Рыночная экономика

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политэкономия

И не против рынка статья, только идиоты могут быть против рынка, и статья Слотердайка, а не моя, я же против порядка подчинения законам рынка, фашизма (безликого закона), и против попустительства либеральным деятелям от политэкономии, разным гайдарам, которые конечно не знают и не ведают, что рынок всего лишь инструмент хозяйствования, относящийся к категории единого, но не бог, на которого все должны молиться.

[Итак, вы бичуете всеобщий товарный эквивалент - деньги. Альтернатива у вас есть? Полагаю, что нет.] - и альтернатива, и инструмент давно уже есть в продвинутых гарантиями странах, в Швейцарии например, посмотрите как у них рассчитывается налог, от гарантии начиная только, и как это работает, и у нас в России, где ещё каменный век в этой сфере. При ответственных чиновниках финансовая политика в государстве должна быть на первом месте и независимой от рынка, а значит иметь правовые основания, и деньги здесь не причём, и не о них речь, и не о рынке. А рыночная экономика блеф, экономика может быть только индивидуальной, а финансовая политика правовой. Рынок не экономика, он складывается, а не создаётся.

Итак, вы бичуете всеобщий товарный эквивалент - деньги. Альтернатива у вас есть? Полагаю, что нет. Недавно прочел "Крутой маршрут"  Гинзбург, очень поучительное чтение, особенно для критиканов рыночной экономики. Шаламов видел Колыму мужскими глазами, Гинзбург - женскими. Запомнился эпизод, когда изголодавшаяся зечка, в миру интеллигентная женщина, мать семейства, встретила в тайге зека. Он положил перед ней великую ценность - буханку хлеба, и пока она завороженно созерцала ее, справил с ней свои мужские дела и удалился. Так бичуйте теперь зверский реальный социализм!
Проблема в том, что у подавляющего большинства людей есть порог страданий, боли, дискомфорта, за которым их личность ломается, и на ее руинах остается аморальный организм. Мы можем сколько угодно возмущаться женщинами, продающими своих детей в обычной жизни, но поди-ка поморализируй по поводу того, как женщина в условиях голодомора выбирала, кого из детей съесть, чтобы выжили другие. В современных пассажирских самолетах есть кислородные маски на случай разгерметизации салона. Согласно инструкции, пассажир с ребенком сначала должен сам надеть маску, а уже потом - на ребенка. Такова конкретная рациональность.
Таким образом, цинично не столько конкретное действие, цинично заламывать руки и закатывать глаза, не предлагая никакой реальной альтернативы этому действию.
Итого: нет никакого здравого смысла противиться многовековому опыту всего человечества, оно всегда умнее отдельного теоретика или даже целой группы теоретиков. Как сказал Черчиль, демократия-худшая форма правления, за исключением всех остальных, которые пробовались время от времени. Деньги - худший всеобщий эквивалент, за исключением всех остальных.
Фристайл

Связанные материалы Тип
Либеральная политэкономия на марше Дмитрий Косой Запись
Либеральная политэкономия в действии Дмитрий Косой Запись
Рыночная экономика. Дмитрий Косой Запись
чудо свободного рынка Дмитрий Косой Запись
фетишизм современный Дмитрий Косой Запись