Образ и понятие

Аватар пользователя Сергей Корягин

Спасибо, уважаемый Эдгарт, за обстоятельный ответ. Я согласен, что образ – это база, основа, фундамент мысли, и «думающий человек никогда не теряет связи с образной моделью». Но у предмета есть еще стороны, качества, которые «построены на фундаменте», которые никак не изобразишь. Они и раскрывают сущность отношения вещей. Вот два образа: дождь и человек с зонтиком, причинной связи Вы здесь не обнаружите. Вот ребенок и взрослый человек: это образы, предметы в пространстве, но ни времени, ни роста, ни развития здесь нет. Еще образы: человек с топором, стройматериалы, дом в лесах – предметы, друг к другу «равнодушные», расположенные в пространстве. А где цель, средства и результат? Их не увидишь. Интересна Ваша мысль, которая должна продемонстрировать, что образ – все, а понятие – ничто: «Не случайно структуры мозга, ответственные за вербальное оформление информации занимают ничтожную часть объема мозга, вся остальная часть работает над образом, формируемым на базе каналов получения информации из окружающего мира». Но это можно объяснить: эта «вся остальная часть» собирает черновой материал, который предстоит обработать. Брюшная полость по своему объему больше головы, но это не значит, что она важнее головы в человеческом организме. Природу можно понять: главную «деталь» для жизни она стремится уменьшить и спрятать. И в общественной жизни ученый люд, думающая часть народа, составляет меньшинство.

Субъект и объект, материя и сознание, возможность и действительность, сущность и явление, субстанция и акциденция, необходимость и случайность, свобода, равенство, братство, принуждение, голод, сытость, безопасность, любовь, счастье, красота, вера, справедливость, добро, зло и т.д. – самые важные понятия жизни не представляются, не изображаются, их можно только примитивно проиллюстрировать. И в детском мышлении присутствуют понятия – простые, неглубокие, школа развивает их, наполняет содержанием. Всякое образование расширяет знания и углубляет его, приближает к истине. Процесс познания у глухих и слепых осложняется бедностью базы образов, на которую Вы указали, и, соответственно, трудностью формирования абстрактных понятий, это не может не отразиться на эффективности их развития.

В процессе познания все начинается с образов, мы их накапливаем, сопоставляем, ставим вопросы. Сначала эти: «Что?», «Где?», «Когда?». А потом: «Как?», «Куда?», «Почему?», «Для чего?» – И тут уже без понятия не обойтись. Его функция подобна функции цемента, только связывает оно в единый «комплекс» не песок, камни, арматуру и воду, оно связывает и ставит в определенные отношения накопленные образы. Процесс познания я сравнил бы и с работой золотоискателя: можно много перевернуть пустой породы, но не найти и крупинки драгоценного металла. Здесь, говорят, нужно найти золотую жилу, чтобы напасть на золотой самородок. Истина, заключенная в формулу или в строгую логическую систему, напоминает золотой самородок. Я говорю: напоминает, потому что истина далеко не всегда статична, но чаще текуча, изменчива, постоянно в пути.

Лев Толстой писал, создавал образы. Его надо читать и понимать. А если человек читает и ничего не понимает? То смысла в чтении нет. То, что пишет ученый, надо понимать. Порой он использует образы, но лишь для иллюстрации, чтобы облегчить понимание. Да, понимание – более тяжелая работа, чем представление, чем т.н. образное (неглубокое) мышление. Многие берутся за Гегеля – и тут же откладывают его в сторону: орешек не по зубам. О мышлении Вы говорите, что это «вербальный треп». – Это, с Вашей стороны, крайность, заблуждение, непонимание сути процесса мышления. Но не сразу Москва строилась! Успехов Вам! Суббота, 27 апреля 2013 года

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

Сергей пишет: - "Субъект и объект, материя и сознание, возможность и действительность, сущность и явление, субстанция и акциденция, необходимость и случайность, свобода, равенство, братство, принуждение, голод, сытость, безопасность, любовь, счастье, красота, вера, справедливость, добро, зло и т.д. – самые важные понятия жизни не представляются, не изображаются, их можно только примитивно проиллюстрировать."
"По мне все книги - собрать и сжечь" вместе со словарями В.Даля и конечно со всеми энциклопедическими философскими словарями.
Я - ЗА, а ВЫ ?

Аватар пользователя Сергей Корягин

Митин. "По мне все книги - собрать и сжечь" вместе со словарями В.Даля и конечно со всеми энциклопедическими философскими словарями.
Я - ЗА, а ВЫ ?

Сергей Корягин. Такое называют эпатажем. Такое специально высказывается для спора. Но, с другой стороны, некто прочитает и скажет: "Да здесь ненормальные поселились! Тьфу на это место!"

Аватар пользователя Виктор

Сергей Корягин

думающая часть народа, составляет меньшинство.

