Образ Божий.

Аватар пользователя Сергей Александров

Бог вообразил, то есть создал по своему подобию человека.

Человек это воображённый Богом образ Самого Себя.

И к тому же это самый человек, этот самый воображённый Богом образ Бога, пытается вообразить Бога.

То есть Бог вообразил образ Самого Себя, который в свою очередь наделён способностью воображать Бога, что в общем-то логично. Бог наделён способностью воображать Себя, соответственно и Его подобие наделено этой способностью.

Но вот что странно , Бог воображая Себя(Бога) получает в результате человека во плоти. А получает человек, образ Божий, в результате воображения Бога? Возможно тоже человека?

Комментарии

Аватар пользователя ustas

Вы подошли к разгадке - всех этих знаков! ))) Око господне... Глаз!!! Глаз!!! Круг в круге! Т.е. подобное в подобном! Если на иконе "замалевать" лицо христа - то получим - круг в круге! Отец, сын и святой дух (лучи). Отец порождает сына - свое подобие в себе, который подобен отцу - и является отцом! Все это одна и та-же фигура - икона (круг в круге), всевидящее око на долларе, око ра, символ солнца (круг с точкой), календарь майя...
Человек - подобен богу! Человек и есть образ божий! Человек - и есть бог! (а все остальные - это меньшие подобия (недочеловеки - звиняюсь за термин)). Человек - это сын человеческий!!! (в такой трактовке - совсем другие смыслы!)

Аватар пользователя ustas

А весь мир - это и есть сознание бога! Т.е. - невидимый мужик на небе - это бог (а внутри - человек (богочеловек))!

Аватар пользователя ustas

+ разнообразие смыслов... каждый сам себе на уме - и каждый знает СВОЮ истину! Небеса - таких прибьют в итоге! Поэтому - дабы не поразить людей проклятьем - бог дал о себе и о своих промыслах и помышлениях и планах - руководство людям - библию!

Аватар пользователя Фристайл

Сергей Александров пишет:

Бог вообразил, то есть создал по своему подобию человека.
Человек это воображённый Богом образ Самого Себя.

 

Вот как вредно читать неверные переводы, и делать на основе неверно понятого неверные выводы!
Тора,Книга Берейшис,Глава 1,стих 26. И сказал Б-г Создадим человека в образе Нашем по подобию Нашему!
Вот адаптированный вид комментария самого значительного комментатора Торы и Талмуда Раби Шломо бар Ицхак (Шломо Ицхаки, Раши) (1040 – 1105 годы):
Отсюда следует вывод о снисходительности (букв. скромности) Святого Творца, благословен Он. Поскольку человек подобен ангелам и тем мог вызвать их зависть к себе, Он советовался с ними. Хотя они не помогали Ему в созидании и хотя это (употребление множественного числа) может послужить вероотступникам (в качестве предлога) для бунта, стих все же учит благопристойности и скромности: чтобы великий советовался с малым и испрашивал его согласия.
Задумаемся: почему Раши считал, что слова « создадим человека » нуждаются в объяснении? Очевидная причина в том, что слово « создадим » стоит во множественном числе и это может некоторых привести к ошибочному выводу, что в данном месте источник отходит от последовательного монотеизма – центрального принципа Торы . И, несмотря на это, было сказано именно так. Значит, тому существует серьезная причина, и нам надо понять, что здесь имеется в виду.
Раши объясняет сложные места с тем, чтобы помочь нам уяснить прочитанное в источнике. Множественное число в слове «сотворим» связано с определенной воспитательной целью: оно позволяет узнать о снисходительности Создателя.
Почему это так важно? В комментарии к молитвам Раши отмечал, что в первом рассказе о творении употреблено только то Имя Всевышнего, которое отражает аспект суда, Его отношение к миру как Судьи. Возможно, Раши хотел показать, что, несмотря на то, что в первом рассказе о творении человека Всевышний выступает прежде всего как Судья, уже тогда была заложена возможность прощения на случай, если человек преступит заповеданное Творцом.
Есть и другие поучительные толкования этого стиха. Считают, что множественное число здесь намекает на особую роль человека , выступающего в качестве участника творения мира и самого себя. И к нему направлено обращение «сотворим». На человеке лежит ответственность за то, чтобы стать человеком . И в каждый праздник Рош а-шана мы вспоминаем об этом.
« В ОБРАЗЕ НАШЕМ »
В нашей форме (которая служит для формирования, для придания очертаний).
« ПО ПОДОБИЮ НАШЕМУ »
(Способным) к пониманию и разумению.
« И СОТВОРИЛ Б-Г ЧЕЛОВЕКА В ЕГО ОБРАЗЕ »
В форме, предназначенной для него. Ибо все было сотворено речениями, а он (человек) – руками (т. е. действием), как сказано : « И возлагаешь на меня руку Твою» (Тэилим 139:5). Он был создан печатью, как монета чеканом. Комментаторы объясняют, что творение человека принципиально отличалось от создания других элементов мироздания. Человек был сотворен не «речениями», т. е. опосредованно, но непосредственно (собственноручно).
«ПО Б-ЖЕСТВЕННОМУ ОБРАЗУ СОТВОРИЛ ОН ЕГО»
Этим объясняется, что предназначенная для него форма была видом отображения Творца (в котором Он явил себя пророкам).

