Религия

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Гносеология

спросили про Дугина и его "философские построения", и можно ли его как-то опровергнуть. Ответил что религию и науку опровергнуть невозможно, отличие религии и науки от философии в том что они идут к представляемому целому, фиктивному, тогда как философское мышление исходит от целого (индивида), и представляемого по подобию исходя от этого конкретного целого. А большинство тащится от представляемого целого, так проще и воспринимать в информационном приёме, как и в религиозном подходе к информации. Именно поэтому TV, всяческие науки и искусства, и идеологические в том числе, по воздействию на умы не имеют равных, а философия всегда будет объектом насмешек, так как только она может ответить в конкретном, а именно конкретное больше всего тяготит и раздражает индивида, и отвращает вследствие этого от него, и ведёт к религиозному, научному, фантастическому. Дугин историчен, "Ты старомоден, вот расплата // За то, что в моде был когда-то. Маршак".

Из диалогов:

[Вы шутите? Дугин не имеет отношение к религии ну никак. Каждое его мычание свидетельствует, что он вообще нерелигиозен и даже не знает,что такое православие. Считает оное за идеологию.] - у меня просто другой взгляд на "человека", общепринято разумным его считать, а на мой взгляд человек религиозную природу имеет и не разумен в основании своём, а интеллект и разум некая случайность произошедшая с ним. Отсюда и Дугина считаю религиозным мыслителем, и не потому что он слабый мыслитель, а вообще.

[Значит он и Хайдегера переврал ( обос*ал)? Бляха муха ..... А какже с Геноном ? Тоже лажа . В принципе , таки да - если человек на огурец говорит банан , что белое это коричневое , значит и в остальном он лжец !] - почему переврал, религиозность в основании своём фантазиями и живёт, социально детерминированными разумеется, а не чем-то конкретным.

И думаю отношение к Дугину скорее связано не с мыслительной его деятельностью, а с его политической позицией обскурантизма. Ведь борьба с Западом мракобесие характерное для современных религиозных мыслителей, а Дугин раскручивает бесовщину либерализма. Есть и проблема личности, сломленной фашизмом путинского образца, блестящего на мой взгляд, и как Что делать Чернышевского перепахал Ульянова, также и путинизм перепахал Дугина.

 

Комментарии

Аватар пользователя newgod.su

Я догадываюсь по какому поводу вас спросили. Если вас интересует тема платонизма, то мнение Дугина можно узнать из следующего семинара:Семинар "Топика платонизма" (1). Русская Школа Неоплатонизма. Выступление самого Дугина не очень длинное в самом начале.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

наука не интересует, философ тот, кто предлагает что-то своё, а не тот, кто трактует чужое, а у Дугина ничего оригинального никогда не слышал, хотя бы одну мысль. Дугин не философ, и этим всё сказано, и доказать это легко, просто некому это делать, да и лень, и философия не критика, а диалог. Дугин же как религиозный мыслитель к диалогу не приспособлен, он учитель, и сверху, а в диалоге равные только пребывают.

Аватар пользователя newgod.su

Конкретно в этой лекции оригинальным является конструктивистский подход к платоновской топике который он излагает в конце лекции (примерно середина ролика).

Аватар пользователя Дмитрий Косой

в каждом мыслителе все видят разное, что и должно быть так, поэтому наука мне и не интересна, как исходящая от представляемого целого, а не конкретного.