семиотика

Аватар пользователя irina_pti

Материализм в биосемиотике

Биосемиотика имеет двух основателей - Якоба фон Икскюля, который создал собственно биосемиотику,  и Чарльза Пирс, которого считают создателем  одной из семиотик и отчасти биосемиотики. Икскюля считают сторонником идеализма в философии, а Пирса - прагматики, которую он сам же и создал.

Но вот мне известен исследователь, который является материалистом и по всей видимости материалист его ученик

Это

Шингаров, Г.Х. 1978, Условный рефлекс и проблема знака и значения. Москва. Наука. 

Аватар пользователя Skachok

Логико-Семиотическая Матрица

Логическая Матрица (На Основе Классического Логического Квадрата):

1—Пратьякша—a—110—}{—010—E—Эйдолон—3

2—Анумана—A—111—}{—011—e—Эпистема—4

                                        ****

3—Упамана—i—100—}{—000—O—Онома—1

Аватар пользователя Роман Алексеевич

Школа Юрия Лотмана

Летом этого года свой 60-летний юбилей отмечает Тартусско-московская семиотическая школа. Сегодня, анализируя взрывной интерес позднесоветских интеллектуалов Ю.Лотмана, В. Иванова, А. Пятигорского, Б.Успенского и др. к семиотике, мы исходим из главного: данная дисциплина уже тогда подразумевалась не только как технология культурного  анализа, но и как философский взгляд на восприятие общей семантики того или иного культурного явления.

Аватар пользователя irina_pti

Знак в биосемиотике

Меня интересует вопрос, как различаются знаки в семиотике и в биосемиотике. Поскольку происхождение биосемиотики связывают с двумя основными именами - Якобом фон Икскюллем и Чарльзом Пирсом, то ответ кажется очевидным. Раз Ч.Пирс один из отцов основателей, то должны использоваться знаки, описанию которых посвящены его многочисленные труды. Я согласна что биосемиотики использует его знаки. Но думаю, что есть и другие, присущие именно биосемиотике.

Аватар пользователя Вопрошающий опять

Азбучная молитва самих Кирилла и Мефодия

Известен такой жанр литературы как азбучные молитвы, но по сию пору считается, что смыслы старославянской кириллицы логичным образом в единый связный текст не объединяются, даже если переставить порядок букв. Однако, работая над  созданием самодельных, но, зато рабочих, а не  спекулятивно-назидательных - (священных) азбук, обнаружил, что из порядка букв Старославянской кириллицы получается вполне связный текст, свойственный проповеди. Так что просто ради ознакомления эту азбучную молитву публикую. 

Аватар пользователя Юрий Кузин

Почему Бог смотрит фильмы Андрея Тарковского вместо вечерней сигары? (ФРАГМЕНТ)

Аннотация. В работе даётся онтология, гносеология и эпистемология кинорежиссёра Андрея Тарковского. Фильмы его рассматриваются в контексте языковых игр. Исследуется связь кино со смежными искусствами: живописью, литературой, музыкой. Даётся развёрнутая картина символов и образов режиссёра. Исследуется эстетика и этика Тарковского.

Ключевые слова. Дискурс, диалог, рефлексия, мимесис, exemplum, внутренний монолог.

Аватар пользователя Ариадна

Путь Логоса

Данный раздел можно рассматривать, как завершающий в представленном на ФШ  цикле из девяти  частей и содержащий в себе  несколько глав (в т.ч., "Всевидящее Око", "Зоны Творе-ния", "Заключение" - влившихся в него нескольких заключительных глав незаконченной,  V-й Части ГРААЛЬ). Но в то же время - и как ознакомительный конспект всего Цикла.

Аватар пользователя irina_pti

Чуть-чуть семиотики

Гуманитарии, есть ли среди вас лингвисты, семиотики?

Помогите разобраться, рыла-рыла в интернете, еще больше запуталась. Нужно или пояснение или посоветуйте книгу, где бы внятно объяснили мне про похожие термины.

Вот есть предмет, например, стол. У него есть имя, собственно "стол". В терминах Пирса, это означаемое.

Но в других традициях - это референт, денотат.

Я когда-то думала, что это синонимы, но оказалось, что каждый из этих трех терминов  означает несколько разные вещи. А вот толком чем они различаются - не пойму.

Аватар пользователя Brenoritvrezorkre

Одна дискуссия в интернете

Может, кому-то покажется чем-то интересным. Но ничего нового тут нет. Курсивом и отступом выделены доводы оппонента.


 

Это не искусство*, это способ передачи информации, букв-то не было.

* смотрите приложенный файл

 

Искусство - это тоже способ передачи информации, нет?

RSS-материал