Как понятно, дальше вас комментировать нет никакого смысла, ибо малоинтересная отсебятина.
Обращу лишь внимание на то, что поверх первородного для христианства извращения Первоисточника, напластовываются новые горы человеческих умственных испражнений на эту тему, что собственно и продемонстрировано в данной теме. Именно так и устроено христианство.

Аватар пользователя ustas

...Именно так и устроено христианство....

Поэтому мы и испражняемся на христианство.

У нас - "Ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять похоти вашего отца.". То-ли наш Иисус (от по вашему - ложь и от Дьявола) - то-ли Ваш отец Дьявол! ))) Третьего - не дано!

А моя модель и проще и понятней! Сын - должен быть подобен отцу - чтобы понять отца! Отец и сын - одно! Христианство!

Аватар пользователя Lak

Вселенский Логос антропоподобен.

Аватар пользователя Потерпевший

Бог вообразил, то есть создал по своему подобию человека.

- Бог стал человеком - ограничил себя до человека --- и стал Человек! ( день шестой по шкале становления. А может первый по шкале намерения?) И эта ставшесть - образ Человека = моде Бога по основанию лока (локализация в проявленном).

Но вторая мода - мода от моды (человек воображающий бога) конечно не= самому Богу) не возвращает Большее Целое. Вложенное не порождает вместилище, но зато познает сам акт творения - порождение Меньшего Целого.

Ограниченность не может снять ограничения, но только лишь - отграниченность.
-- по просьбе жены меняю на:
"Ограниченность не может снять ограничения, если только не обнаружится, что это всего лишь отграниченность".

Аватар пользователя ustas

- Бог стал человеком - ограничил себя до человека --- и стал Человек! (

Ну а че делать то)))... Будучи богом)))... Это смертным все богатство, новые достижения в науке... А богу - на все это начхать! )))

Вложенное не порождает вместилище...

Как раз таки и пораждает - это все равно, что под одной операционкой виртуализацию другой запустить и так до бесконечности!!! В сознании вложенного - вложено вместилище и сознание вместилища, является вложенным! Не познав это сознание (а его можно встретить в образе Сына) - нельзя познать Мироздание! А не зная мироздание - вы не знаете закона! А не зная закона - наткнетесь на неприятности. Вместилище - уничтожит вложение (ибо все вложенные - только мысли!).

Аватар пользователя Дилетант

Бог наделён способностью воображать Себя, соответственно и Его подобие наделено этой способностью.

