Рим-6 (2)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
История

РИМ-6 (2)

 

1. Конструкция - "Предлагаю модель.. ситуации, такую модель, другую".

2. Гностики - предшественники христианства (мессианства), как и маркиониты, монтанисты.

3. "Judeo" - означает: "иу-дей (-и)" - "бог-в-законе", "законный бог".

4. Христиане (мессиане) требовали от властей Рима особого правового положения для себя, независимо от устройства и управления империи (антисистемно, антиструктурно в отношении других систем и структур!).

5. Христиане (мессиане) систематически отстранялись от всего, касающегося благополучия государства, от защиты империи, от поклонения её богам и от службы их божественным представителям на земле - императорам.

6. Христиане (мессиане) объединились против всех существующих религиозных и гражданских установлений.

7. Христиане (мессиане) похваляются ненавистью всех других к ним.

8. Христиане (мессиане) связаны между собой обязательствами, для них более священными, чем какие бы то ни было [иные] клятвы, соединяются в упорный заговор против законов для того, чтобы легче было сопротивляться всем опасностям и избегать угрожающих им наказаний. (Цельс)

9. Христиане (мессиане) в своём учении не исполняют элементарных требований логики. На критику их учения они отвечают: "Не исследуйте, не обсуждайте ничего, отдайтесь вере, вера вас спасёт!" Их ослепление идёт ещё дальше: по их словам, мудрость мира сего есть безумие перед лицом бога всемогущего. (Цельс)

10. Христиане (мессиане) опасны сектантским рвением создать себе покорную паству последователей.

11. Христиане (мессиане) заявляют: "Пусть не показывается к нам ни один образованный человек, ни один мудрец и вообще никакой умник. Для нас они представляют лишь зло. Напротив, если кто простоват, невежественен, кто ещё не достиг совершеннолетия - вот желанные нам люди". (Цельс)

12. Христиане (мессиане) утверждают в евангелии следующее. Христос (мессия) пришёл не к праведникам, а к грешникам. Грешникам обещано царство небесное (царство себя!), если они принесут должное покаяние. Что это значит? Праведнику нечего обращать свои взоры к небу - бог не обратит на него внимание. Речь идёт не об установлении справедливости, не о вознаграждении по нравственным заслугам, а о пощаде, помиловании за усердие в покаянных молитвах. Низменное понятие о всевышнем боге - он полный лицеприятия, доступный лести правитель, чем больше будет ему кланяться человек, тем легче заработает себе спасение.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==