Оценка работы ВУЗов

Аватар пользователя Scientist
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Об научности оценке работы ВУЗов и науки в целом.

Конечно, работу ВУЗов оценивать необходимо, как и оценивать работу научных учреждений. И оценивать нужно в первую очередь с экономических позиций, потому что основа работы этих фабрик по производству научного потенциала страны и прочих уровней мирового хозяйства строится на основе их финансирования.

А вот финансирование и должно строиться на основе товарности произведенной продукции этих и прочих интеллектуальных фабрик, заводов, цехов и т.д.

Товарность их продукту труда это та производительность знаний, идей, концепций и т.д. которую показывает эффективность работы хозяйственного процесса.

Значит, первое, что в оценке научной деятельности нету это определения самого товара, который производят эти работники одной из трех сфер хозяйства.

Русская экономическая школа дает ответ и на этот, казалось бы, сложный вопрос, потому что использует методологию, которая позволяет регламентировать три вида труда, приложенных в трех сферах хозяйств и в трех различных формах течения этого процесса

Первое, какие это виды труда? Это – физический, управленческий, умственный. Почему именно три вида? Да потому что у человека три разнородных составляющих его структуры – это тело; это коммуникативность или социум, или общения, отношения и т.д.; это душа, дух, духовность и пр.

Второе это три сферы хозяйства, где производятся товарности, блага, услуги, ценности, которые и служат удовлетворению этих потребностей. Это материальная (её все знают); это сфера управления как государственного в целом (где производят законы, деньги и т.д), так и частного; это сфера производства духовной товарности.

Третье. Это три вида хозяйственных процессов – это производство товара, благ и пр., где создается новый товар; это воспроизводство где повторяется процесс производства, но во всякий раз обновленном виде; это процесс использования произведенной массы полезностей, т.е. когда ценности, не используемые в их первозданном виде используются в иных направлениях.

Что производит наука, ВУЗы и в чем её оценить? Как было отмечено в начале излагаемого материала, оценивать можно в трех качествах показателей и единиц их измерения – это в материальных, социальных, духовных. Но основным показателем в организации хозяйственного процесса является экономический так как регламентирует пропорциональность распределения финансов. А основным экономическим показателем являются деньги, которые измеряются на сегодня либо в валюте национальной, либо в межнациональной.

Значит основной измеритель это деньги. А вот технологию производства духовных ценностей отрабатывает сама фабрика, и ни какой экономики в технологии производства этих товарностей совершенно нет.

Комментарии

Аватар пользователя professor

Тема очень важная и интересная. Но она не раскрыта. Только общие, туманные рассуждения. Уважаемый автор, как вы конкретно предлагаете оценивать работу вузов?

Аватар пользователя Scientist

Bases of Russian economic school
Уважаемые Господа экономисты, философы.

Ученый нового направления в русской философии и экономической теории представляет тему современного толкования метода триединства для применения в организации экономических (хозяйственных) систем.

Квинтэссенцией русской философии и экономической теории является метод триединства или всеединства. Современное толкование этого метода, на основе достижений передовых направлений в этих областях и позволяет говорить о новизне направления. Инновационная сущность заключается в том, что применена методология триединство от идеалистического начала. Эта методология изложена в моей новой книге - Основы методологии русской экономической школы. / В.М. Чефонов — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - 247с.
ISBN 978-5-7253-2330-6

В чем новизна направления в целом?

В том, что дается материал по строительству экономических систем на основе использования методологии триединства от идеалистического начала. Эта методология, не разрушая накопленного опыта, просто надстраивает его своим гармонизирующим началом. Поэтому эта методология работает наряду и совместно с прежде накопленным опытом организации экономических систем.

В чем существо этого метода?

Этот метод организации систем соединяет в единую систему три предмета, три метода, три тенденции бытия некоторым образом обособленной системы хозяйства.

Представлю существо структуры этого метода.

Обусловим эти три метода принципиально, т.е. по существу их структуры, принципу построения:

Монистический метод (метафизика).
Основополагающим принципом организации связей компонентов этого метода является принцип господства одного из свойств, элементов, качеств в какой-либо системе, что и приводит к формированию монистической (метафизической) методологии организации системы компонентов вовлеченных в оборот. Господствующих форм компонентов три – это материальное, экзистенциальное, идеальное.

