Рим-4

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
История

РИМ-4

 

1. [Божественное] откровение  ("Апокалипсис" Иоанна Богослова) обращается не к "церквам", а к неправильным собраниям, союзам, обществам, разным в разных странах, с точки зрения самой правильной группы и её представлений (идеологии, взглядов) о "спасителе", гении, символе, реально действующем в истории (жизни), прошлой, настоящей, будущей, угрожающем, карающем, милующем и проч.

2. Религия - это [буквально] постоянная, гарантируемая, повторяющаяся связь членов сообщества, группы, союза (в монархии, империи).

3. Временные связи членов союзов, групп - в республике.

4. Действия, направленные к разрыву связей членов союза (государства), к устранению религии (государства и его постоянных связей, удерживающих членов союза - государства), - государственное преступление.

5. Государственные преступления - всегда наказуемые.

6. Индивидуальное благочестие (частная жертва) - личное мнение, частное дело, не имеющее организационных последствий, в отличие от публичной, правомерной религии.

7. "Публичная религия" предполагает действия, имеющие значение "организационных последствий", касающихся других людей, носящие правовой статус.

8. Publica religio - публично совершаемый обряд.

9. Privata caritas - индивидуальная, личная жертва.

10. "У них"- непримиримое противопоставление официального благочестия индивидуальным чаяниям (вольнодумству).

11. У нас - возможность реализовать "индивидуальные чаяния" только через "официальное благочестие".

12. Толпа (vulgo turbae) - народ, беспокойный, нуждающийся, озабоченный (дословно - "грубо нуждающийся").

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==