Рим-4 (5)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
История

РИМ-4 (5)

 

1. Христиане (мессиане) верят (ожидают) в близкое наступление "царства божьего" ("царства" себя, своего "царства").

2. Иудеи - верят (ожидают) в приход мессии (спасителя, помазанника божьего, т.е. себя).

3. Начало христианства (мессианства) - представление об Иисусе Христе (мессии) как о реальной исторической личности (в том смысле, что каждый реальный исторический христианин - реальный исторический мессия как реальная историческая личность).

4. "Апостол Павел" не знал Иисуса Христа (мессию) как конкретную и реальную историческую личность.

5. У "Павла" в его посланиях - [только] теоретическая схема (концепция): 1) значение жертвы Христа (мессии) для человечества; 2) искупление Христом (мессией) верящих в него людей; 3) дарование в силу этой жертвы бессмертия душам праведников.

6. У "Павла" - страдание, смерть и воскресение Христа (мессии) рассматриваются как индивидуальные, внутренние переживания верующих, повторяемые по [схематическому] образцу (примеру): верующие как бы "умирают" с Христом (мессией), чтобы вместе с ним как бы и "воскреснуть" (с учётом того, что и они сами, верующие - [тоже] мессии).

7. Две концепции (первая концепция - теоретическая, абстрактная жертва; вторая - явление "реального" Христа-мессии народу, его кровавая жертва - казнь через распятие, - совершённая не признавшими его иудеями) - не зависят друг от друга и совершенно разные. Они соединены и связаны в "Новом завете" уже последующими евангелистами.

8. Общее этих двух концепций: 1) "спаситель" - пострадавший, умерший и воскресший; 2) эти концепции о "спасителе" означали разрыв с иудейством, с узким понятием избранничества одного народа; 3) обе концепции развиваются вне Палестины, среди язычества, на греко-римской почве.

9. В иудействе концепция избранности относится только к их народу, народу Израиля.

10. В христианстве (мессианстве), в отличие от иудейства, идея избранничества распространяется на всех людей, на все народы мира, все народы Римской империи.

11. Здесь - начало и начинается христианство (мессианство). Здесь и в этом его отличие от иудейства.

12. Христианство (мессианство) развивается на гре­ко-римской почве.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==