Экзистенциализм как философия данности

Аватар пользователя Гость
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Я полагаю, что экзистенциализм принимает адекватную форму только тогда, когда о нем говорят как о философии данности. При этом, как о философии данности, об экзистенциализме говорили Шестов и Сартр. Двух этих мыслителей не принято сближать. Однако в развиваемом мной понимании экзистенциализма и Шестов и Сартр говорят об одном и том же. Итак, что же такое данность?

Основная проблема философии - что такое действительность. Для экзистенциализма есть два образа действительности - мир возможного и невозможного и данность. Первый имеет своей главной характеристикой основания и хорошо знаком каждому. Второй своей главной характеристикой имеет "бытие есть" и "бытие здесь". Данность понимается как действительность, в которой бытие устанавливает наличность своего бытия.

Фундаментальная характеристика данности - наличность. Только наличность "оправдывает" бытие. Наличностью бытие начинается, наличностью бытие заканчивается. Однако как наличное может быть все что угодно. Например, как наличность может быть и "камни летают" и "камни падают". Отсюда понятно, что наличность бытия требует быть установленной. Другими словами, к "бытие есть" надо прибавить "бытие здесь". Только так возможно бытие "камни падают".

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Косой

разве сущность даётся? или она есть вне сомнения