Две правды о Магомете или Почему гора не...

Аватар пользователя Sergey Zepp

Народ желает созерцать мир с горы… и чтоб его туда на подъемнике, и чтоб безопасно и с пивом. «Если гора не идет к Магомету»… если уважаемый джинн, сиречь Магомет, не соизволит доставить народ на гору с пивом и комфортом, он разорится… и поделом, и дело с концом… ха-ха-ха.

И это несомненная правда; несомненная, но не единственная. Вторая правда состоит в том, что Магомет, идущий к горе – вовсе не Магомет. Как то же самое пиво, которое вовсе не пиво, и та же гора, которая вовсе не гора, а засыпанный шлаком и замаскированный под горнолыжный курорт еще советских времен долгострой.

Магомету незачем идти к горе, ибо он не Форд и не Форбс и его благо никак не связано ни с прогрессивной ставкой, ни с расширенным воспроизводством. Да и любителям пива – хозяевам народной горы – он так же неинтересен, как и они ему… истинный Магомет!

А вот Магомет мнимый – это дело другое: это очень даже нужный, очень современный и своевременный человек… Эй, человек! Не стой истуканом, неси сюда свое пиво! Не видишь что ль, какая жара у нас тут, на горе?!

@ Истинный Магомет – символ веры, мнимый – глашатай любви

Он кричит о любви ко всему свету, о заботе и нежности, о свежести и светлости, о натуральности и нефильтрованности… о скидках и акциях. Кричит и бежит, бежит и продает… ну просто чудо-человек, душа-человек! Прикольный на самом деле, свой парень на этой чудесной, слегка перегретой горе.

Народ хочет такого Магомета – и Магомет из народа во всю прыть мчится к народной горе. Глашатай хлеба и водки. Продавец пива и зрелищ. Свой Магомет, свой Будда, свой Христос. Свой Путин, Обама, Саркози.

И неважно, что спим мы на ртутных горах, пьем отходы химического производства и ждем как бараны, когда нас точечно зачистит и демократически подрихтует инквизиция… в смысле – коалиция. Важно, что у нас есть свои, нами же избранные парни, которые нас любят и не брезгуют, в отличие от Истинного, нашей – какая уж досталась – горой.

А если недостаточно любят, важно, что с ними позволено ругаться и требовать, чтоб любили. Чтобы платили. Чтобы кормили. Чтобы молили и спасали, прощали и защищали. Чтобы не требовали от нас ничего и не упрекали ни в чем.

@ За настоящей верой надо подняться на настоящую гору – тогда откроется настоящий мир

Своими ногами, несущими трезвую – по возможности – голову… своими глазами на ясной голове. Своим разумением – внутри.

Если гора не идет к Магомету, возможно, она просто разучилась ходить… пиво, чипсы, крутой перевал, избыточный вес.

Эй, гора, вставай… глянь: другие горы уж давно там… вставай, все равно ведь придется идти. А не пошла бы ты… к Магомету, гора?

Комментарии

Аватар пользователя Софокл

Разрешите задать вопрос: а что в вашем докладе философского? Критика современного общества - банальность. Сами то вы чего предлагаете?