Самокритика

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Основания философии
6 декабря 2017 г.  · Москва  · 
Это видят: Доступно всем
Доступно всем
Мудрец познает мир не выходя из себя.
Связанные материалы Тип
Самокритика Андрея Ханова mp_gratchev Запись

Комментарии

Аватар пользователя эфромсо

..."не выходя из себя" - сапиенсу даже посрать не удастся:

жалко будет расстаться с "недопознанной частью мира всебе"...

Аватар пользователя Andrei Khanov

эфромсо, 8 Декабрь, 2020 - 14:12, ссылка

сапиенс ещё не мудрец

Аватар пользователя АлександрРАМ

Грачёв очень подозрительный тип, о нём нигде нет никакой информации. Везде, где он проявляется, он пишет о своей новой диалектике и только о ней.

-------------

Что касается фразы о мудреце, то для него познание мира не цель и не проблема, и он не робот, чтобы из себя не выходить.

Аватар пользователя Andrei Khanov

АлександрРАМ, 8 Декабрь, 2020 - 21:50, ссылка

понятно, ваш вариант

Мудрец познает мир даже выходя из себя.

Аватар пользователя АлександрРАМ

Вы увязываете мудрость и познание. Мудрость возникает с жизненным опытом умного человека. Познание тут играет роль, но второстепенную, не познание основа мудрости, а сама жизнь, осмысленная жизнь. Вам трудно выбросить свою фразу, поэтому опять "вход - выход" приходит. Мудрец человек и ничто человеческое ему не чуждо, поэтому не имеет смысла говорить о том, входит он или выходит, тем более. что он и не познаёт.

-------------------------------------

      Вот стоите вы, чтимые, строгие, с прямыми спинами, вы, знаменитые мудрецы! - вами не движет могучий ветер и сильная воля.
      
      Видели ли вы когда-нибудь парус на море, надутый ветром и дрожащий от бури?
      
      Подобно парусу, дрожащему от бури духа, проходит по морю моя мудрость - моя дикая мудрость! - Ницше
      
      
      
      Народ чтит совершенно иной сорт человека, когда со своей стороны составляет себе идеал "мудреца", и тысячекратно в этом прав, осыпая лучшими словами и почестями как раз этого сорта людей: кроткие, серьезно-глуповатые и непорочные священнические натуры и все им родственные - им воздаётся хвала в народном благоговении перед мудростью. И кому же ещё следовало бы народу быть более благодарным, как не этим людям, которые принадлежат к нему и из него выходят, но в качестве посвящённых, избранных, принесённых в жертву ради его блага... Народ воспринимает таких принесённых в жертву, притихших, серьёзных людей "веры" как мудрых, т. е. ставших знающими, как "надёжных" в сравнении с собственной его ненадёжностью.
      
      
      
      Мудрость: это кажется черни чем-то вроде бегства, средством и искусством выходить сухим из воды; но истый философ - так кажется нам, друзья мои? - живёт "не по-философски" и "не мудро", прежде всего не умно, и чувствует бремя и обязанность подвергаться многим испытаниям и искушениям жизни: он постоянно рискует собою, он ведёт скверную игру...
      

Аватар пользователя Andrei Khanov

АлександрРАМ, 9 Декабрь, 2020 - 00:21, ссылка

всё проще, это у вас случай поиска черной кошки в темной комнате, особенно если её там точно нет,

я постибался над Лао Цзы (переинтепретировал приписываемую ему фразу) - у него мудрец познаёт мир не выходя из дома, ее прислала мне себежавшая от друга его жена, уверен - сама не поняла зачем - ранее они критиковали меня за домоседство, нежелание приходить к ним в гости, а что туда ходить? они так часто скандалили,

вот я и изменил фразу - не выходя из себя, такая смена контекста понятна только тому кому был понятен изначальный контекст, игра слов (то есть - контекстов).

Вашу игру слов не очень понял, даже не про контекст говорю, а конкретно - где именно это в том, как вы об этом говорите?

Есть палец и луна и палец указыващий на Луну и Луна указывающая на палец... Все люди разные, каждый говорит что хочет.

ну да ладно, у вас звучит красиво, пожайлуйста продолжайте писать такие поэтические тексты.

Аватар пользователя АлександрРАМ

я постибался над Лао Цзы

Надо предупреждать убогих, у философов большая проблема с чувством юмора. Я размещал тут философский анекдот, так никто из комментирующих его не понял. Мой текст только сверху, а ниже разграничительной черты, это всё Ницше, поэтическая часть его.

Я могу сказать, что мудрость, - это груз боли от глупости.

