Религия или Вера (Вероучение)?

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Качественное отличие РЕЛИГИИ от ВЕРЫ (Веро-учения)

 

Существующие многие века и правящие бал на Земле – Господствующие Мировоззрения – ставят знак равенства между понятиями и словами – Религия и Вера (т.е. Веро-учение), порождая даже таких словесно-понятийных монстров как «Религиозная Вера».

Между тем в ДревнеРусском – БелоСветном Мировоззрении, многие тысячелетия бывшем  Духовной основой Русского Жизнестроя, путеводной звездой Правильного Миро- и Само-познания была Заповедь – «Не путать Божий дар с яичницей!» (т.е. отличать Умо-Зрением Божий Дар Небесной ПРАВДЫ от яичницы земной людской Истины). В проекции на тему данного размышления на обозначенную тему это означает: не путать Божий – Небесный  дар РЕЛИГИИ с яичницей Земных ВЕРО-УЧЕНИЙ.

 

РЕЛИГИЯ основана на процессе осознанного познания Творца (Бога) и Его Божественных Миро-Устроительных Принципов, которые порождают и проявляют к Жизни всю разнообразную множественность Бытия – от Галактик до атома.

Т.о. РЕЛИГИЯ основана на ЗНАНИИ и ВЕДАНИИ о Живо-Творящей Сути Творца – на СОКРОВЕННЫХ Знаниях Жречества и ВЕДИЧЕСКИХ Знаниях Простолюдинов.

В РЕЛИГИОЗНОМ МИРОВОСПРИЯТИИ Божественный Дух пронизывает всю Природу и присутствует в любом месте и в любом достойном этого Живом Существе (в т.ч. и в людине, и в человеке). Люди и Человеки имеют возможность общаться с Творцом и Его Божественной Иерархией везде и без всяких посредников, самостоятельно и индивидуально, потому как для этого не требуется никакого кворума.

 

ВЕРО-УЧЕНИЕ основано на ПРИ-знании – интуитивном ощущении – наличия в Мире Бога (то есть – на ВЕРЕ в Бога) и на беспрекословном и неукоснительном при-нятии основополагающих догматов данного ВЕРО-УЧЕНИЯ,

– которые проповедуют от имени Бога само-званные и далеко не бескорыстные «Духовные отцы»

– и в истинности которых не должен сомневаться ни один искренний при-верженец данного Веро-учения.

В жёстких – догматических – рамках МИРОВОЗЗРЕНИЙ различных ВЕРОУЧЕНИЙ общение с Богом возможно только через посредников и только в строго отведённых для этого местах – соответствующих храмах.

Духовное кредо веро-учений – «Верую, ибо абсурдно»!».

Богословские Вероучения паразитируют на ЧУВСТВЕННОМ ВОСПРИЯТИИ и познании Мира и себя в Нём, загоняя это Восприятие в Прокрустово Ложе догматической казуистики, а МЫСЛЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ в его высшей – УМОЗРИТЕЛЬНОЙ ипостаси – блокируется в принципе под лозунгом: «Вера есть, ума не надо!»

 

Пра-РЕЛИГИЯ Землян и их Пра-ЯЗЫК основаны и на МЫСЛЕННОМ, и на ЧУВСТВЕННОМ, и на ТЕЛЕСНОМ Восприятии (и соответствующем познании) в Их нераздельном и неразрывном ТРИ-ЕДИНСТВЕ.

 

ВЕДА древних Религий подменяется ВЕРОЙ поздних Веро-учений. ВеДа от ВеРы отличается в словесно-корневом звучании одной буквой, а в понятийно-смысловом отношении отличаются так же, как Божий Дар от яичницы (Правда от Истины, подлинник от подделки, естественное от искусственного…).

 

Цель РЕЛИГИЙ – формировать помощников - сподвижников Творцу, осознано участвующих в процессе эволюции Родной Природы в качестве Со-Творцов.

 

Цель ВЕРОУЧЕНИЙ – тиражировать и штамповать Духовных слепцов – нищих Духом Рабов Божиих, которые, думая что служат Богу, будут обслуживать церковную иерархию данного Вероучения, фанатично отстаивать свою Веру как единственно правильную (то есть Божественную) и насмерть бороться в «религиозных» войнах с людьми, по-другому, а значит (в их местечковом понимании) неправильно верящими в Бога.

 

РЕЛИГИЯ исходит из того, что Творец и Мироздание – Единый Живой Самосовершенствующийся Организм, живущий Единой Жизнью. Религиозный взгляд на Мир с позиции ЖИЗНИ позволяет познавать Сокровенную (Божественную) суть Тварного Бытия и определять в ЖИВЫХ словах Бело-Светного Пра-Языка смысл Божественного механизма ВСЕЛЕНСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ.

