Мысли вбок: "О необходимых условиях существования общечеловеческого смысла жизни"

Аватар пользователя Гость
Систематизация и связи
Термины: 

(Продолжение статьи "В чём смысл жизни человека").

_

Очевидно, что общечеловеческий смысл жизни, что бы мы ни понимали под многозначным словом «смысл», либо был, есть и будет одним и тем же абсолютно у всех человеков без исключения в каждый момент их жизни, либо его нет, не было и не будет ни у одного человека.

Поэтому, если общечеловеческий смысл жизни есть, то:

- то он не может заключаться ни в чём-то, или ком-то, внешнем по отношению к человеку, ни в каком-либо желаемом состоянии самого человека;

- то человек может не видеть смысла, но не может не иметь его;

- то человек рождается со смыслом и не может утратить его, каким бы он ни родился и что бы с ним ни случилось (в отличии от смысла в жизни).

- то он должен быть имманентен (пребывающим внутри, внутренне присущим) человеку как таковому.

А что имманентно, что внутренне присуще, человеку как таковому? Очевидно, что сущность человека. (Если она есть). Общечеловеческий смысл жизни должен определяться общечеловеческой сущностью человека. (Формой проявления этой сущности и должно быть явление человека в этом феноменальном мире). Поэтому, вопрос о существовании общечеловеческого смысла жизни - это, по сути, как и следовало ожидать, вопрос о том, есть ли у человеков сущность. Жизнь человека может иметь общечеловеческий смысл только в том случае, если у человеков есть сущность.

Таким образом, необходимым условием существования общечеловеческого смысла жизни человека является есть-ность сущности человека.