Аватар пользователя Andrei Khanov

АлександрРАМ, 9 Декабрь, 2020 - 09:47, ссылка

я понял

мудрость один предел мышления, глупость другая, но есть и ещё независимые пределы (общее/частное, некатегоричное=конкретное/категоричное=неконкретное)

у Конфуция - буквально, глупость - это точка зрения на его теорию. Поэтому, в его модели только 5 пределов (пентаграмма), а не 6 как у Аристотеля

аристотелевы пределы сводятся к двум видам коньюнкции, двум видам дизъюнкции и двум логически пустым операторам (нет у человека их определения, дефиниция?).

аналог мудрости в теории Аристотеля - утверждение, а сам он рассуждал о достоверности, которая - есть некоторые точно определяемые траектории между пределами, но не все

достоверность глубже мудрости

точность определения глубже достоверности

что есть аристотелева точность определения?

очень просто - достоверно лишь то высказывание человека, которое символически выражает структуру пределов его мышления, если высказывание формализировать знаком, это будет видно из формул

абсолютная (у него - совершенная) достовернось - когда высказыание о структуре мышления точно соответствует самой такой структуре, сейчас мы это называем принципом единства означающего (высказывания) и означаемого (идеи)

но, Парменид все это сказал раньше и точнее - "Бытие имеет форму шара"

Но, некоторый человек - точно не мудрец, как это понятие не определи...

Все люди выражают отношение своего высказывания к посетившей их идее, даже если не отдают себе отчёта в этом, то есть высказываются знаками. О чем они, при этом (как им самим кажется говорят) - вообще не важно, это информационный мусор

А достоверность - это просто следы осознания ими самими этого простого факта

Иногда это заметно и ценится, как демонстрация тем кто понимает - своим собственным знаком

это обычно называют дзен - точная передача знака (от сердца к сердцу) - без слов, одним взглядом - как описано в "ом мани подме хум" - это о дзен

всё - знаки, а знаки замечательны тем, что способны передавать гораздо больше информации, чем человек способен использовать, например знак способен передать ваше фото большого размера одним лишь номером вашего телефона - 11 цифр, 5,625 байт. Но попробуйте сделать это по существующей технологии и вам потребуется 18 миллионов байт, а при джипиег-сжатии (при потере качества) - 320 килобайт, что требует в 65 тысяч раз больше компьютерной памяти, чем если использовать ее как знак.

в таком контексте все - дураки, никто тольком ничего не знает и все лишь дурят друга, что якобы что-то знают, пытаются управлять знаками своей речи, не понимая что это такое

это и есть человеческое общество

любое философствование - особый жанр такой глупости, никакая это не мудрость

у Аристотеля - аналитика представлений человека о своём мышлении, анализ философии современника

особенно смешны те, кто определяет философию любомудрствованием

любомудроствование или даже сама любовь к мудрости (одному из двух типов конъюнкции) - это далеко не сама мудрость, а и сама мудрость - лишь один из множества пределов мышления

вопрос не в том, кто прав - никто не прав,

а как жить на этом корабле дураков?

и Платон и Аристотель явно понимали это, но современнику читать их тексты об этом неприятно

"ни один текст не серьезен..." (Платон)

"единственный собеседник, способный понять достоверные высказывание человека - Бог" (Аристотель)

Ницше - попрыгал по древним текстам - как блоха по... простибался, ото всех понемногу. Это не плохо и не хорошо, другого метода просто нет, все переинтепретация. Точнее переинтерпретации переинтерпретации переинтерпретации ... ... мифа о разумности человека.

Аватар пользователя АлександрРАМ

Ницше - попрыгал по древним текстам - как блоха по... простибался, ото всех понемногу. Это не плохо и не хорошо, другого метода просто нет, все переинтепретация. Точнее переинтерпретации переинтерпретации переинтерпретации ... ... мифа о разумности человека.

Ницше гений. Гению совсем не обязательно "прыгать" по чужим текстам, он и на "пустом" месте своё может создавать. 

Мир вполне познаваем, для этого есть способность к обобщению и мозги соответствующие нужны. Разумеется, при этом, что познание ограничено и способностями субъекта и бесконечностью мира, но ограниченность познания совсем не говорит о невозможности познания. Познание субъективно, но субъекты имеют немало общего, это и есть основа взаимопонимания, а природная основа субъекта, основа способности взаимодействия с миром и способности к пониманию мира.

Философия как любовь к мудрости, это лишь этимология слова и к реальной философии отношение имеет не большое.

Человек разумный, - это не совсем корректное определение. Разумность - это правильное мышление, человек этим не отличается. Человек существо сознательное.