Логично.
Рассматриваю известный пример с неподъёмным камнем.
Рукотворное начинается в голове, где моделируется всё.
Образ и рефлексия творчества этого образа по кольцу обратной связи ОС к сравнению с исходным образом.
Для получения копии образа необходимо всё более и более приближать создаваемую копию к исходному образу путём "обрезания" лишнего или добавления недостающего.
Такой процесс возможен при отрицательной ОС по кольцу рефлексии - получение копии.
Любой задуманный "камень" получается в точности как задумано.
Могу ли я создать камень, который будет больше, чем я задумал?
Для этого необходимо изменить полярность регулирующего воздействия в кольце ОС на положительную.
При "слепом" начале в результате творения будет получаться всегда либо бОльший "камень", либо мЕньший камень.
Для выполнения условия "неподъёмности камня" надо задать первоначальный толчок в "плюс" - в сторону увеличения.
Таким образом, я СОЗДАЛ условия, при которых я МОГУ создать неподъёмный камень.

Переходя к решению задачки по воображению себя, используя принцип рефлексии ОС, надо помнить о "солипсизме": я могу видеть только то, что вижу и не более.
А поэтому и могу "сотворить" только увиденное, и не больше.
Используя принцип инверсии при отпечатывании увиденного, получаю "удвоение" увиденного, как "увиденное" и его инверсию. А поэтому могу и сотворить как увиденное, так и его инверсию. Кроме того, могу сотворить и их копии, если хватит "материала".
Некоторые творят позитив - то, что видят в прямом видении. Некоторые творят негатив - то, что видят в инверсии прямого. Материал же для творения у всех один и тот же.

Аватар пользователя ustas

Рукотворное начинается в голове, где моделируется всё.

Но сама модель (моделируемое) и является живым! (т.е. создания живут как в матрице)

Для получения копии образа необходимо всё более и более приближать создаваемую копию к исходному образу путём "обрезания" лишнего или добавления недостающего.

И это будет происходить в сознании! Живое внешнее сознание, порождает живое внутреннее сознание!

Аватар пользователя Дилетант

ustas, 26 ноября, 2013 - 14:57.

Живое внешнее сознание, порождает живое внутреннее сознание!

Если бы ещё это заявление обосновать, то цены бы не было.
А пока получается, что живое внешнее создание порождает оживлённое внутреннее создание. И наоборот. Кольцу рефлексии безразлично, куда работать - наружу или внутрь.

Аватар пользователя ustas

Если бы ещё это заявление обосновать, то цены бы не было.

Ну - если брать ""Священное" писание" - как основу или религиозные взгляды: "Бог пребывает в самом себе"... Или наскальные рисунки символа солнца...

А методами физики - обосновать это - можно только одним экспериментом:
Пребывая в самом себе - это сознание - аналогично внешним событиям (небу). Т.е. - оно может "пророчествовать" (предсказывать) - что будет "думать" происходить под "небом". Т.е. - таких людей - именовали пророками. (одному пророку тонким голосом господь звал...). "Голос" исходящий изнутри )))...
А все - что не последуют этому "голосу" - погибнут - ибо "небо" их уничтожит! Т.е. - этот "внутренний" голос (сознание) от самого себя - по сути и спасает! )))
Иначе говоря: "Я есмь небо и слушай глас мой! Дабы не попасть тебе в мое проклятие народ "израиля"". - слова приобретают уже Научный смысл, а не как сказки звучат из древних источников...

Т.е. - голос (бог) - открываясь людям через "пророка" - спасает их от себя внешнего (неба)!

Лично я все что описал - вижу через призму математики: рекурсивная функция, заворачивающаяся сама в себя. Сознание стоящее в точке "вворачивания" соответствует сознанию "пророка" (всевидящее око на вершине пирамиды). А погибнут все остальные или будут избиты "телом" этой функции - по причине - ониж вложенные создания (как в бочке - вас катили и все бока отбили)...

Вот такая - МОДЕЛЬ РЕАЛЬНОСТИ! Системное мышление - ложится на Библейские взгляды! ))) А когда "жречество" (учителя) - смеются (или отвергают) - такое сознание - в итоге - наступает "отбитие боков". Если Иса - был - "точкой вворачивания" - то его понять и понимать и надо! Если кто другой - то - другого!

