Совсем не по теме

Аватар пользователя Сергей Березин

Я сейчас большое внимание уделяю бумажным публикациям и собственной философской работе (сам себя загрузил), поэтому в Интернете бываю нечасто. Это неверно какая-то ностальгия. Вспоминаю наши старые споры с Романом (romantaran), Булатом (actuspurus), Даниилом (Agvares) и др. Если кого-то не указал, то извините. Мне интересно, чем вы ребята занимаетесь, как жизнь протекает. Вообще, в данной теме могут написать любые участники сообщества.

Комментарии

Аватар пользователя actuspurus

Привет, Сергей.
Жизнь протекает вяло. Сайт умирает и мы умираем вместе с ним. :)))
Я, например, подался играть в Сферу - сейчас и это обрыдло. Все напрасно. Пора умирать. :)))

Аватар пользователя Сергей Березин

Сайт-то оживает. Это заметно. Но почему-то у меня лично нет тяги к интрент-дискуссиям. Вот в чем проблема.

Аватар пользователя pupil

Сочувствую, Булат, помня о Ваших надеждах, оказавшихся несбывшимися. Желаю Вам последующего Возрождения.

Аватар пользователя Сергей Березин

Что-то так пессимистично. Ты выдавал неплохие философские работы. Было интересно почитать. Хотя, может, еще найдешь другие интересы.

Аватар пользователя Корвин

По-моему, интересно философствование может быть только тогда, когда кто-то излагает свою позицию, а другие ему оппонируют (или оппонируют оппонентам).
Философствование вообще, без заявленной позиции, - унылое занятие.

Аватар пользователя Ystdion

Добрый день, Сергей!

Вообще, в данной теме могут написать любые участники сообщества.

Я по поводу оснований фундаментальной метафизики. Пытался после выхода Вашей одноименной статьи в первом номере журнала (на сайте я ее не обнаружил), затеять с Вами дискуссию, но Вы, видимо, уже не посещали сайт.

Написал два блога (соображения касательно "оснований") от 1 и 3 ноября 2007, о том какова роль сомнения и вообще "принципа" знания о сознании в фундаменте метафизики.

Но в отличие от ВАс думаю, что основания метафизики нужно строить на основе мета-теоретического (абстрагированного) физического знания (мета-физики по сути). Такой подход аналогичен подходу с использованием метаматематики в математике, но, однако, позволяет обосновать "самовыводимость" метафизики (в соответствии с вашим "истины фундаментальной метафизики должны черпать свою достоверность из самих себя, т.е. обладать самореференцией").
(Кстати, метатеоретический подход позволяет по другому оценить и взять за основу известное положение Декарта -- вернее его смысл -- для обоснования самореференции.)