Быть услышанным.

Аватар пользователя Сергей Олегович
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

"Когда в мир является Человек, мир наваливается на него и ломает ему хребет. Он не может жить среди этих все еще стоящих, но подгнивших колонн, среди этих разлагающихся людей. Наш мир - это ложь на фундаменте из огромного зыбучего страха. Если и рождается раз в столетие человек с жадным, ненасытным взором, человек, готовый перевернуть мир, чтобы создать новую расу людей, то любовь, которую он несет в мир, превращают в желчь, а его самого - в бич человечества. Если является на свет книга, подобная взрыву, книга, способная жечь и ранить вам душу, знайте, что написана она человеком с еще не переломанным хребтом, человеком, у которого есть только один способ защиты от этого мира - слово; и это слово всегда сильнее всеподавляющей лжи мира, сильнее, чем все орудия пыток, изобретенные трусами для того, чтобы подавить чудо человеческой личности. Если бы нашелся кто-нибудь, способный передать все, что у него на сердце, высказать все, что он пережил, выложить всю правду, мир разлетелся бы на куски, рассыпался бы в прах - и ни бог, ни случай, ни воля не смогли бы собрать все эти кусочки, атомы, кванты, из которых он состоит".

Генри Миллер. Тропик рака.

Удивительно, что такую потрясающе эмоциональную и глубокую речь о том, каким должен быть настоящий мыслитель и какой должна быть настоящая философская книга, я нашел не у кого-то, а у Генри Миллера - одного из самых неоднозначных и провокационных писателей 20 века (тем более, что он не был философом). Говоря о "человеке с жадным и ненасытным взором" и о "книге, подобной взрыву", он конечно прежде всего имеет в виду Ницше, и его книги. Философский стиль Ницше был для Генри Миллера эталоном того, как нужно выражать свои мысли чтобы быть услышанным.

В этой связи вспоминается цитата Габриэля Марселя: "Я склонен отрицать подлинно философское качество за каждым произведением, в котором нельзя распознать то, что я называю ожогом от реальности".

Нечасто в одном человеке могут соединиться действительно философская глубина мысли и блестящий литературный талант. Те философы, которые этого добились, навсегда вошли в историю человеческой культуры, и стали теми вершинами, к которым нужно стремиться, но также и преодолевать.

Безусловно, литературное совершенство - не цель философии, но все-таки

философия время от времени должна показывать читающему человечеству, что она является одним из главных двигателей Культуры. Именно для этого время от времени должны появляться "книги, подобные взрыву", и даже если мысли выраженные в этих книгах не будут во всем последовательны и логичны, то во всяком случае они напомнят людям, что жизнь надо изменять.

Комментарии

Аватар пользователя actuspurus

1. В Вашей речи слишком много долженствования. Философ ничего никому не должен. Философия - это не нравственная проповедь, а способ жизни.
2. Отрывок Генри Миллера в наше время звучит слишком романтически, слишком наивно - "всепоглощающая ложь мира", "орудия пыток", "переломанный хребет" и другие эпитеты не могут не вызвать снизходительной улыбки - еще один пророк. Эти обличители человеческой лжи, человеческой низости - сами страдают тем, в чем обвиняют других. И обличительный тон, эмоциональная ангажированность выдает их с головой!
3. Чего хотят все пророки во все времена? Они хотят признания, им не хватает внутренней уверенности в себе, чтобы просто жить и делать свое дело, они непременно хотят "брызнуть" своей истиной Вам в лицо, чтобы принудить Вас к ее признанию! Да, философия нацелена на отыскание истины, но она равнодушна к проповедованию этой истины на улицах и площадях. В последнем случае она превращается в фарс, который является по словам Ницше симптомом того, что настоящая трагедия, каким являет себя философ, кончилась.
3. Но Ницше не был пророком "с жадным и ненасытным взором" и с "книгами, подобно взрыву" наперевес. Так о нем грезят люди, понимающие все только через призму полезности людям.
Человечество, наконец, "переварило" и Ницше, который стал эдаким бичом Божьим, чтобы еще раз напомнить нам о главном... :)

Аватар пользователя Сергей Олегович

Мне кажется, что определение философии (всей философии) только как способа жизни несколько заужено. Можно предложить другое краткое определение (хотя, оно конечно же не окончательное):"философия - это огромный пласт Культуры, внутри которого есть автономные части, взаимодействие между которыми обычно происходит лишь время от времени". Если так смотреть на философию, то в ней всегда остается место и для долженствования, и для нравственной проповеди, и даже для романтического отношения к жизни. (Но это не значит, что философией может быть что угодно (боюсь, обоснование этого тезиса потребует очень кропотливого аргументирования).)
Что касается отрывка Генри Миллера, то этот текст писался за пять лет до начала Второй Мировой Войны, и врядли слова про "переломанный хребет" и "орудия пыток" звучали тогда "наивно". Даже сегодня, если мы посмотрим выпуски новостей, то поймем, что эти слова отнюдь не являются метафорами.
Далее о том, что "все пророки хотят признания". По моему мотив действия, и его реальные культурные последствия - вещи принципиально различные. И, как показывает история культуры, как правило великие пророки (несмотря ни на какие их мотивы) всегда в конечном счете (иногда опосредованно)дают нам более глубокое понимание мира, и, надеюсь, продвигают нас к истине.

P.S. Сам я ни в коем случае не являюсь фанатом романтизма в философии. Лично для меня передовая линия современной мысли, это аналитическая философия.