самость

Аватар пользователя aritheros

Опровержение Спинозы

ОПРОВЕРЖЕНИЕ СПИНОЗЫ

 

1

1. "Всё существует или само-по-себе, или в другом" - так говорит Спиноза.

2. Т.е. нечто существует само в силу своей "природы", а нечто - лишь в другом, ибо существует благодаря другому, или потому, что существует другое, или зависимо от другого, но само оно как бы и не существует.

Аватар пользователя aritheros

Самость и чуждость

САМОСТЬ И ЧУЖДОСТЬ

 

1. "Материальное" и "идеальное" благополучие и благосостояние человека - результат реализации принципов, оснований, структуры и системы отношений (в обществе, в общественной деятельности).

2. Структура текста - [это] структура мышления и действия.

3. Символ "*)" - [это] безраздельная само-субъектность (индивидуальность, человечность, авторство, личностность), а не "самость".

Аватар пользователя aritheros

Само-субъектная Самость

САМО-СУБЪЕКТНАЯ САМОСТЬ

 

1. Самость (оно само, оно самое) - то, что на самом деле имеется в виду (идея), действительно мысленно подразумевается (мысль).

2. Самость - идеальное мышление, идеальная, истинная мысль, действительное мысле-видение, умозрение, умосозерцание, идеальное понятие.

3. Мысленно - значит словесно-логически (понятийно), наглядно-образно (образно, наглядно, изобразительно), наглядно-действенно.

4. Подразумевать - значит обобщённо изображать, представлять.

Аватар пользователя majonez_777

Культура - это воинский логос?

Всем привет, с вами я.

Сегодня хочется, наконец-то, затронуть долгожданную и самую фундаментальную область искусства — философию.

Аватар пользователя aritheros

Безраздельность

БЕЗРАЗДЕЛЬНОСТЬ

 

1

1. Самость - выделенный, исключительный, безраздельный, вне-предельный, устранённый, сверхвнешний и сверхвысший, отсутствующий в своей данности сверх­принцип всего.

2. Всё, что полагается, рассматривается, применяется и исполняется, - это данность. (Всё, что есть - это данность! А то, чего нет в данности, - это самость! Но самости не вообще нет, а нет в данности. Самость в данности отсутствует!)

Аватар пользователя aritheros

Данность

ДАННОСТЬ

 

1. Любая данность - она сама, и никакая другая, и не в связи с другим, и не вместе с ним.

2. "Данность сама" - это "сама данность", где самость и данность связаны отношением и порядком обоснования и произведения, давания: са­мость обосновывает, производит, даёт данность. По порядку сначала самость, потом данность самости.

3. Без данности самость - это чистая обоснованность, чис­тое обоснова­ние, чистая предварительная и предшествующая заданность без наличной данности.

Аватар пользователя aritheros

Самость (9)

САМОСТЬ (9)

 

1. (*) Самость (оно само, само оно, оно самое) - действительно имеющееся в виду, на самом деле мысленно подразумеваемое.

2. (0) Самость - отсутствующее во всём как в её данности, но действительно имеющееся в виду, на самом деле мысленно подразумеваемое.

3. (1) Самость - отсутствующее имеющееся в виду, мысленно подразумеваемое без и до какой-либо данности, без всего и без чего бы то ни было.

Аватар пользователя aritheros

Самость (6)

САМОСТЬ (6)

 

1 (31) КАТЕГОРИАЛЬНО-ПОНЯТИЙНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

1. Категория объективной реальности "материя" и то, что она обозначает, - это не одно и то же.

2. Что же оно - то, что обозначает категория материи, категория объективной реальности? "Объек­тивная реальность" - это тоже категория для обозначения объективной реальности.

Аватар пользователя aritheros

Самость (4)

САМОСТЬ (4)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИЗ НИЧЕГО

 

1 (19)

1. Никакая данность не происходит из данности.

2. Всё, что-то, объект - это данность. Данность не происходит из данности. Две данности - это разные дан­ности.

Аватар пользователя aritheros

Самость (2)

САМОСТЬ (2)

"ОБЪЕКТИВНОСТЬ"

 

1 (7)  

1. "Объективное" отношение взаимодействия между двумя и более данно­стями может дать суррогат отсутствующей самостной "обоснованности" и "за­данности" в виде одного абстрактного общего, объединяющего и подчиняющего все данно­сти, которых всегда в наличии больше одной - две, три и т. д.

"Многое причастно еди­ному". (Прокл)

RSS-материал