Принцип жизни

Аватар пользователя Ron

Мне всё-таки хочется, чтобы на ФШ, так или иначе, присутствовала формула, названная "Принципом жизни" и данная в виде комментария в одной из веток пару лет назад. Поэтому приведу здесь фрагмент своего коммента (ветка удалена, черновик сохранился).

"Я слабо знаю биологию, но есть вроде бы общеизвестный факт, что мужчина по 23-ей хромосомной паре (отвечающей за продолжение рода) представляется как XY, а женщина - XX, где X - символ женской хромосомы, Y - мужской. Интересно, что если иметь в виду вообще Человека (мужчина + женщина), то его "хромосомная аббревиатура" похожа на пространственно-временную сигнатуру: XXXY. И если женское начало X интерпретировать как принцип сохранения, а мужское Y как принцип развития, то получим этакий Принцип Жизни: "Трижды сохранение и только единожды развитие""

P.S. Предыстория повтора.

Хотел дать ссылку по теме о загадочном факторе развития, но оказалось, что соответствующая ветка 1453 отсутствует (а вместе с ней отсутствуют ещё несколько веток того же автора - 1443, 1446, 1449, 1451). У меня комментарии к этим веткам лежат в папке "serg", так что, скорее всего, автор serg.

На мой взгляд, даже при наличии у автора личного резона, удаление ветки - варварство. В ветку пишут коллеги, это труд ума и души, как можно его уничтожать!? Прочитанное на ФШ долго живёт в душе, и может потребовать возврата к прочитанному и его нового анализа, как можно разрушать эту духовность, отнюдь не только личную!?

Комментарии

Аватар пользователя nikolaj

С уважением к Ron.

  • Вы правы, незаконченная мысль не даёт успокоения душе. Однако, ни что не поздно продолжать, если в этом есть смысл. Принцип Жизни - в какой-то мере, это и есть - Смысл Жизни. Хотите понять? Развейте сами свои незаконченные мысли вслух и если, кому-то, представляет это интерес, Вас всегда поддержат.

Аватар пользователя Ron

Извините, что сразу не ответил, - не было доступа к сети.

nikolaj: "незаконченная мысль не даёт успокоения душе"

Я бы сказал несколько иначе: "Незаконченная жизнь..."

"Принцип Жизни - в какой-то мере, это и есть - Смысл Жизни"

Не могу согласиться. Принцип и Смысл жизни - совершенно разные вещи. Принцип жизни отвечает на вопрос "Как?" (как есть, как осуществляется жизнь?), а Смысл Жизни - на вопрос "Что?" (что есть жизнь?).
На уровне предельной общности жизнь оказывается бытием особого рода (истинным и благим, т.е. неограниченно и преемственно развивающимся), основным принципом которого выступает рефлексия. Другие принципы обнаруживаются в конкретизациях жизни. Я так думаю.

Аватар пользователя Palex

Смысл жизни - поиск
Цель жизни - воспитать детей так, чтобы они сумели воспитать своих детей

я так думаю :-)


Я не знаю, что я знаю
Аватар пользователя Ron

Palex: "Смысл жизни - поиск"

Поиск чего?


"Я не знаю, что я знаю"

Не задумывались, каково Вашим собеседникам снова и снова читать одну и ту же строку? Что они о Вас подумают?

Аватар пользователя Palex

> Поиск чего?
просто, поиск. Вообще.

А в частности - пищи, партнера, пищи для ума, смысла своей личной жизни.

> каково Вашим собеседникам снова и снова читать одну и ту же строку?

В разделе настроек есть раздел


Подпись:

Подпись будет выводиться в конце ваших комментариев.


Решил попробовать использовать свою перефразировку Сократовского "Я знаю, что я ничего не знаю ":-) (http://civ.icelord.net)

Кто привык, те и читать не будут, а те кто видят первый раз, могут обратить внимание.

Ну хорошо, буду использовать изредка.

