Социализм Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина

Аватар пользователя Сергей Корягин
Систематизация и связи
Термины: 

Ларчик этого варианта социализма открывается просто: тотально огосударствленные средства производства плюс диктатура пролетариата. Точнее – диктатура партии, а еще точнее – вождя. Конечно же, гениального. Иногда говорят о диктатуре коллектива, но логика диктатуры неизбежно приводит к тому, что коллектив становится игрушкой в руках вождя (непослушные скоро исчезают). Здесь очень ценен опыт России, Китая… Что касается пролетариата, то он склонен к порядку, в котором никто ничем не выделяется, он склонен иметь над собой правителя с неограниченной властью и готов всегда помочь ему. Из пролетариата Сталин набирал отряды для раскулачивания, из пролетариата Мао Цзедун набирал отряды для проведения культурной революции.

Итак: вся собственность в руках государства, вся власть в государстве в руках вождя. В этой ситуации способ распределения тоже очень прост: как решил вождь, так и будет. Первый этап (социализм как таковой): в сфере материального производства, в науке, искусстве через ограниченное денежное обращение Сталин установил равенство возможностей: способные, умные, образованные имели возможность заработать больше, чем их антиподы; управленцы получали в соответствии со степенью их значимости, в соответствии с должностью, здесь были крупные «рыбы» и мелкие «рыбы»; партийные работники имели повышенный оклад плюс приплату в конверте. В привилегированном положении были генералы и работники ВПК, а также ученые, работающие над новым оружием.

Второй этап (коммунизм): страну ждала научно разработанная система пайков, распределение не по способностям, труду и заслугам, как при социализме, а по списку, который предусматривает состояние здоровья каждого гражданина, его возраст, пол, профессию, некоторые его пристрастия, возможно, еще кое-что. Денежное обращение или до предела минимизируется, или и вовсе отменяется. Маркс назвал это – распределением по потребностям. Невежды полагали, что чем шире они рот откроют, тем больше в него положат; но это в принципе невозможно, потому что коммунизм предусматривает тотальный учет и контроль. Государство на подходе к коммунизму предполагалось переименовать сначала в общенародное государство, а потом, когда перейдем «линию горизонта», – в коммуну. «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» – воскликнул Н.С. Хрущев. И делегаты съезда ему бурно аплодировали. Партия как руководящая и направляющая сила должна сохраниться до конца веков. Все опасные враги к этому моменту должны быть уничтожены, а интеллигенты пусть брюзжат дома на кухне: они не опасны. Здесь диктатура пролетариата, а точнее – партии, еще точнее вождя (секретаря) искусно спрятана за псевдообщественные структуры и благозвучные названия. Советские правители после Сталина, засучив рукава, принялись строить «рай» на земле. Казалось, мы близко подошли к цели, но… А что, собственно, случилось?

Вот что написал по этому случаю Лев Троцкий: «Что касается социального баланса сталинистского государства, то он непрочен.… Группы менеджеров (читай: партийных чиновников» – С. Корягин) не будут постоянно удовлетворяться потребительскими привилегиями. Рано или поздно они попытаются сформироваться в новый имущий класс, экспроприируя государство и становясь владельцами-акционерами трестов и концернов. Привилегии имеют лишь половину цены, если их нельзя оставить в наследство детям. Но право завещания неотделимо от права собственности. Недостаточно быть директором треста, нужно быть пайщиком». Как в воду глядел Лев Давидович: советские чиновники захотели стать собственниками. Деньги победили идеологию, потому что служат удовлетворению потребностей (служат природе), а утопическая идеология быстро входит в голову, но долго в ней не держится. Однако Сталина Троцкий упрекает напрасно, Сталин как раз шел по его пути, по пути перманентной революции: он регулярно вырывал с корнем всякую попытку свернуть с линии, не пощадил даже так называемую ленинскую гвардию. Обуржуазились наследники тирана. Прямо скажем: не было бы счастья, да несчастье помогло. Ельцин купил партийную номенклатуру за собственность, поэтому ее сопротивление реформам хотя и было существенным, но не смертельным для новой демократической власти.

