Религиозность как ментальный порок, генерирующий системные ошибки в жизнедеятельности человека.

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философское творчество

 «Религиозность как ментальный порок, генерирующий системные ошибки в жизнедеятельности человека».

 

Есть стойкое мнение о том, что религиозность возвышает «духовно» человека.

На мой взгляд, это ангажированное представление. 

Религиозность возвышает только по сравнению с чисто животным и совершенно низменным ублюдочным существованием. 

В целом же религиозность формирует у человека исходный ошибочный код жизнедеятельности, генерирующий целую кучу негативных с точки зрения разумности следствий.

 

Во-первых, религиозность отвлекает ум от решения текущих проблем, концентрируя внимание на бесплодных переживания, надуманной и нелепой проблематике так называемого «духовного существования», или предлагая методологию решения проблем, оторванную от реальных механизмов жизнедеятельности человека. 

 

Во-вторых, отсутствие у религиозного мировоззрения позитивного и развивающегося потенциала, акцент на поиск «духовных» решений вместо решений практического и утилитарного свойств, приводит к умственной деградации, делает ум негибким и, в конечном счете, заставляет человека поступать неразумно. 

 

В-третьих, религиозность против собственной логики превращает маленького эго рядового человека в Суперэго верующего, которое окончательно раздавливает в человеке остатки трезвого разумения. Верующий человек перестает воспринимать себя лишь как участника межчеловеческого взаимодействия и выставляет себя не иначе как охранителя и защитника божественных ценностей. 

Комментарии

Аватар пользователя Верегор

Жестоко Вы прошлись по верующим. Зачем? 

Есть естественная потребность и способность человека верить в то, что любая его деятельность получит логическое завершение, какой то осязаемый или осознаваемый результат.

Совершенно логично представить человеку, что и вся жизнь его не может банально заканчиваться, а должна получить какой то новый смысл.

Тут до религии уже один шаг.

Я даже уверен, что нами мало внимания уделяется этой потребности - способности верить.

Без нее и человеком бы человек не стал.

 

Аватар пользователя Igor Petrov

Я лишь констатировал то, что есть. 

Я отделяю веру от религиозности. Вера - это действительно проявление интегральной составляющей человеческого разума, она отражает фундаментальные свойства Мира. Без веры нельзя в принципе сформировать полноценный разум. Но религиозность - это уже не столько проявления веры, сколько демонстрация определенной доктринальной направленности, подчиняющейся определенной логике, имеющей определенную цель и оперирующая определенными средствами самозащиты.

Аватар пользователя Верегор

В моем представлении, религиозность - это неудовлетворенная потребность человека верить.

Спрос есть - предложения будут.

Грубовато получилось, но на лету же все.

Аватар пользователя kosmonaft

Что значит "заставляет человека поступать неразумно"?
Если в какой-то ситуации самым "разумным" с точки зрения индивида, будет: украсть, убить, лжесвидетельствовать, значит так поступать и нужно, потому что отказ от убийства, воровства или ложного свидетельства - неразумен?
 

Аватар пользователя Igor Petrov

В широком контексте. В узком контексте в отрыве от логики рассуждений всякая фраза будет глупой.

Аватар пользователя kosmonaft

Если есть логика, то она есть независимо от того, в каком контексте собираются её рассматривать.
Если мир один и един, то убивая другого, ты наносишь ущерб миру, а значит наносишь ущерб себе.
Если мир один и един, то убивая другого, ты можешь освободить часть мира, занимаемую другим для себя, но ты тем самым ухудшаешь качество себя, то есть ухудшаешь качество мира, даже если этот другой был качественно хуже.
Было два человека, один из которых был высокого качества, а другой - низкого и в как два они уравновешивали друг друга, но когда человек более высокого качества убил человека более низкого качества (допустим, что такое возможно), то качество того, кто убил понизилось (допустим что до убийства оно было достаточно высоким) а значит и качество мира в целом понизилось.
 

Аватар пользователя Igor Petrov

Все это софистика. Меня утомляют эти логически игры

Аватар пользователя kosmonaft

Я тоже мог сказать, что всё, что вы здесь написали - это полный бред,который нормальному человеку читать просто не возможно. 
Но я этого не сделал.

Отдыхайте.

 

Аватар пользователя Igor Petrov

Спасибо.