

Но тогда это возможно лишь через уважение твоего спутника за его личные достижения, за его силу и самостоятельность, за его разум и волю, за нежность и обожание меня ТАКИМ человеком.

А как это сможет проявиться под моим каблуком?!!

Вот и получается, что попытка реализовать личные амбиции и утолить жажду власти женщиной в семье есть на самом деле суррогат того, что она может получить при роли ведомого, а не ведущего, поддержиающего а не тянущего...

А для реализации амбиций остается весь остальной мир: учеба и работа, умение отстоять свою точку зрения на диспуте или не поддаться на убеждения навязчивого продавца и т.д. и т.п......

 

Аватар пользователя Sergey Zepp

Да. Если это ваше фото, горды... и умеете собой любоваться. Кстати, некое обожание во взгляде женщины, обращенное не к кому-то, а вовне, вообще... это ведь реплика чьего-то обожания. Обожания ее. Зеркало любви к ней. Интересно, не правда ли?

Просто редко встречается такая отчетливость во взгляде. Да, семейная взаимность - это удовольствие от ежедневного подтверждения, что человек именно таков, каким его хотят. Это верно подметили. Собственно, нельзя не подметить того, что чувствуешь всегда...

А вот насчет ведомого и ведущего, а также исхода амбиций чуть-чуть возражу... Вы не против?

Есть внешний мир и внутренний мир. Как бы их не понимали, суть одна: женщина - ведущий во внутреннем, мужчина - во внешнем. Внутренний мир невидим, оттого ведущий ведет ведомого вслепую; интуиция любящей подруги (!) подсказывает ей путь. На этом пути непонятно, ЧТО, зато известно, КАК. Это - сфера женщины - как лучше сделать.

Внешний мир заметен, ведущий по нему ведет ведомого за руку и видит, ЧТО вокруг. Но КАК поступить с этим ЧТО (нечто), не знает, вернее - слишком торопится, чтобы узнать. Мужчинам вечно некогда. ЧТО - это сфера мужчины.

Амбиции. Буду амбициозен и заранее прошу снисхождения... Ваша амбиция - не магазин, не рынок, не соседка, провожающая взглядом из окна... странным таким - ну ее! Ваша амбиция - это Ваш... Он. Вам повезло с ним (правда, Вы возразите, что иной не имел бы шансов, ну да ладно...). Вам повезло с ним, а потому Ваша амбиция не подкаблучная, но это не значит, что ее нет. Не значит, что не должно быть.

Мужская душа держится на женской амбиции; какая уж она - не столь важно; в разных семьях по-разному. Не видящий внутреннего мира - мира души - мужчина жив лишь женской амбицией. Амбицией сделать из него героя. Амбицией утешить, когда состоявшийся герой сдает. Амбицией совершить то, что до конца жизни будет льстить женскому самолюбию. "Мечтай, мечтай, дурачок... я никому не скажу, что это не ты - министр, генерал, президент. Не ты, а я!"

Нет? Тогда я очень удивлен...

Sergey Zepp