род

Аватар пользователя aritheros

Онто-логика. Понятие

ОНТО-ЛОГИКА. ПОНЯТИЕ

(Логика Аритеросизма)

 

1 (Мышление и понятие)

1. Мышление, мысленное действие человека как Само-Субъекта - осмысленное, понятное, понятийное по характеру. Понятие - то, чем осмысленно мыслит Само-Субъект, и то, что он осмысленно мыслит.

Аватар пользователя aritheros

Начало истории

НАЧАЛО ИСТОРИИ

(Матриархат)

 

1

1. История пишется так, как будто предшественники знали своё будущее заранее и осознанно к нему шли.

2. На самом же деле это - не так, такого просто никогда и ни у кого действительно не может быть. На самом деле это - обман, ложь.

 

2

Аватар пользователя aritheros

Сущность человека как Само-Субъекта (По мотивам Л. Фейербаха)

СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА КАК САМО-СУБЪЕКТА

(По мотивам Л. Фейербаха)

 

1. Сознание - способность (умение) человека как Само-Субъекта видеть (рассмотреть в понятии) свой род, коим является его сущность.

Аватар пользователя aritheros

Мудрость рода и ложь

МУДРОСТЬ РОДА И ЛОЖЬ

 

1. Философия - это не "любовь к мудрости", а мудрость рода, родовая мудрость. Это - учение о том, как создать, укрепить и продолжить [именно свой] род [идей, людей].

2. Всё, что человек говорит, видит и слышит, - это ложь. Это - ложь, потому что человек говорит, видит и слышит всё всегда только в свою пользу, но в якобы "общезначимом", якобы "объективном" виде.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Метафизический этюд о категориях

        "Сократ — друг, но самый близкий друг — истина" Платон

 

    Термин "категория" был введен в философский дискурс  Аристотелем, размышляющим о метафизике, о первых началах и основаниях истинных  знаний. 

Аватар пользователя Ян Ботер

Определение понятия "бытие"

1. На фоне относительной незрелости человеческого познания, особенно если в качестве предмета философии берётся бытие как таковое, знание о котором может быть само положено только в понятии, пусть даже мало отличающемся от ощущения, становится актуальной способность философии выделить само понятие бытия из всего многообразия понятий о вещах, то есть переопределить уже не столько бытие как таковое, сколько понятие "бытие", определить его статус среди других понятий.

RSS-материал