Русский экономист до Адама Смита

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Политэкономия
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

7.4.      Иван Тихонович Посошков (1652-1726)

Посошков И.Т. - Книга о скудости и богатстве - 1937.pdf - 

Всепресветлейшему, державнейшему нмъператору н самордержцу всероссийскому Петру Великому, отцу отече- ствия, государю всемилостивейшему 

Иван Тихонович Посошков - выдающийся русский экономист, публицист, предприниматель и изобретатель, идеолог купечества, выражав­ший идеи меркантилизма, современник Петра I. Он впервые поднимает вопрос о вещественном богатстве, как не о денежной массе, находящейся в стране, а о материальных благах, находящихся в руках государства и народа. Что в настоящее время можно отождествить с валовым продуктом.

Выступал за развитие промышленности и торговли, реформу налоговой системы (сокращение и упорядочение налогов) и денежного обращения (предлагал сделать его основой медные деньги, вместо серебра и золота), рациональное использование природных ресурсов, увеличение исследований месторождений полезных ископаемых. Впервые выступил с инициативой законодательной регламентации повинностей крепостных крестьян.

Особенность его творчества составление проектов, докладных записок правительству и видным государственным деятелям с указанием на способы усовершенствования и «денежного дела» (правительству) и «ратного поведения» (боярину Головину), и митрополиту и, наконец, «Доношение Петру I, сопровождающее подготовленную Посошковым «Книгу о скудости и богатстве»102. Ее он писал уже будучи известным на Руси экономистов практикующим хозяйственником, известным литературным деятелем. Но сама книга опубликована через 100 лет (1842 г.) историком Погодиным.

«Книга» состоит из 9 глав, и представляет собой своего рода энциклопедию недостатков в стране и рецептов по их устранению. В ней Посошков говорит о том, что материальные блага, созданные трудом, наряду с драгоценностями являются богатством, потому торговлю следует развивать не только ради денег. Также Посошков впервые выделяет «невещественное» богатство - законность и правовые условия, необходимые для хозяйствования. Торговля - основа благополучия государства, а значит, нельзя оставлять ее без контроля (регулирование цен, объединение русского купечества под покровительством правительства). По части финансов автор является номиналистом, утверждая, что ценность денег зависит не от содержания драгоценного металла, а от государственной власти, которая и должна регулировать денежное обращение. В сфере налогообложения он предложил новшества в виде взимания налогов с дворянства и сокращения обложения крестьян.

Посошков признавал получение прибыли не только во внешней торговле, но и внутри страны, в т.ч. от производства. Посошков считал, что «дела будут отправляться поспешнее», если будет найм работников и сдельная оплата («по заделию»). Причину отсталости видел в жесткой эксплуатации крестьянства, борьба против которой, возможно, и послужила причиной его ареста. - История экономических учений. Год выпуска: 2015. Автор произведения: АГИвасенко

Комментарии

Аватар пользователя pol_nick

Иван Тихонович Посошков (1652-1726) является одцим из выдающихся отечественных экономистов XVIII века. Он стоял у истоков политической эконо­мии в России, создав оригинальное по тому времени учение о богатстве, был первым русским экономис­том, предпринявшим попытку обосновать всесто­роннюю и целостную экономическую программу обновления страны с использованием определен­ных традиционных элементов материальной куль­туры. Цель его программы - углубление петровских преобразований, коренное изменение социальной базы реформ. Посошков сомневался в экономичес­кой целесообразности сохранения крепостнических институтов в России, понимая огромное значение сельского хозяйства для экономического подъема страны. Его экономическая программа предусматри­вала. быстрый рост отечественной промышленности и торговли, который привел бы к радикальному изменению аграрно-сырьевой специализации стра­ны в общеевропейском разделении труда.

