русская философия

Аватар пользователя kroopkin

К демаркации русской философии

Я тут в одном месте разметил место русской философии: "Русское бытие" - это тот клудж, который порождает системные /концептуальные /формально-комплексные "расшифровки" себя - русскую философию, русскую мысль... А "Русская идея" - это указатель на этот клудж...

Клуджевость русского бытия, в частности, прекрасно отчеркнута великой цитатой Миниха: "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует"... и Путиным, который уже довольно регулярно поминает данную цитату.

Аватар пользователя Николай Кофырин

ФИЛОСОФИЯ РУССКОГО КОНСЕРВАТИЗМА

18 декабря 2015 года на семинаре «Русская мысль» в Русской христианской гуманитарной академии выступил доктор философских наук, профессор А.Я.Кожурин с докладом «Вечное и преходящее в русском консерватизме».
 

Аватар пользователя Николай Кофырин

Философия русского мира как миф и реальность

РУССКИЙ МИР: МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

 

Сейчас много говорят о возрождении «русского мира», утверждают, будто Россия – оригинальная цивилизация со своей специфической «культурной матрицей».

Разговоры о самобытности России, её особом пути и оригинальной русской цивилизации всегда возникали на фоне ухудшения отношений с Западом.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Русская литература как колыбель русской философии

НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА РУССКОГО МИРА

 

После того, как Владимир Путин заговорил о Русском Мире, одним из первых написал о создании Русского Мира писатель, редактор «Литературной газеты» Юрий Михайлович Поляков. Недавно я был на встрече с Юрием Поляковым в магазине «Буквоед». Мне удалось задать ему вопрос о новой литературе Русского Мира.

 

Аватар пользователя Vladimirphizik

год 1784

1784 год — високосный год, начинающийся в четверг по григорианскому календарю. Это 1784 год нашей эры, 784 год 2 тысячелетия, 84 год XVIII века, 4 год 9-го десятилетия XVIII века, 5 год 1780-х годов.

В этом году умер Дени Дидро.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Зачем Левша подковал блоху?

Как известно, наш талантливый Левша весьма искусно подковал немецкую блоху. Слава мастеру! Однако уместен вопрос: а зачем он это сделал, с какой-такой целью? Как известно, скакать это чудо техники стало после этого хуже: подкова сместила центр тяжести. Так что блоха от этого не выиграла.

Аватар пользователя Николай Кофырин

УПАДОК ИЛИ ВОЗРОЖДЕНИЕ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

ВОЗРОЖДЕНИЕ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

Наконец-то начали воссоздавать то, что многие с гордостью называют «русская философия».

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Маргинальный статус современной российской философии

Прошедший в конце июня в Н.Новгороде VI Российский философский конгресс не вызвал в обществе практически никакой реакции. Даже в самом Н.Новгороде, о чем можно судить по мнениям его жителей на интернет-форумах.

Аватар пользователя Николай Кофырин

ФОРМУЛА РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

ФОРМУЛА РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

Русская философия всегда была в изгоях; её не любили ни светская власть, ни власть церковная. Возможно, поэтому в России не появились философы такого масштаба как Гегель, Кант, Фихте.

Аватар пользователя Николай Кофырин

ЯЗЫКИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

Был приглашён и участвовал в очередном заседании семинара Русской христианской гуманитарной академии. С докладом на тему «Языки русской философии» выступал доктор философских наук профессор Воронежского университета Владимир Владимирович Варава.

RSS-материал