Аватар пользователя Ron

Palex: "Поиск чего? просто, поиск. Вообще. А в частности - пищи, партнера, пищи для ума, смысла своей личной жизни"

В первом приближении согласен. А во втором... Всего нужного не перечислишь, а понятие "поиск вообще", на мой взгляд, слишком уж широкое - фактически под такой поиск подпадает любое сущее, в том числе и всякий мусор, т.е. среди этой кучи наверняка есть не только то, что не нужно человеку, но и то, что не нужно жизни вообще. Следовательно, надобно точнее определиться с общим понятием, оно должно быть не слишком общим. А для этого нужна картина мира. Посмотрите, например, как работают участники ФШ над картиной мира в ветке Сергея Борчикова "Высь сущности и картина мира, часть 4".


"Кто привык, те и читать не будут..."

Неверно. Такая "подпись" автоматически сканируется сознанием, и на то, чтобы запретить себе это сканирование, потребуется некоторое напряжение. А оно кому надо? И без того работаешь на пределе сил.

Аватар пользователя Palex

Ron пишет:

Всего нужного не перечислишь, а понятие "поиск вообще", на мой взгляд, слишком уж широкое - фактически под такой поиск подпадает любое сущее, в том числе и всякий мусор, т.е. среди этой кучи наверняка есть не только то, что не нужно человеку, но и то, что не нужно жизни вообще.
Следовательно, надобно точнее определиться с общим понятием, оно должно быть не слишком общим.

С учетом того, что по дороге человечество нашло инквизицию, Варфоломеевскую ночь, пергамент из кожи рабов, фашизм (особенно - немецкий национал-социализм), Российский социализм 1937г., постперестроечный период и все то, что творится вокруг науки сейчас, я думаю, сужать понятие бессмысленно.

Смысл поиска (и жизни) - проверить все не проверенные варианты. Отобрать лучшее, запретить худшее.

Аватар пользователя Palex

Ron пишет:

А для этого нужна картина мира. Посмотрите, например, как работают участники ФШ над картиной мира в ветке Сергея Борчикова

Взглянул. Попробую предложить свою версию. Пока, например, определился с тем, что философская антропология соответствует уровню сохранение=биология

Первая попытка у меня была не очень удачной, надеюсь, сейчас получится лучше.

Спасибо за интересную ссылку.

Аватар пользователя Ron

Успехов!

Аватар пользователя Palex

И всем нам! Спасибо.

Аватар пользователя mitin_vm

Блестящее доказательство и потрясающая формулировка ПРИНЦИПА ЖИЗНИ (я ещё раз повторю для себя, чтобы не забыть: - "Трижды - сохрание и единожды - развитие". Это обязательно должно стать ориентиром прогресса цивилизации!
Но, . . .не станет. "Нет пророка в свом отечестве, а тем более в мире"
Используя логику существования объекта в работе над "Философией жизни", я получил такую формулировку сути жизни "Предназначение жизни от Бога - быть". Хотя "суть" и "принцип" несколько разные понятия, но по отношению к "жизни" гораздо сильнее "принцип".
А "смысл" это представление именно человека о полезности прошлого, текущего или будущего действия.
У понятия "жизнь", как проявление природы (бога, по-моему) смысла нет, а есть "принцип" и "суть".

Аватар пользователя Ron

mitin_vm: "Предназначение жизни от Бога - быть"

Отождествление жизни и бытия, видимо, допустимо, но, на мой взгляд, не оптимально. А между тем картина мира нуждается в оптимальности, чтобы быть прозрачной и, следовательно, проникновенной на большую глубину.

Следует ли относить к жизни Хаос бытия? В частности, тот кипящий виртуальный "бульон", в котором по большей части сущее возникает и тут же исчезает? У меня как-то язык не поворачивается назвать живым, например, то, что возникает и в один шаг исчезает, не выдержав бытия более одного мгновения, не будучи способным продолжить себя.

Самое трудное для ума в том и заключается, чтобы найти ограничение бытия, которое "делает" его жизнью (определяет его как жизнь).