 

Аватар пользователя Andrei Khanov

АлександрРАМ, 9 Декабрь, 2020 - 13:44, ссылка

гением называют,

для гения нет гениев

я считаю термин просветленый - точнее,

есть точный образ вселенной и места человека в ней и есть уровни понимания человеком этого образа (в том числе и себя)

и есть метафоры (примеры) этого понимания, как есть и понимание метфор

я привел метафору знака объёмом 5,625 байт, но это не предел точности, я просто не рассказываю о более тонких аспектах знака, такие мои представления ещё не стали техникой, но они есть, на самом деле всё вообще не так...

а человеку требуется для описания того-же самого знака 5,625 байт - 18 миллионов байт, или при радикальном упрощении собственных представлений 320 тысяч. Все равно много.

Этот пример характеризует к.п.д - разумности человека 3 стотысячных доли процента, а эти проценты не проценты от предела, образно говоря - мы не знаем и не понимаем практически ничего, но верим что понимаем, это мир смысловых галлюцинаций

никакого пустого места в нашем мире просто нет, человечеству 35000 лет, если верить археологам, за это время на планете прожили свои жизни 90 миллардов людей, ныненешние человечество - всего лишь десятая часть всего человечества

Ницше давно умер, а вы его вспоминаете, не считаете пустым местом, так предположите, что и он то-же не считал кого-то пустым местом, судя по его текстам это очень вероятно, история по бездну - из китайской поэзии 6-го века, только там - гора, смотрю на гору - гора смотрит на меня.

да

сознательное, правильное - уверен, что сами точно не определите эти термины, так зачем вам их использовать?

вечная переинтерпретация мифа о своей разумности - куда точнее, 

не было человека, и вот одну обезьяну посетило предположение о своей разумности - миф - и она стала человеком, а все остальные стали подражать ей, хотя - если мы не знаем ничего, то не можем знать и этого - далее века переинтерпретации переинтерпретации этого древного мифа, реконструкция сменяет забвение и наоборот. 

 

реконструкцию знания можно зазвать деструкцией (деконструкцией) ложного знания (забвения знания, подмены его смысовой галлюцинацией, поверхностными признаками)

 

разумность человека проявляется в его способности разобраться с тем, что с ним происходит, здесь и сейчас, и когда он разберется, то, оказывается, что ничего нового в этом просто нет

 

матрица

Аватар пользователя АлександрРАМ

есть точный образ вселенной и места человека в ней и есть уровни понимания человеком этого образа (в том числе и себя)

 У кого есть точный образ вселенной?

 

и есть метафоры (примеры) этого понимания, как есть и понимание метфор

Вы художник и похоже склонны к пониманию метафорами, а философия, это область понимания понятиями. 

мы не знаем и не понимаем практически ничего

Как же вам удаётся что-то писать, более того, отстаивать свою позицию? Понимаете, что ваше понимание иллюзия, но настаиваете на ней!!  Каков же КПД вашей разумности?

сознательное, правильное - уверен, что сами точно не определите эти термины, так зачем вам их использовать?

Не надо за меня говорить, что я определю, а что нет. Остаётся надеяться, что прежде чем писать, вы определяете все используемые понятия. 

Аватар пользователя Andrei Khanov

АлександрРАМ, 9 Декабрь, 2020 - 16:06, ссылка

у всех, даже у тех, кому кажется, что у них его нет, в разной степени искаженный фантазией

самая радикальная фантазия, считать свою фантазию реальностью

конечно, обычно художественное мышление 1324 (одержимость метафорами), отличается от и от аналитического 3412 и от софистического 4321 (видимо последнее по вашему и есть философия)

но не всё так просто, 1324 - разновидность ремесленника, воображателя себя художником, несчастный тип, у меня другой диагноз -1324 "протовоположность одержимости метафорами" символов понимания, осознанность метафор - метафорами, не более того.

Хотя я и не дорожу таким бекграундом. Любой дискурс тюрьма мысли, похвальны лишь попытки избавиться от своего, я давно разбираю матрицу, для вас такого объекта (с ваших слов) просто не существует, ваше право так считать, мне всё равно. 

А ваш диагноз, сложно сказать точнее, чем уже однажды сказал, с тех пор мало вас наблюдал - редкий гость - но вероятно, первое впечатление не обмануло - вы литератор 2314 - символизируете метафоры... погружаете своих читателей в матрицу (здесь это точный философский термин) поверхностных признаков имен их чувств, в 1990-е это называлось рыночник. Сейчас - контемпрорари, современник.

