Семь смертных грехов/Семь слов с креста

Аватар пользователя Юрий Кузин
Систематизация и связи
Гносеология

Друзья! Смотрите мою кино-исповедь. Я сделал этот фильм, помня слова Платона, что только Единое Божество - БЛАГОЕ. 

Смерть. Бог. Дьявол. Бытие. Ничто. Кто бы разъяснил: что означают эти слова... Автор попытался. Удалось? Решайте! А вот мнение Рустама Галанина, - историка, культуролога, философа. «Слушайте, Вы, конечно, артист! Это правда! Знаете, я думаю, Платон воспринимал Философию именно так же - т.е. театрально и драматически, с мимикой, жестами, эмоциями, и прекрасными сорочками Армани (или что там у Вас за сорочки). Вы - театрал, Вы - драматург, то что и как Вы говорите, гораздо важнее того что и как Вы говорите. Знаете, Вы вообще мне нравитесь...чисто эстетически...»))))) 

https://clck.ru/Y99ju

Комментарии

Аватар пользователя Юрий Кузин

Философические тёрки вокруг трактата 7/7 в Инете…
/
Оксана Гончарко (ФБ). Юрий! А разве у Бибихина не было о молчании Бога в его размышлениях о молчании в разных его работах? Я тут не специалист, но как говорится, то, что у него читала и помню, очень на это похоже, и при этом именно в аспекте герменевтики! Давайте спросим у Юрий Романенко
/
Юрий КУЗИН. Спросил))) Что до Бибихина, - дайте цитату, пожалуйста. Тогда будет предметный разговор)))
/
Оксана Гончарко (Юрию Кузину). Конечно в идеале цитату, но я же давно читала. И это мое общее впечатление от его текстов. Конечно, он скорее всего не так как Вы размышляет. Ради цитат я к Юрию Романенко и обратилась. А так у меня нет цели Вас опровергнуть! Поэтому и цитаты искать не буду…
/
Юрий Кузин. Красиво ушли)))
/
Оксана Гончарко (Юрию Кузину). Но я послушаю, интересно!
/
Юрий Романенко. "Как и что мы говорим, в свою очередь зависит от того, как и о чём мы молчим". (Бибихин В.В. «Язык философии») В Фейсбуке есть страница, посвященная философии Бибихина: https://www.facebook.com/bibikhin/posts/2222377947861652
/
Оксана Гончарко (Юрию Романенко). А есть что именно про толкование молчания Бога? Кажется в Языке философии было?
/
Юрий Романенко (Оксане Гончарко). Нужно вспоминать. Было о богооставленности и о человеческом отношении к этому. Богооставленность ведь и есть молчание Бога. Бибихин еще парадоксально писал о "кричащем молчании" и о таком молчании, которое рождает слово.

Аватар пользователя Victor_

Здесь обожение (теозис) означает одномоментное нисхождение Бога к человеку, и восхождение человека к Богу

  Это как это? - типа Бог с какого-то бодуна вдруг решил дурачком прикинуться и типа так стать равным слабому и умом и телом бренному смертному? - но зачем? - неужто ради популизма или захотел хайпануть?!