российская прокуратура

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Интересное решение чиновников ГП о передаче внутри суверена полуострова Крым, как противоречащего Конституции суверена, что явный идиотизм говорящий за непризнание СССР как исторического суверена, что говорит и за шизоидное Тела чиновников принимающих такие решения при фашизме (безликом законе). Понятно что решение было принято на потребу времени, и как всегда вовремя, или с небольшим опозданием.

Генеральная прокуратура России признала противоречащим Конституции РСФСР и СССР решение Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году.
Поводом к вынесению решения послужил запрос в Генпрокуратуру председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, попросившего проверить законность передачи Крыма из РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году.
"Ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривала полномочий Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик, входящих в состав союзных республик, - говорится в заключении Генпрокуратуры РФ.
В Генпрокуратуре отметили, что, по Конституции СССР, вопросы утверждения изменений границ между союзными республиками находились в ведении высших органов государственной власти и органов государственного управления, а не Президиума Верховного Совета СССР.
Крым, входивший в состав РСФСР, стал частью Украинской ССР в 1954 году. 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России.
http://www.rg.ru/2015/06/27/prokuratura-site.html Генпрокуратура РФ признала неконституционной передачу Крыма Украине

Связанные материалы Тип
российский депутат Дмитрий Косой Запись