Социализм – это относительная уравниловка и открытая диктатура вождя, коммунизм – абсолютная уравниловка и скрытая, замаскированная диктатура вождя. Социализм и коммунизм – это обязательно убийства, лагеря, психушки, ссылки и высылки. Репрессии, жестокость, несправедливость. И отвратительное единомыслие. Остановка духовного развития народа. Как показал тысячелетний исторический опыт, истребить страсть человека к экономической свободе невозможно, тем более его страсть к свободе духовной. Но наивные сторонники Маркса, кажется, потеряли способность к трезвому мышлению, и спорить с ними – дело непродуктивное. Вторник, 29 января 2013 года

Комментарии

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Сергей Корягин пишет:

Как показал тысячелетний исторический опыт, истребить страсть человека к экономической свободе невозможно, тем более его страсть к свободе духовной.

 

Так они для еще пущего вытравления придумали тезис о свободе - как познанной необходимости. Мол, познай тщетность сопротивления тоталитаристскому режиму - и не рыпайся.

Аватар пользователя mitin_vm

Эй ТЫ!
А кто это ОНИ?
Может это все МЫ, которые жили тогда и строили, то, что ВЫ, ГОСПОДА, сейчас пожираете!
С большим приветом и без уважения ...

Аватар пользователя Сергей Корягин

Уважаемый Вячеслав Митин! Вы можете нас не уважать, но элементарную добропорядочность соблюдать в споре нужно. Согласен, при Советах настроено было много, но еще более разрушено. Слишком много народу они загубили, чтобы все, что они настроили, покрыло человеческий убыток. К сожалению, к человеческой крови Вы относитесь, как мясник к скотской крови на бойне. Большевики опустили человека до предела. И трагедия в том, что человек этот не осознает, что он опущен. Успехов Вам в просветлении разума!

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Интересно, что масса людей так и не поняла, что произошло в конце 80-х и начале 90-х.
Да, мол, были при социализме "перегибы", но зачем было строй рушить? У меня, мол, очередь на дефицит уже подходила, на новую мебельную стенку копил - так всё же пропало!!

Аватар пользователя Евгений Волков

Калмыков Р.Б.
Интересно, что масса людей так и не поняла, что произошло в конце 80-х и начале 90-х.
Да, мол, были при социализме "перегибы", но зачем было строй рушить? У меня, мол, очередь на дефицит уже подходила, на новую мебельную стенку копил - так всё же пропало!!

 

Это Вы уважаемый Равиль, совершенно не понимаете, что произошло в 80 – 90 годы.
Не набрасывайтесь на людей, кто с Севера потерял право на жилье, накопления, кто потерял работу, не набрасывайтесь на тех, кто, в конце концов, потерял свою жизнь, на многочисленные толпы беспризорников и бомжей. Была одна диктатура, и она с каждым годом слабела и слабела.
Но пришли «строители» дикого капитализма типа Вас и дали нам всем еще большую диктатуру, диктатуру хамов, воров и денег. Поменяли народу шило на мыло. А сейчас Вы и Вам подобные отнимают даже свободу высказываться в обществе.
И одно вы должны знать, что даже колченогий стул никто не имел право отнимать у народа, у него отняли не только слулья, а отняли право на собственную рабочую силу. Опустили общество с 50 процентов до 3-4 процентов. Но Вам это не понять. Вы о правах даже слышать не хотите, как не хотят слышать представители класса коррупции, типа Путина. Играет в демократию, выдергивает из колоды некоторых своих отработанных единомышленников, не решая в целом проблемы с коррупцией. И благодаря таким как Вы, коррупционеры будут удерживать власть еще долго.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Евгений Волков: А сейчас Вы и Вам подобные отнимают даже свободу высказываться в обществе.

Сергей Корягин: Вот здесь мы как раз встали на уровень развитых демократических государств. Выползли на поверхность все брехуны. У одних власть отобрали, у других не удался бизнес... По всем другим вопросам мы имеем послереволюционную эпоху. Почитайте, как все было после Французской революции, пока не пришел Наполеон. А как все было после т.н. Октябрьской революции? Почитайте, напрягите память, постарайтесь быть максимум беспристрастным. А что было после Ноябрьской революции 1918 года в Германии? Там либеральные правители порядка не могли навести до 1933 года - и пропустили к власти Гитлера. История каждой революции весьма драматична. Успехов, уважаемый Евгений!

