Самовнушение

Аватар пользователя TheBurnedFalling
Систематизация и связи
Психология

Доброго времени суток!
Думаю вам известно что изначально человек совершает бессознательные действия основанные на инстинктах и эмоциях что оценивают ситуации. Безусловно эмоции и инстинкты необходимы, но стоит ли их слушать после "пробуждения разума"? Тоесть, эмоции необходимы ради оценки но, считаю что они так же выступают мотивацией. Тоесть эмоции это и есть духовное питание. Но что есть воля в этом плане? Сильная воля это скорее сильная жажда чего-то, когда вы очень чего-то хотите, когда вы сильно предвкушаете что-то, когда ваше тело высоко оценивает нечто к чему у вас "сильная воля" и дает вам много эмоций. Вы же разум, взвешивая эмоции, жертвуете чем-то ради чего-то что оценивается вами выше. Считаю что разум(душа) и тело это прекрасный симбиоз, и доказательством этому служит самовнушение. Тот же эффект плацебо изза которого люди буквально лечили себя верой. Самовнушение это когда разум твердит телу что что-то верно или не верно вопреки или не вопреки эмоциям. И в теории, вы можете внушить себе сильную волю к чему-то. Теперь любимое дело. После сказанного, очевидно что любимое дело, это нечто что высоко оценивается. А если же брать во внимание самовнушение, то выходит что мы можем внушить себе любовь к какому-то делу. Но лично я, пытаясь внушить себе любовь к делу не добился результата. Что Вы думаете на этот счёт?

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Но лично я, пытаясь внушить себе любовь к делу не добился результата. Что Вы думаете на этот счёт?

  Самовнушение это необходимо, но действие его не гарантированно на 100%. Тело сильнее разума в начальный период существования индивида. Необходимо материальное воздействие на организм.

  Наркотикам начиная с алкоголя, курения и пр. должны противостоять анти наркотики в виде химических препаратов, внедрение которых в современном обществе заблокировано по понятным причинам, связанным с рыночной экономикой. 

Аватар пользователя TheBurnedFalling

Спасибо за ответ!

Аватар пользователя Derus

...

Аватар пользователя TheBurnedFalling

Derus
Музыку я воспринимаю больше как то, что вы предвкушаете, словно дольку лимона во рту когда её видите. Именно в примере музыки думаю что вы получаете именно положительные эмоции и заряжаетесь от этого. Забыл уточнить что именно положительные эмоции или их предвкушение в моей интерпретации выступают в роли "духовного питания", тоесть скорее то, что дает вам стимул.

Аватар пользователя vlad22

Сознательное самовнушение это попытка манипуляции собой. Если ваша сущность (интересы, желания, мировоззрение) совпадают с направлением самовнушения, то результат будет. Если не совпадает - то результат будет отрицательный. Следовательно, важнее глубже понять свою сущность, направленность (для чего нужно больше экспериментировать и анализировать результаты). Понимание чего-либо само по себе (автоматически) становится для понявшего самовнушением, т.к. он начинает видеть и оценивать ситуацию именно так как понимает и, следовательно, действовать будет иначе.