Рим-5 (2)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
История

РИМ-5 (2)

 

1. Определение форм государственного устройства Аристотеля - монархии, аристократии, демократии - основано на определении [и установлении] субъекта верховной власти.

2. Задача - определить формы устройства управления на основе числа (1 и 2, единицы и двойки): решить, сколько элементов в вышестоящем уровне управления, один (1) или два (2).

3. Дион Хризостом в политическом учении предлагает дать участие в управлении учёному советнику, состоящему при монархе. "Одного желания властвовать.. мало, нужно знание".

4. Монарх - практический деятель, учёный советник - теоретический деятель. Настоящий властитель - учёный советник, царь - исполнитель идей учёного советника, его слуга. За царём - внешний почёт, блеск, пышность сана. За учёным советником - настоящая заслуга управления.

5. Политическая служба учёного советника (философа): разъяснять народу и царю отвлечённые вопросы политики, давать советы в конкретных случаях текущей жизни.

6. В Риме была практика соединения в одном лице администратора и просветителя (назначение наместниками провинций Плиния и Тацита, представителей в то же время науки и литературы).

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==