Запись - С. А. Бобров

Аватар пользователя С. А. Бобров

Эпоха потешных коммунистов

Вначале стоит определиться с тем, кто такие коммунисты и кто такие просто левые в современном понимании этих терминов.

Аватар пользователя С. А. Бобров

О путях перехода к следующей общественно-экономической формации

Если мы, рассматривая общество как саморазвивающуюся субстанцию, определились с тем, что оно в своём развитии движется к безлюдным производствам, полному исключению ручного и рутинного труда, с доминированием в нём труда интеллектуального, творческого, и соответствующему изменению его социального состава, то стоит рассмотреть и возможные пути движения к этому, чтобы хотя бы попытаться обеспечить максимально благоприятные условия для большинства членов общества в этот период.

Аватар пользователя С. А. Бобров

Что и почему после капитализма

Если мы признаём диалектику природы, как цикличность в её развитии в виде взаимных переходов эволюционного периода (накопления изменений в частностях с сохранением качественного состояния целого) и революционного периода (перехода целого из одного качественного состояния в другое под давлением накопившихся изменений в частностях), то мы должны признать и то, что капиталистическая общественно-экономическая формация (как эволюционный период развития общества) рано или поздно закончится и начнётся переход (как период качественных изменений) к следующему качественному состоянию общества (общест

Аватар пользователя С. А. Бобров

О законах развития общества

В рамках материалистического мировоззрения, весь необъятный мир, всё мироздание, в своей основе состоит из материи, как основы бесконечного множества различных субстанций (материальных объектов) находящихся в бесконечном движении относительно друг друга.  То есть, в природе нет ничего, кроме субстанций (материальных объектов) находящихся в непрерывном и бесконечном движении относительно друг друга.

Аватар пользователя С. А. Бобров

Человек и общество

С позиции материализма, существует только материя в её непрерывном движение, в составе бесконечного количества материальных объектов (субстанций), в бесконечном их качественном разнообразии. При этом, все материальные образования (субстанции) с их массами, внешними формами и качественными характеристиками (внутренними формами), это результат предыдущего бесконечного движения. А значит, и любые противоречия есть результат определённого вида движения.

Аватар пользователя С. А. Бобров

Необходимость, закономерность, случайность, свобода, воля

От понимания того, что есть необходимость, закономерность, случайность, свобода и воля, по сути, зависит и понимание роли и места человека в процессах функционировании и развитии общества, как элемента природы. Эти вопросы имеют довольно давнюю историю. Ещё Лаплас утверждал, что «Мы можем рассматривать настоящее состояние Вселенной как следствие его прошлого и причину его будущего.

Аватар пользователя С. А. Бобров

От стада к обществу

Любые новые субстанции (материальные объекты) могут возникать только в результате столкновений (объединения) субстанций их образующих, если в результате этого формируется устойчивое в данной окружающей среде соединение. В результате же гибели, субстанции распадаются на их составляющие, субстанции уже существовавшие в их составе. А зарождаются новые субстанции всегда во вполне определённой среде, в среде более крупной субстанции и, соответственно, под действием её законов функционирования.

Аватар пользователя С. А. Бобров

От простых форм отражения до сознания и мышления

Если любой материальный объект (субстанция) являет собой продукт бесконечного предыдущего движения той части материи из которой он состоит (см.

RSS-материал