Коммунизм - предсмертный час человечества

Аватар пользователя Сергей Корягин

Маркс придумал свой вариант блаженного общества. Коллективный и дисциплинированный труд по одному плану. Изобилие. От каждого по способностям, каждому по потребностям. Маркс не был простаком и отдавал себе отчет, что принес в мир полунауку, полусказку – гибрид, названный научным социализмом, в который легко поверят, с одной стороны, наивная половина человечества, а с другой, – обозленная на свою судьбу его часть, – принес горючую смесь, которая неизбежно приведет к трагическим последствиям. Но какова была цель? «Господа, если к правде святой мир дорого найти не сумеет – честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой!», – талантливый стих Беранже не дает ответа на поставленный вопрос. Маркс претендовал на большее, «золотой сон» его не устраивал. «Без малого две тысячи лет они гнали мой народ, пусть сегодня сами подерутся между собой! За собственность и за власть! Когда перебьют друг друга, то оставшиеся неизбежно придут к выводу: нет на свете ни эллина, ни иудея», – работала, полагаю я, в подсознании талантливого ученого мысль, и он с легкой душой сочинял правдоподобную сказку, в которой искусно перемешаны три известные источника. Марксова придумка понравилась Энгельсу, и он поддержал «друга». «Нас уже двое!», – сказали они в один голос.

Где, действительно, может пригодиться Марксов вариант блаженного общества? Первый вариант: кораблекрушение. Спаслись и высадились на необитаемый остров сто человек, которые, в свою очередь, спасли определенную часть провианта. Средства связи – отсутствуют. Вводится коммунизм. Никаких классов, никакого государства. Частная собственность на средства труда и на продукты отменяется. Труд (постройка шалашей, ловля рыбы, сбор в лесу ягод и грибов и т.д.) общий – под контролем избранного всем обществом уважаемого человека. Причем принцип: «от каждого по способности» здесь очень даже необходим: кто-то силен физически, кто-то умом, поваром надо поставить специалиста, лекарем специалиста. И т.д. Питание общее – под контролем другого уважаемого человека. И принцип: «каждому по потребности» здесь неизбежен: детям – один стол, женщинам – другой, старикам – третий и т.д. Задача – одна: выжить, продержаться до прихода спасительного корабля, который их может обнаружить. Второй вариант: «предсмертный час» существования на Земле человечества. Женщины не хотят и не могут рожать, ресурсы планеты исчерпаны, сохранилась лишь одна тысяча некогда умных, сильных и гордых гомо сапиенс. Чтобы продлить жизнь могикане, естественно, вводят коммунизм. Они вспоминают Маркса и благодарят его. По коммунистическому принципу живут тоталитарная религиозная секта, ждущая конца света, бандитская шайка, скрывающаяся от преследования в дремучем лесу. Перед решающей атакой японский самурай вспоминает свою главную заповедь: воюй так, как если бы ты был уже убит. И коммунизм нам напоминает: живи так, как если бы это был твой предсмертный час.

Но до блаженного общества надо дойти. Как? С помощью революции и революционной диктатуры пролетариата. Это будет первая фаза, названная социализмом. Кто будет править? Естественно, лучшие ученики, точнее – лучшие люди революционной партии, партии особого типа, из тех, кого враги социализма мучили в тюрьмах, долго держали в ссылке, кто вынужден был прятаться за границей. Они проведут экспроприацию, национализацию, организацию производства на основе огосударствленной собственности на средства производства. Наемный труд – у единственного работодателя, пролетарского государства. Распределение? Якобы по труду, но в действительности (мы это уже знаем)… в действительности – тот, кто ближе к кормушке, всегда ведь будет иметь возможность кое-что положить в карман; таких (но с учетом известности, близости к партии) будут излавливать, судить, сажать, расстреливать (диктатура есть диктатура, ее в белых перчатках не делают) Как долго будет длиться диктатура? Пока не будут ликвидированы все ее внутренние и внешние враги. В самом деле, сколько надо перебить буржуазии и перевоспитать тех, у кого застряли в голове буржуазные пережитки, кто не может расстаться с религиозным дурманом! По сути, надо переделать природу человека-собственника, превратить его в человека-альтруиста-коллективиста. Сегодня мы можем определенно сказать, что марксистская диктатура – вечная диктатура, потому что нормальный человек никогда не откажется ни от свободной экономической деятельности, ни от свободной политической жизни, ни от свободы совести, мысли, слова, творчества. Маркс обещает человечеству молочные реки с кисельными берегами, но взамен отбирает свободу и вводит единомыслие. Я бы назвал его попытку духовно поработить человечество – самым позорным элементов в его учении.

Мой оппонент приводит цитату из Энгельса: «Существует взаимодействие всех этих моментов (политические, юридические, философские теории, религиозные воззрения – С.К.), в котором экономическое движение как необходимое в конечном счете прокладывает себе дорогу сквозь бесконечное множество случайностей». «Экономическое движение» – а что это такое? Если это не мертвые предметы, созданные руками человека (инструменты и пр.), то можно предположить, что это импульс, исходящий из его голодного желудка (а также сознательное стремление произвести продукт, чтобы удовлетворить возникшую потребность). Это он «прокладывают себе дорогу»? Но существуют и другие подобные импульсы (и соответственно – стремления), не менее важные: к самозащите, к любви, к знанию, к нравственности, красоте. К свободе. И все они действуют в комплексе. Через них ведет свою работу в истории мировой дух, взяв себе в союзники индивидуальное стремление к познанию. Главный стимул развития в самом духе, точнее – в понятии. Работа мысли усмиряет индивидуальные страсти и определяет линию индивидуального и общественного развития, совершает то, что Энгельс называет «прокладыванием себе дороги». Здесь имеет место ситуация лошади и всадника. Ошибка Маркса состоит в перестановке местами причины и действия. Далее, в его претензии на открытие абсолютной формулы исторического развития. Но главным образом в том, что он якобы открыл идеальную, последнюю, «единственно истинную» форму общественно-политического устройства, как Платон, Томазо Кампанелла, Томас Мор. В том, что он попытался законсервировать процесс духовного, политического и экономического развития человечества. Суббота, 11 мая 2013 года

Комментарии

Аватар пользователя Lak

Бедненький как вы напуганы коммунизмом.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Lak пишет:

Бедненький как вы напуганы коммунизмом.

 

Сергей Корягин: Коммунизмом и нацизмом. А еще наивными философами, для которых вся жизнь - широкая масленица: для них чужие горе и беда - явления непонятные.