Поскольку реально и конкретно Творец представлен в Проявленном Бытии в виде Всеобщих Миро-Устроительных Канонов, то в Религиозном понимании Создатель в своей Сокровенной сути познаваем и присутствует во всей Тварной Природе (а не только в Природе Земных Людей), которая сотворена и устроена по Его подобию.

Вот почему тот, кто познаёт Каноны Миро-Устройства (и их конкретное проявление), тот познаёт Творца, а значит – Сокровенный Смысл Вселенского Общежития и своего предназначения в Нём.

 

ВЕРОУЧЕНИЕ исходит из того, что Бог – это абсолютно совершенная и неизменная Высшая Божественная Сущность, которая однажды по своему образу и подобию сотворила только Земных людей, ставя их, таким образом, в исключительное положение «венца» Творения в центре Мироздания. В результате такого сугубо АНТРОПО-ЦЕНТРИЧЕСКОГО МИРО-ВОЗЗРЕНИЯ, базирующегося на догмате «Весь Тварный Мир существует для меня – богоизбанного»

(а не на постулате ЖИЗНЕ-ЦЕНТРИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ – «Любая Живая Тварь существует для полноценного Жизнеобеспечения Вселенского Бытия»),

этот «венец», опираясь на своё ПАРАЗИТИЧЕСКОЕ по сути МИРОВОЗЗРЕНИЕ начинает убивать родную Мать-Природу и на местном, и на Планетарном уровне.

 

ВЕРО-УЧЕНИЯ, излагая свои богословские доктрины на каком-либо одном частном национальном Языке или на смешанном лексиконе разных языков, так толком и не объясняют, что, собственно, в этом «венце» бого-образного и бого-подобного.

Важнейшее же понятие ЖИЗНЬ Вероучения не определяют, скрывая своё непонимание за смыслово туманной формулой «Бог – это Жизнь» (а «Жизнь – это Бог»?). Туманность данного определения связана с расплывчатостью и неопределённостью понимания самого Бога. Эта нечёткость имеет теоретическое обоснование – Вероучения утверждают догмат о невозможности познания человеком сути Бога.

 

Древние РЕЛИГИИ утверждают обратное и исходят в Миропознании из того, что  для любой Земной Живой Твари (в т.ч. и для всех земных Людей и  Чело-Веков) Бого-познание – ПОЗНАНИЕ ЖИЗНЕ-УТВЕРЖДАЮЩЕЙ СУТИ ТВОРЦА не только возможно, но и ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО.

 

Дальнейшее раскрытие этой темы с использованием выше обозначенных ключей и критериев каждый желающий может продолжить Само-стоятельно.

 

Чтоб Со-Творцом и Чело-веком в Жизни стать,

Не Верить в Бога надо –

                                 БОГА НАДО ЗНАТЬ!

 

https://mirovid.profiforum.ru/t1468-topic#3267

Комментарии

Аватар пользователя fed

Mirovid: РЕЛИГИЯ основана на процессе осознанного познания Творца (Бога) и Его Божественных Миро-Устроительных Принципов, которые порождают и проявляют к Жизни всю разнообразную множественность Бытия – от Галактик до атома.

Т.о. РЕЛИГИЯ основана на ЗНАНИИ и ВЕДАНИИ о Живо-Творящей Сути Творца – на СОКРОВЕННЫХ Знаниях Жречества и ВЕДИЧЕСКИХ Знаниях Простолюдинов.

В РЕЛИГИОЗНОМ МИРОВОСПРИЯТИИ Божественный Дух пронизывает всю Природу и присутствует в любом месте и в любом достойном этого Живом Существе (в т.ч. и в людине, и в человеке). Люди и Человеки имеют возможность общаться с Творцом и Его Божественной Иерархией везде и без всяких посредников, самостоятельно и индивидуально, потому как для этого не требуется никакого кворума.

Совершенно верно. Раджа-йога основана на этом.

Аватар пользователя PRAV

               Религия или Вера (Вероучение)?

                          ==========

               

Аватар пользователя fed

Mirovid,^ Не Верить в Бога надо –

                                 БОГА НАДО ЗНАТЬ!

Да, бесы тоже веруют и трепещут. Что мы видим в нашей жизни. Надо знать, иметь контакт. Формула Духа - Сат-Чит-Ананда. И с этими аспектами Духа мы должны работать. 

Ананда - блаженство, духовное счастье.

Чит - знание, интуитивное постижение истины.

Сат - свобода воли, святое поведение.

Аватар пользователя fed

Вера тесно связана со смыслом жизни. Отсюда цели и задачи жизни.