Само-субъектно-технологическая истина

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Онтология

САМО-СУБЪЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИСТИНА

 

1. Само "объективное" возможно только при допущении человеком (индивидом, Само-Субъектом) чего-то внешнего и независимого по отношению к нему самому.

2. Только лишь поскольку человек допускает в отношении себя [что-то] внешнее и независимое, постольку "объективное" существует.

3. То, что это "объективное" получает бытие, существование от человека по его [мысленному] допущению, это как бы вовсе не учитывается в постановке вопроса об "объективном" и его существовании.

4. Мысленное же допущение, принятое во внимание, делает "объективность" условностью, существующей только при условии его мысленного допущения, т.е. мысленного действия человека как Само-Субъекта действия.

5. После этого "объективное" уже не может иметь статус внешнего и независимого существования по отношению к человеку [, это допускающему].

6. "Объективное" тогда становится просто условным содержанием мысленного установления Само-Субъекта действия, полностью зависимым от этого Само-Субъекта.

7. Это - само-субъектная онтология, исключающая "объективную" онтологию, которая утверждает обратную зависимость субъекта от объекта.

8. Однако технологически никакой Само-Субъект (человек) не может исполнить эту "объективную" онтологическую конструкцию.

9. Исполнение Само-Субъектом "объективной" конструкции устраняет всю эту конструкцию.

10. Исполнение [чего бы то ни было] совершается по действительно возможной само-субъектной конструкции, где "объект" как содержание деятельности Само-Субъекта полностью и всецело зависит от Само-Субъекта.

11. Даже формулировка (без дальнейшего исполнения) какой-либо онтологической конструкции тоже возможна только как само-субъектная, а не "объективная", поскольку и понятия установлены и обусловлены мыслительной деятельностью Само-Субъекта.

12. Исполняется "объективная" конструкция только как неисполнимое.

13. "Объективная" конструкция исполнима как неисполнимое, т.е. в этом случае исполняется неисполнимое, или неисполнимость здесь "исполнима".

14. Поскольку исполнимость возможна только как само-субъектная, то и "объективность" и все "объективные" конструкции возможны и исполнимы только как само-субъектные.

15. А всё "объективное" невозможно и неисполнимо.

16. Но оно невозможно и неисполнимо только в пределах само-субъектной исполнимости, потому что и эту невозможность и неисполнимость тоже надо исполнить, чтобы она стала и была невозможностью и неисполнимостью.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==