Решение парадоксов:

Аватар пользователя Гусейн Гурбанов
Систематизация и связи
Философское творчество

Суть парадокса "Брадобрея" в попытке удаления из РПРП /РЯДА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО РАЗВЁРТЫВАЕМЫХ ПОНЯТИЙ/ понятия единичного частично дифференцированного из понятия множественного А /мнА - в котором каждое понятие единичного производит конкретное действие (бритьё в данном случае) на самого себя/ - БРАДОБРЕЯ - частичной интегрированностью с каждым из понятий единичных представленным в понятии множественного Б /мнБ - в котором каждое единичное не производит это же конкретное действие на самого себя/ ПУТЁМ ПЕРЕВОДА К ЛОЖНОМУ СОСТОЯНИЮ полной интегрированности с мнБ, что приводит к ложному состоянию отрицания мнА и, значит, брадобрея самого, как представленного в мнА.
В этом получившимся "расширенным" мнБ брадобрею не светит состояние быть выбритым, не быть бородачом - попытка постулирования ещё одного брадобрея, который занялся бы проблемой бритья бородача-брадобрея является начальным в ряду "умозаключений"...

Комментарии

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

в котором каждое понятие единичного производит конкретное действие (бритьё в данном случае) на самого себя

А можно поподробнее или другими словами? Я не представляю действия на самого себя. Я понимаю, что один процесс внутри меня может влиять на другой, но чтобы сам на себя -? Или я на себя -?