Аватар пользователя Евгений Волков

Сергей Корягин
Вот здесь мы как раз встали на уровень развитых демократических государств.

 

Уважаемый, Сергей Осипович! В демократических странах, считаю их условно демократическими, у населения их накопления не отнимают, искусственно инфляцию не раскручивают, правители за короткий срок миллиардерами не становятся, на «должности» миллиардеров не назначают. Все это вы называете «встали на уровень развитых странах»? Очнитесь. Идет повальный грабеж населения и никакой демократией даже не пахнет.

Сергей Корягин
Выползли на поверхность все брехуны.

 

Это точно, брехунов хоть отбавляй. Как либерального, большевистского, фашистского толка, так и многих других прочих. Болтают не понимая о чем.

Сергей Корягин
У одних власть отобрали, у других не удался бизнес...

 

Третьи хоть у власти, а все равно болтают.

Сергей Корягин
По всем другим вопросам мы имеем послереволюционную эпоху. Почитайте, как все было после Французской революции, пока не пришел Наполеон. А как все было после т.н. Октябрьской революции? Почитайте, напрягите память, постарайтесь быть максимум беспристрастным. А что было после Ноябрьской революции 1918 года в Германии? Там либеральные правители порядка не могли навести до 1933 года - и пропустили к власти Гитлера. История каждой революции весьма драматична. Успехов, уважаемый Евгений!

 

Вот и я призываю Вас быть беспристрастным. В каждом конкретном случае у власти была лишь одна партия: коммунистическая, фашистская, много раз либеральная и каждый раз все заканчивалось крахом. Может быть, нам всем пора отказать во власти отдельным партиям, группам, лицам? Может быть, пора обществу брать власть в свои руки? Напрягитесь и подумайте!

Аватар пользователя Сергей Корягин

Евгений Волков: Может быть, пора обществу брать власть в свои руки? Напрягитесь и подумайте!

Мечтаете поймать журавля в небе? Хотите, чтобы все вдруг стали чистенькими, сухонькими, умненькими, благоразумненькими? Не до жиру - быть бы живу. А если соскучились по сказке - почитайте книжку. Успехов, уважаемый Евгений!

Аватар пользователя Евгений Волков

Сергей Корягин
пишет:

Евгений Волков: Может быть, пора обществу брать власть в свои руки? Напрягитесь и подумайте!

Мечтаете поймать журавля в небе? Хотите, чтобы все вдруг стали чистенькими, сухонькими, умненькими, благоразумненькими? Не до жиру - быть бы живу. А если соскучились по сказке - почитайте книжку. Успехов, уважаемый Евгений!

 

Если Вы Сергей Осипович полагаете себя философом, то Вам бы не мешало точно относиться к словам, а не домысливать фразы в меру своей подготовленности к диалогу.
Общество – это мы все и чистенькие, сухонькие, умненькие, благоразумненькие, как вы изволили выразиться, и все остальные с их глупостями, но надеждами. Вы же желаете эти надежды людей убить. Не выйдет. Когда я Вам предложил подумать, заметьте подумать о варианте управления обществом самим обществом, я предполагал, что Вы хоть немного разобрались в сущности государства, в ее непременной классовой структуре, в развитие государства по линии уравнивания прав всех классов на собственную рабочую силу. Но вы в этом направление думать не способны в силу собственного мировоззрения. А жаль.
В подлинно демократическом государстве, которое подразумевает изначально парламентскую республику, президентская республика демократической не может быть по определению, структура парламента может быть только классовой, а не партийной и тем более не сословной. Но боюсь, Вам это не понять, к сожалению. А сказочники это Вы с Путиным, рассказываете народу сказки, запудриваете мозги, а сами этот народ все больше и больше угнетаете.
Потому, как я надеюсь Вы понимаете, я Вам успехов не желаю, уважаемый Сергей Осипович!