Запись - РНК

Аватар пользователя РНК

Война

Тема не политическая. О войне, как явлении.

А может была такая тема? Интересно

 

Есть мнение, что война, это вполне себе естественное и нормальное явление. А если естественное, то получается, необходимое для мирового социума. Что тут необходимого? Эволюция, так называемый отбор.

Тут, конечно, обязательно, кто-то примерит на себя роль гуманиста и возразит, представив войну, как нечто противное самой природе человека. Но позвольте, сам факт того, что явление войны пронизывает всю историю человечества, говорит нам ровно об обратном.

Аватар пользователя РНК

Материализм

Интересно, кто-нибудь наделяет этот термин ещё каким-либо значением? Я имею ввиду не чем-то вроде реализма, а совсем иным значением?

Если нет, то какой бы вы новый смысл вложили?

Аватар пользователя РНК

Истина - подборка

Определения термина истина с нашего форума.

Как можно заметить цитаты сильно отклоняются от словарного толкования. По этому принципу они и подбирались. Все авторы скрыты.

Сложно выбрать какое-то одно из этих определений. Например, мне нравятся сразу несколько. Если есть желание можете назвать своих фаворитов. Желающие пополнить список по ходу голосования и выбора лучшего определения могут предложить свой вариант.

 

истина - то что ищут

Истина - это соответствие. Например, карты и местности. Она относительна.

Аватар пользователя РНК

Истина - подборка

 

 

Аватар пользователя РНК

Жизнь и смерть

      Известное выражение «жизнь после смерти» с точки зрения логики – абсурд. Смерть, это прекращение жизни. Религия предлагает человеку некое трансформирование. Человек как бы умирает, но он не умирает на самом деле, а из одной формы плавно переходит в другую неведанную форму и продолжает жить. При чём жить очень хорошо, со всеми возможными удовольствиями, без забот. А вот «плохие люди» в том числе которые не разделяют данную позицию будут гореть целую вечность. Откуда это? Целую вечность гореть. Ужас то какой.

Аватар пользователя РНК

Добродетели Андре

Философ Андре Конт-Спонвиль чьи две книги переведены на русский язык, в одной из них «малый трактат о великих добродетелях» проходиться по избранным добродетелям. Читая и делая заметки на полях у меня получилось немало текста, которым бы хотелось поделиться.

 

Вежливость.

 

Является ли вежливость основой добродетелей? (одна из основных мыслей автора)

Аватар пользователя РНК

Немного о хамстве

Хотелось бы поговорить о «русском хамстве». Очень популярный термин. И действительно хамство в России имеет место быть, значит термин справедлив. Но если немного задуматься, то почему нет такого термина, например, как «турецкое хамство». Я бывал в Стамбуле и в турецком Кипре и там наблюдал тоже самое хамство. Или, например, почему нет украинского, молдавского, казахстанского, грузинского и прочих хамств. Я сам проживаю с рождения в столице одной из республик бывшего СССР и могу сказать, что русское хамство гораздо меньше местного национального.

Аватар пользователя РНК

Честолюбие

Одна из естественных потребностей каждого человека, такая же как потребность пищи, сна и т.д., это потребность осознания своей значительности. Определим это, как – честолюбие.

RSS-материал