а причина вашего раздражения - встретелись не с читателем

область понимания понятиями

к философии, как 3412 - метафоре понимания... - "понимание понятиями" (понять бы ещё что у вас это значит? масло маслянное? или мета-рекурсия?) - видимо 4231 - понимание символов... не имеет никакого отношения, если только философией на называть рациональность,

а что угодно можно назвать чем угодно, сам предмет от этого не изменится

хотя, кто может знать что вы понимаете под термином понятие, вы это никак не определили - не сделали понятием

не понял вопроса, сами то поняли, что сказали?

Не надо за меня говорить, что я определю, а что нет. Остаётся надеяться, что прежде чем писать, вы определяете все используемые понятия. 

хм, я так делаю, собственно только это и делаю, видимо, такое часто бывает, вы хотели сказать самому эту фразу - за меня?

если так, то в принципе я согласен, но я не стал бы выражать мысль столь категорично, хотите выражайте, хотите - не выражайте, мне то какое дело?

Всё - цепочки знаков, и когда собеседник этого не понимает, то начинает выходить из себя, см, комментируемый вами пост.

 

 

Аватар пользователя АлександрРАМ

  для гения нет гениев

    
      Часто говорят о республике учёных, но не о республике гениев. В последней дело обстоит следующим образом: один исполин взывает к другому через пустынные пространства веков; а мир карликов, ползающих под ними, не слышит ничего, кроме гула, и ничего не понимает, кроме того, что вообще что-то происходит. А с другой стороны, - этот мир карликов занимается, там внизу, непрерывными дурачествами и производит много шуму, носится с тем, что намеренно обронили великаны, провозглашает героев, которые сами карлики и т. п.; но всё это не мешает тем духовным великанам, и они продолжают свою высокую беседу духов. - Шопенгауэр
            
      
      ...каждый истинный мыслитель старается выразить свои мысли, насколько возможно, чисто, просто, ясно, точно и кратко. Согласно с этим, простота постоянно считалась признаком не только истины, но и гения. - Шопенгауэр

Аватар пользователя Andrei Khanov

АлександрРАМ, 9 Декабрь, 2020 - 16:14, ссылка

когда

один исполин взывает к другому через пустынные пространства веков

это называется переинтерпретация духовного открытия прошлого, ну слава Богу, одним вопросом стало меньше,

в остальном, вы зачем-то демонстрируете мне знак своего раздражения, см. текст комментируемого вами поста

Аватар пользователя АлександрРАМ

матрица

У вас в голове 

Аватар пользователя Andrei Khanov

АлександрРАМ, 9 Декабрь, 2020 - 16:22, ссылка

у всех, но есть разные степени понимания этого

Аватар пользователя эфромсо

Я могу сказать, что мудрость, - это груз боли от глупости.

А в моём представлении - мудрость происходит от радости

при нахождении зрящих  предметы как они есть

среди видящих свои особенные объекты - некие "отражения" непоймичего...

http://philosophystorm.ru/khvelosav-smotrit-v-mir#comment-446488

Аватар пользователя Andrei Khanov

эфромсо, 9 Декабрь, 2020 - 17:34, ссылка

судя по вашей радости от звука своего голоса - иначе как объяснить ваше самоцитирование? - вы законченный мудрец

Аватар пользователя эфромсо

"Судя" по Вашим глюкам - Вы  самодостаточны и недосягаемы.

 

...познай себя - чтобы знать достоверно:
когда и каким именно образом
ты, наблюдая то что есть -
видишь то, чего нет...

Аватар пользователя Andrei Khanov

эфромсо, 9 Декабрь, 2020 - 19:59, ссылка

не знаю почему, но не интересно продолжать беседу, наверное - из-за погоды, сорри

Аватар пользователя Andrei Khanov

АлександрРАМ, 8 Декабрь, 2020 - 21:50, ссылка

Грачёв очень подозрительный тип, о нём нигде нет никакой информации. Везде, где он проявляется, он пишет о своей новой диалектике и только о ней.

ну нет, неправда, не только, есть у него и другие темы, самый обычный троль, публично самоудовлетворяется, даже смотреть на это как-то неприличино

от греха подальше, я его тру, и это его вдохновляет, ну хоть так...

да и информации полно, например - "Под небом голубым есть город Сыктыквар, добавить больше нечего про город Сыктывкар"...

но, добавить как раз есть что - там есть он и там он творит свой рассказ, о..?

уже забыл о чем он пишет, но точно - он пишет о том, что что-то пишет,

 

удачи ему

какой есть такой есть, пусть себе пишет, не нам его судить, это его сокральное занятие

Аватар пользователя АлександрРАМ

Спасибо