Решил вынести на обсуждение свой комментарий к "созданию коллектива" о роли церкви и религии в создании.

Аватар пользователя Верегор
Систематизация и связи
Философия религии

Ни в коем случае прошу не считать эту заметку полной и законченной.

Решил попробовать разобраться, почему создание коллектива дело церкви.

Николай уже упоминал, что развитие человека в рамках общины стало успешным, когда люди смогли передавать свой опыт.

Наверное, это и нужно считать зарождением церкви.

По моему мнению, в первичных обществах именно церковь являлась основой человеческого к-ва.

Церковь несла в себе все функции для обеспечения успешного существования группы.

Культурно – просветительные, познавательные, обучающие, фиксировала и транслировала основы морали, по моей гипотезе, еще и функции искусственного отбора.

Важнейшая функция – обеспечение идентичности к-ва, функционирование системы распознавания «свой – чужой».

Вожди, старосты и другие будущие иерархи обеспечивали силовую поддержку.

Что бы выполнять такое кол-во функций, необходимы особые технологии, методологии.
Впоследствии мы стали называть их религиями.

По сути: церковь – это система, контролирующая направление и содержание развития человеческого общества, религия это методология, технология этой системы, своя у каждой.

По мере развития иерархий, многие функции были отняты у церкви, так как присущая ей консервативность, не способствовала прогрессу.

Иерархические группы конкурировали между собой в рамках естественного группового отбора, соответственно, вступали в конкуренцию церкви и религии.

Победили немногие. Остановлюсь на трех, наиболее хорошо нам знакомых.

Наиболее прогрессивной из них считаю христианство.

О происхождении его есть, как минимум, три версии: божественная, идеологические разработки иудаизма, гениальное озарение Христа, потребность в новой методологии для развития общества. 

Коллективистская направленность христианства (все люди - братья) весьма прогрессивна, так как она снимает ограничения «свой – чужой» и устраняет препятствия для оптимального развития и функционирования общества.

Но отсутствие ограничения «свой – чужой» в условиях жесткой конкурентной борьбы делает ее уязвимой.

Поэтому был создан соответствующий орган управления и взаимодействия – христианская церковь. Христос, вроде бы, не настаивал на этом.

Одна из функций церкви - сохранение основ христианской методологии, которая до сих пор не исчерпала своего потенциала.                                          

Преимущества христианства были оценены и иерархами, как наиболее удобный способ управления обществом, и самим обществом, как смягчающий фактор иерархической несправедливости (до определенного предела, конечно) и возможность, при необходимости, влиять на иерархию.

Но изначально заложенная открытость христианства позволяла обходить ограничения «свой- чужой», что и было использовано иудаизмом, который, в силу особенности своей методологии, склонен к паразитированию на других обществах.

Мусульманство, в силу своей консервативности, более устойчиво к внешним факторам воздействия.

Успешное продвижение христианства и развитие иерархий, основанных на христианстве, позволило паразитирующему на них иудаизму занять доминирующее положение в мире.

Россия также была весьма консервативной страной (причины я пытался описать в  заметке "Об исключительности русских"), поэтому к ней, когда она попала в сферу интересов иудаизма, был применен самый жестокий способ уничтожения системы «свой-чужой».

Христианская церковь была попросту объявлена вне закона.

Гитлер пытался внедрить свой метод определения «свой-чужой». Но он был абсолютно бесчеловечный, хотя смысл понятен.

В стратегических военных компьютерных и реальных играх участники манипулируют юнитами, объектами с усредненными характеристиками. Это несказанно облегчает управление.

Современные иерархии стоят на этом пути максимальной унификации людей, то есть индивидуализации, для более эффективного управления.

Индивидуализм внедряется уже и в семейные отношения, основу основ общества, это ювенальная юстиция.

Кстати, индивидуализм не означает индивидуальность. В обществе индивидуалистов человек лишен своей индивидуальности просто потому, что ее некому оценить. Индивидуальность возможна только в коллективе.

Вывод какой?

Церковь лишена своих основополагающих функций, но, понятно, общество не может полноценно существовать без его ядра – церкви.

Кто виноват, что делать?

 

Комментарии

Аватар пользователя Тимур

Верегор, здесь у Вас принципиальная ошибка, которая заключается в том, что вы рассматриваете короткий отрезок исторического времени. Смотреть нужно шире.

Силы, механизмы, вещи, цели, которые объединяют людей в коллективы, с течением времени менялись, меняются и всегда будут меняться. Религии, это лишь один из  отрезков времени в истории людей. Вы взяли этот один отрезок и проанализировали его. Например, сегодня огромное количество причин и побудительных мотивов для создания качественно иных коллективов.

Ранее, когда современных религий еще не было, были другие побудительные мотивы для объединения в коллективы. Нация, национальность, племя, семья, это тоже побудительные мотивы для формирования коллективов. Пираты, разбойники, грабители, у этих людей иные побудительные мотивы, и эти категории людей всегда были на Земле. И будут еще очень долго.

----

Верегор, я читаю все ваши комментарии, но отвечаю лишь на некоторые, чтобы не впадать в состояние предусмотрительности, вежливости, и не тратить время на расшаркивания друг перед другом.

Аватар пользователя Верегор

Где ж Вы видите короткий отрезок от появления первобытных общин?

Религии, в моем понимании просто слово, обозначающее соответствующие каждому времени идеологии, методологии, технологии строительства человеческого общества.

Аватар пользователя Тимур

Ваше замечание принимаю.

Но в целом согласитесь, что мотивация при формировании коллективов не только религиозная, это же факт, с которым трудно спорить.

Главное здесь мотив, а религиозный он или не религиозный дело десятое.

Аватар пользователя Верегор

Мотивация внешняя и внутренняя, я пытался разобраться где то здесь.