Диалектика.
Диалектический метод в качестве господствующего организующего начала принимает к использованию методологический принцип противоречия.. Диалектических метода три – это материалистическая, экзистенциальная, идеалистическая

Триединство.
Триединство как методологический принцип формируется в условиях гармоничной формы организации всего многообразия втянутых в оборот компонентов. Поэтому, существуют три метода триединства – это триединство от материалистического начала, от экзистенциального, от идеалистического.

Первооснова каждого из методов своя это – монада, субстанция, ипостась. Которые и раскрываются в трех предметно-методологических основаниях. Три предмета: материальный – экзистенциальный - идеальный. Три метода: монистический – диалектический - триединый. Три тенденции или качества процесса бытия: эволюция – революция - скачок.

Все эти три предметно-методологических основы существуют одновременно в параллельно-последовательно-взаимоувязанных связях.

В чем новизна применения этого метода в организации экономических систем?

Новизна в экономической теории заключается в том, что современная экономическая система имеет три уровня персон собственности – это частная собственность, государственная (коллективная), межгосударственная. Ни одна из ныне действующих экономических (философских) школ не позволяет гармонично организовать такую трехуровневую структуру экономического процесса. Русская экономическая школа по своей методологической структуре основана на гармоничной форме соединения трех сторон экономики (хозяйства).

В чем существо структуры современной экономической (хозяйственной) системы?

Экономика (хозяйство в целом) это:

Три вида труда необходимого для выполнения экономических функций (производство, обмен, использование товара) – это физический, управленческий, умственный.

Три сферы приложения этих трех видов труда – это материальная, управленческая (государственный сектор), духовная.

Три формы качественных преобразований экономического (хозяйственного) процесса – это эволюционный путь развития, это революционный путь развития, это скачок в развитии.

Такое строение экономики (хозяйства) и позволяет говорить об необходимости применения методологии русской экономической школы или триединства от идеалистического начала.

На третьем десятке лет своего писательства открыл любопытный «заговор-мантру»: «Я не пишу шедевров, я не стремлюсь к совершенству, я не хочу никому ничего доказать или объяснить. Я не хочу кого-то или что-то изменить. Я просто рассказываю о правилах работы хозяйственных процессов».

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Scientist пишет: Что производит наука, ВУЗы и в чем её оценить?

 

Продукт работы ВУЗов - это квалифицированные кадры для экономики. Включенность в экономический процесс очевидная.
С наукой сложнее. Отличие науки от какой-нибудь эзотерики или астрологии в том, что иногда ее плоды все-таки востребуются экономическим хозяйством общества. Далеко не все и не всегда, далеко не каждого автора, так что объективно оценивать, действительно сложно. Можно поговорить о востребованности научных идей технологией, об индексе цитируемости и пр. Все это косвенные методы, конечно. Один гениально сконструировал одно, другой - другое. Один попал в точку, угадал, создал нечто востребованное. Другой - не попал и остался не у дел и в безвестности. Лотерея?

Аватар пользователя Scientist

Процесс познания это три триединых совокупности построения знаний - это случайное (то о чем вы и говорите), это стихийное или на основе опыта предков, это целенаправленное или на научной основе или на основе теории.

О делении наук.

Наука это одна из отраслей хозяйственного процесса. Что производит эта отрасль хозяйства? Она производит товарную продукцию, блага, услуги интеллектуального характера в виде знаний, идей, теорий, концепций и т.д.

Современная экономическая теория в силу использование либо классической экономичекой школы, либо неоклассики не в состояние сформулировать экономические показатели интеллектуальной работы, труда. Почему? Да потому что в этих методологиях отсутствует такие специфические показатели как товар интеллектуального характера. Хотя неоклассика и дает понятие экономической полезности умственног труда и его продуктуа, но со всевозможными оговорками и натяжками.

Итак наука это одна из сфер хозяйственной системы которая производит интеллектуальную продукцию. И сразу встает вопрос а в чем её мерить. Неоклассика дает элементарный ответи в экономической полезности, которая измеряется на рынке.

Нов ернемся к существу темы к делению наук на предмет, который они изучают. Всего предметностей в процессе жизни человека три – материалистический, экзистенциальный, идеалистический.

Поэтому и наук тоже три – это науки о правилах существования материальной предметности мироздания, это правила о существовании экзистенциальной предметности это науки о правилах идеалистической предметности.