А вам не приходила в голову такая простая мысль, что это меньшинство (умеющее самостоятельно думать) не часть народа, а на-род и есть, а остальные у-роды. Первые продолжают род, а вторые род уничтожают. Вечная борьба добра и зла... без которой существование мира невозможно.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Виктор. что это меньшинство (умеющее самостоятельно думать) не часть народа, а на-род и есть, а остальные у-роды. Первые продолжают род, а вторые род уничтожают. Вечная борьба добра и зла... без которой существование мира невозможно.

Нет, Виктор, это слишком радикально. Большинство - это трудящиеся массы, без них меньшинство просто загнется от голода и холода. И еще. В войну это большинство своими телами спасло страну от фашизма. Бездарная власть бросала солдатскую массу на фашистские пулеметы без капли сожаления. А позади ставила заградотряды. Голова - важнейший предмет в организме, но без тела голова ничего не значит. Успехов!

Аватар пользователя Виктор

Большинство - это трудящиеся массы

Это штамп из М-Л теории, которая представляла человека как трудовую единицу с единственной задачей повышать производительность своего труда. Видимо вы считаете,что думающее меньшинство не трудится или к этому меньшинству не может относится рабочий или крестьянин? Бабушка из глухой деревни может быть народом, а академик из города уродом. Как нибудь на досуге поинтересуйтесь, что в славянском языке обозначено словом род и возможно тогда вам станет понятно и что такое народ, и чем он отличается от уродов. Успехов!

Аватар пользователя Сергей Корягин

Виктору. Возражение - стоящее. Придется разделить народ на более активную часть, менее активную часть, пассивную часть в постановке целей и их достижении. Тогда в меньшинство попадут и все мыслящие, и те из т.н. простого народа, которые не пишут статей и книжек, но трудятся творчески - предприниматели, рабочие, крестьяне, учителя, врачи и т.д.

Аватар пользователя Виктор

Причем здесь активность? Человек ведь не машина,чтобы его оценивать по активности. Можно подумать, что человек только и делает, что добывает деньги, набивает живот жратвой, трахается и ходит в туалет, чтобы затем начать сначала.
Различие народа и уродов не в целях и активности, а в способах достижения целей (любых). Извините, что приходится вам напоминать о такой банальности.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Виктор. Причем здесь активность? Человек ведь не машина,чтобы его оценивать по активности. Можно подумать, что человек только и делает, что добывает деньги, набивает живот жратвой, трахается и ходит в туалет, чтобы затем начать сначала.

Сергей Корягин. Думающий человек - активный человек. Творит добро и зло - активный человек. Вот Вы нервничаете, сердитесь - активный человек. Пассивному человеку все "до лампочки". Успехов! Всякая вещь в природе имеет свое качество, и по этому качеству надо ее оценивать.

Аватар пользователя Виктор

Творит добро и зло - активный человек.

Творить добро невозможно, благими намерениями выложена дорога в ад. То есть сотворенное добро, это зло!.

Всякая вещь в природе имеет свое качество

Для начала попробуйте дать определение понятию качество, а уж потом будет видно, можно по качеству что-либо оценивать или нет. :) Как видите, я не сержусь, а улыбаюсь вашим словам.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Виктор. Для начала попробуйте дать определение понятию качество.

Сергей Корягин. Обратитесь к учебнику. Гегель. Логика. Учение о бытии.

Аватар пользователя Виктор

Понятно, дать определение качеству вы неспособны. Поздравляю, поскольку еще никто этого не сделал (психические больные, типа Гегеля, не в счет). Мой сосед не нарадуется на качество своих жигулей, а для меня его жигули просто дерьмо, качество отсутствует полностью. И какое качество будете брать за эталон при оценке автомобилей, жигулей или БМВ? :)))

Аватар пользователя Сергей Корягин

Виктор. Мой сосед не нарадуется на качество своих жигулей, а для меня его жигули просто дерьмо, качество отсутствует полностью. И какое качество будете брать за эталон при оценке автомобилей, жигулей или БМВ? :)))

Сергей Корягин. Философское понятие "качества" и обиходное (степень производственного совершенства) - не одно и то же. Философское понятие качества - первое определение бытия, первая определенность всей логической цепи при изучении предмета. Далее идут наличное бытие, мера, а еще далее - рефлективные категории сущности. Все это надо серьезно изучать. Это трудно, сложно, но надо.

Аватар пользователя Виктор

Философское понятие качества - первое определение бытия, первая определенность всей логической цепи при изучении предмета. Далее идут наличное бытие, мера, а еще далее - рефлективные категории сущности... Все это надо серьезно изучать.

Вы можете сколько угодно плести словесные кружева похожие на философию, как это делал Гегель, но понятие качество не имеет определения (предела, границы) типа: качество - это...., поскольку нет понятия более общего, чем качество. Качество предмета субъективно, а значит это понятие не может быть эталоном для оценки предметов и тем более людей. Сколько людей, столько будет и мнений о качестве.