Родник, родовое место, роды и родственники.

Аватар пользователя Александр Бонн
Систематизация и связи
Гносеология

Беседа с коллегой, подтолкнула еще раз сделать некий меседж (коллега, в контексте фигуры речи ВВП, у которого все коллеги). 

Лет 5 назад, слушая выступление профессора Попова М.В. (Лен универ), я обратил внимание на фразу, что специалисты в сфере права, это типо не специалисты (условно), т.к. там нет специальных знаний. Тупо читаем законы, запоминаем их и формируем основу своих знаний. Мне это сразу напомнило армию для рядовых. Есть устав, читаешь и служишь по уставу. Что устав в армии, что законы в государстве, суть одна - ПРОГРАММИРОВАНИЕ. Есть готовая социальная программа, которую надо загрузить в свою память и использовать в операционной деятельности. 

И все это, чисто языковой предмет, как коммуникация. Типо, ну ты понял? Капаешь от забора и до обеда. Или, ну ты понял? 5 лет тюрьмы или 50 тыс налом в руки. Сфера коммуникации, это сфера языкового общения.

Возвращаюсь к Попову. Он - читай законы, вот и все понимание.

А теперь к примеру медицина. Чтобы как-то понимать, что происходит с телом, надо в начале знать строение тела на макроуровне, микроуровне (гистология) и на биохимическом уровне (молекулярная физика). Потом надо знать процессы, которые происходят в теле, это органном уровне, физиология в груборм виде. Физиология на уровне биохимии, на уровне физики электричества и еще куча условностей. Потом надо знать как оно работает в норме и как оно работает в условиях болезни. И если вы хотите подготовить супер-доктора, то это где-то 7 лет учебы академической, 5 лет учебы клинической и 4 года начальной практики. Тут мозгами поехать, если реально оценить объем учебного материала который надо усвоить. 

Теперь к нашей родной типо философии, о которой говорят так, словно это какое-то существо или церковь ЦК КПСС. Что надо, чтобы изучать философию? Правильно! Ничего. Надо уметь читать и все. Точно также, как в юриспруденции.  В физике, если вы не знаете высшею математику, то вы вообще ничего не поймете на уровне теории. Все естествознание работает, как СИНТЕЗ 2-3 научных дисциплин, каждая из которых требует знание теорем, доказательств и аксиом. 

А что надо в философии? Правильно! Прочитать научный труд и знать его содержание. Это как в театральных училищах. Вы должны прочитать литературное произведение и на основе сюжета, создать художественный образ. 

В философии, практически отсутствуют критерии оценки вашего понимания философии. Можно нести любую дурь и не боятся, что кто-то вас обличит. 

Опять же профессор Попов, который четко обозначил, что на уровне формально-логического контента, невозможно установить истину суждения. Проще говоря, на уровне простого языка (речи), вы не Х......я не узнаете. И не надо быть трижды философом, чтобы на допросе у следователя, не понимали таких вещей. Там истину добывают пытками, а не логическим анализом слов. Выяснить с помощью логики, говорит клиент правду или нет НЕВОЗМОЖНО. 

Так вот философия, как искусство ПОНИМАТЬ, это система "понятийного знания", т.е. категориального знания. И опять же к началу. Само философское образование, не включает в себя приобретения навыка, оперировать понятиями. Любой курс философии, это РАССКАЗ про философию. Поэтому все преподаватели философии, это рассказ про ИСТОРИЮ философии. 

Но!!! Не все мужи науки так тупы, как кажется. Вот Попов читает курс по конкретной программе. Берут Маркса "Немецкая идеология" и разбирают по косточкам. И это очень правильно.  В некотором роде, все философские труды, это теории общественного сознания, то, что любят называть коллективным разумом. 

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

все философские труды, это теории общественного сознания, то, что любят называть коллективным разумом. 

Поздравляю автора. Он сформулировал суть философии.  Проще говоря раньше общественный разум это был закон божий. Сейчас общественный разум переходит от закона божьего к философии материализма. 

Аватар пользователя Александр Бонн

Я повторяю слава профессуры - Казенного и Попова. Естественно, вначале надо осмыслить и сроднится с чужой мыслью. Но, должен заметить, что раньше (до теизма) была мифология и собственно мифология остается доминирующем общественным сознанием. К примеру китайцы, там вообще все на мифах при минимальном теизме. Но в целом согласен, современные ростки общественного сознания намного ближе к истине и "разумности". Вообщето, если следовать Гегелю - узловой линии мер, то всякий "изм", это МЕРА ТЕОРИИ, т.е. мера бытия. Кто-то меряет божественным, кто-то баблом, а кто-то концепцией общественного блага. Товарищ Аристотель давно сказал, что высшее благо, это жить в приличном государстве.