Посошков окончил свой жизненный путь в тюрьме Тайной розыскных дел канцелярии. Не сохранилось изображения Посошкова, в его биогра­фии много белых пятен. Выходец из крестьянского сословия, Посошков был очень активным, предпри­имчивым человеком, с самобытным складом ума и характера. Это был поистине настоящий русский самородок, владеющий многими ремеслами, имею­щий технические изобретения и обладающий определенной организаторской ’’жилкой”. Но дру­гой ’’страстью”, которая под конец жизни все боль­ше поглощала его, стало ’’прожектерство”. В наше время это слово имеет несколько негативно-ирони­ческий смысл. В петровскую эпоху некоторые люди, откликаясь на насущные проблемы жизни, занима­лись сочинением проектов ее переустройства. Пи­сал таковые и Посошков. Он был автором не только нескольких ’’прожектов”, но и трех больших сочине­ний. Самым известным его произведением стала ’’Книга о скудости и богатстве”, законченная им в 1724 г. Оно и обессмертило имя Посошкова.

Спор о социально-экономической природе идей Посошкова начался с момента публикации ’’Книги о скудости и богатстве” в 1842 г. Он продолжается и до сих пор. Это сочинение воспринималось и восп­ринимается очень остро, порождая множество край­них оценок и парадоксальных суждений. Запоздало, медленно и трудно входила ’’Книга о скудости и богатстве” в золотой фонд отечественной культуры. Это объясняется еще и тем, что она не только выдающийся памятник истории общественной мысли начала XVIII века, но и книга, не потеряв­шая актуальности и в более позднее время.

Исследователи отмечали необычайную для эко­номической мысли того периода широту идей рус­ского мыслителя, выходящую за рамки собственно меркантилистического учения. В своих теоретичес­ких построениях Посошков все время выходит за пределы сферы обращения, ’’преодолевает” и частные интересы отдельных отраслей мануфактурного производства. Его интересуют общие условия эконо­мического роста, зарождение и развитие хозяйст­венных форм. Задуманные им реформы должны были привести к росту ’’изобильного богатства” во всех отраслях хозяйства. И не случайно, что посошковское ’’богатство” начинается не с денег, а с материальных благ, которые должны производить все хозяйственные единицы государст­ва.

Платонов Д.Н. Иван Посошков. [Pdf- 3.5M] Автор: Дмитрий Николаевич Платонов. Научно-популярная.
(Москва: Издательство «Экономика», 1989. - Серия «Из истории экономической мысли»)

Аватар пользователя pol_nick

У истоков российской экономической мысли. К 290-летию «Книги о скудости и богатстве» И.Т. Посошкова. Коллективная монография. Под ред. Р.М. Нуреева и Ю.В. Латова. М.: Финансовый университет, 2015.

Крестьянина-предпринимателя Ивана Посошкова (1652-1726) считают первым россий-ским экономистом, поскольку его «Книга о скудости и богатстве» является самым ранним про-изведением российской общественной мысли, специально посвященным комплексному освеще-нию социально-экономических проблем, – роли государства в экономике, сбору налогов, торговле, крепостничеству, регулированию денежного обращения, «правлению права» и т.д. Анализ «Книги о скудости и богатстве» выводит на обсуждение общих вопросов развития российской модели экономики, поскольку идеи И.Т. Посошкова отражают противоречия и проблемы не только эпохи петровских реформ, но и всей почти 400-летней трагической истории модернизации российского общества. В коллективной монографии представлены работы участников конференции «На заре российской экономической мысли», которая прошла 27 февраля 2014 г. в московском Финансо-вом университете при Правительстве РФ и была посвящена 290-летию «Книги о скудости и бо-гатстве» И.Т. Посошкова. В первом разделе книги рассматривается, как взгляды Посошкова со-относятся с основными парадигмами экономической мысли нового времени. Второй раздел по-священ сравнению взглядов Посошкова с воззрениями других российских мыслителей-экономистов XVII-XIX веков. Данное издание предназначено не только для специалистов по экономической истории и истории экономической мысли, но и для всех, интересующихся историей отечественной эконо-мики и экономической науки.