Счастье и учение о Гармонии Мира

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философское творчество

Счастье и учение о гармонии Мира.

 

 С точки зрения учения о гармонии мира, стремление к  счастью заложено к природу разумного организма как выражение его гармонической природы, оно определяет обший характер его активности и обеспечивает выполнение им своей  эволюционной функции - сотворения разумной гармонии. 

 Счастье   состоит в высших переживаниях удовольствия от жизни.

 

Вопрос лишь в том, как его достичь этого подлинного счастья? Возможно ли счастье вне зависимости от технологического развития общества и уровня сложности его социальных структур?

 

Возможно! Достижение подлинного  счастья было возможно во все времена. Счастье является результатом осознания разумным организмом  полноты выполнения им своей гармонической миссии, проявляемой в творчестве и активной преобразующей мир деятельности по установлению разумной гармонии.

 

Условие достижения и переживания этого Счастья - интегральное видение Мира, которое  и определяет всю систему ценностей, интересов и потребностей разумного организма. Вне интегрального видения мира - человеческое существование лишь выполнение биологических функций индивидуального и социального плана. Неудовлетворенная интгеральная составляющая человека приводит его после неизбежного разочарования в рациональности к религиозной мистике, которая наполняет его мир страхом за грех и возмездие. С таким багажом нет счастья подлинного.