Аватар пользователя ustas

Ну а теперь следующую задачу решайте! Как увидеть будущее!?

Аватар пользователя kosmonaft

А затем следующую!Как узнать,что увиденное будущее реализуется в будущем,причём реализуется именно так,как и было увидено.
Вы не думаете,что ясно и понятно уведенное будущее лишает мир свободы выбора?
Ага...
Чтобы у мира была свобода выбора,необходимо чтобы разные люди имели возможность увидеть разные варианты предполагаемого будущего.
Увидеть будущее-это не обязательно попробовать угадать будущее.
Увидеть будущее можно,в том числе,и создавая образ будущего.
А уж будущее само выберет,чей образ будущего будет реализован...,))

Аватар пользователя ustas

Вы не думаете,что ясно и понятно уведенное будущее лишает мир свободы выбора?

А у меня и нет - этой свободы выбора! ))) Все что под небом - в рабстве у неба! Варение в банке - не имеет выбора - оно в банке и будет - пока ее кто-то не откроет!
Познайте истину и она сделает Вас свободными! Если считаете себя свободным, видимо - это есть заявление, что знаете истину.

Человек - сделан свободным... Но все ли мы человеки! ПС. Там где есть Истина - нет места свободе! Там где есть Истина - будущее предопределено!

Чтобы у мира была свобода выбора,необходимо чтобы разные люди имели возможность увидеть разные варианты предполагаемого будущего.

Ой... Че только не видят люди... Столько бреда...)))

Увидеть будущее можно,в том числе,и создавая образ будущего.

+5 (но это было - предопределено)

В мышлении с математическими системами - будущее уже случилось! Программа уже выполнилась... Но мы часть этой программы...

Аватар пользователя Доген

ustas пишет:

Ну а теперь следующую задачу решайте! Как увидеть будущее!?

 

Точно также как и настоящее и прошлое.

Аватар пользователя Сергей Александров

Увидеть будущее, значит предвидеть, предугадать, угадать.
Угадал значит увидел, не угадал значит не увидел.
Но когда будущее даёт оценку гаданиям, оно становится настоящим.

Аватар пользователя ustas

...предугадать, угадать.
Угадал значит увидел, не угадал значит не увидел.

...предуГАДАТЬ, уГАДАТЬ.
УГАДАЛ значит увидел, не уГАДАЛ значит не увидел.

Т.е. - инвестору - что самому гадать, что к гадалке обратится - равнозначно? ))) Или есть методы более эффективные, чем у гадателей? )))

Аватар пользователя Сергей Александров

Гадание само, по себе хорошо , только в ситуации Буриданова осла, то есть когда рациональный выбор невозможен. В этом есть реальный практический смысл гадания.
А так... знал бы прикуп жил бы в Сочи.
Впрочем есть виды предвидения будущего, которые мы редко оцениваем по достоинству. Например , купил я билет до Питера, сел на поезд, посмотрел время прибытия, сижу на полке и предвижу будущее.

Аватар пользователя ustas

Спасибо за наводку на осла. (сегодня обстоятельства меня в этой ситуации весь день держат - теперь есть название ситуации!)

Этот осел - показывает, что часто мы ослы - когда выбираем одну мысль/идею/ценность, которая "блестела", как нам казалось "ярче". Может от этого и не можем увидеть будущего - отказ от состояния буриданова осла (лучше сделать, чем жалеть. бери, что дают. мы выбираем "лучшее". и т.д.) - буридановы мысли, не дают ослам "сделать верный прикуп"... ;)

Аватар пользователя Совок.

В логической цепочке автора,только звено;человек придумал бога, реально, и всё встаёт на свои места в споре с церковниками.

Аватар пользователя Nirvanus

Человек это воображённый Богом образ Самого Себя.

Наоборот. Бог это воображённый человеком образ Самого Себя