религиозное право в СССР

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
как складывалось в СССР религиозное право, и какие "романы" писали в НКВД. Позитивизм был ещё конечно господствующим мировоззрением до 20 века, но когда оное дало трещину в связи с приходом безликого закона (фашизма), то начались опыты с возникновением новых течений, и прямого воздействия на сознание биопола. Позитивизм в философии был влиянием наукифашизм самостоятельно развивался, из необходимости работы с возникшей толпой идиотов, и всё вместе создало смешение жанров и интереса к экспериментам над биополом. Писатели с полнотой отразили сознание идиота 20 века; Пруст, Кафка, Платонов, видели деградацию и упадок. Психология сначала считалась шарлатанством, а потом стали возникать и академики в этой науке идиотизма, и 21 век раскрыл её потенциал для работы с идиотами, что даже школы и детские сады не могли уже без этого. Заказ на все эти опыты естественно исходил от складыающейся системы либерал-фашизма, и не случайно все модные философы происходят из академической среды, значит управление всеми процессами было не вне их. Гуссерль, Хайдеггер, Сартр, Мерло-Понти, Ясперс, Фуко, не любители, а профессиналы зарабатывающие деньги, если и были среди них какие-то независимые от академических течений, то это никому неизвестные единицы. Притом есть нелепое мнение многих, и даже продвинутых мыслителей, что философии надо учиться, и что бред, так как если знание сделать единым, то одна идеология и получится, это и любому идиоту понятно должно быть. Религиозное право, на чём стоит система либерал-фашизма, неуязвимо, и подвержено реформированию только, если связь самой системы с этим правом достаточно плотная и нерасторжимая, а значит только система, и её изменения, могли бы преодолеть это право, но это не должно приводить к бессмысленной борьбе с системой, если она везде и нигде, то есть анонимная, и не враг, а просто лучше с ней не сотрудничать, и слать идеи. Беда ведь в другом, кругом идиоты, и слать идеи даже некому, и значит это будет пока продолжаться какое-то время.
https://www.youtube.com/watch?v=D5hgNY2TB5c&t=0s Ежов немецкий шпион. Как завербовали Ежова. Протокол 
https://www.youtube.com/watch?v=8YsQIPeUu8c Слова Ежова перед расстрелом
 
В сфере ответственности НКВД находились коммунальное хозяйство и строительство, другие отрасли промышленности, а также политический сыск и право вынесения приговоров во внесудебном порядке, система исполнения наказаний, внешняя разведка, пограничные и внутренние войска, контрразведка в армии. 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Народный_комиссариат_вн..
Народный комиссариат внутренних дел СССР — Википедия
Делегат XIV съезда партии (декабрь 1925 года). На съезде познакомился с партийным аппаратчиком И. М. Москвиным. В феврале 1926 года тот стал заведующим Орграспредотделом ЦК ВКП(б) и в феврале 1927 года пригласил Ежова к себе в отдел инструктором.
Позднее Москвин писал о своём подчинённом:
Я не знаю более идеального работника, чем Ежов. Вернее, не работника, а исполнителя. Поручив ему что-нибудь, можно не проверять и быть уверенным — он всё сделает. У Ежова есть только один, правда, существенный недостаток: он не умеет останавливаться. Иногда существуют такие ситуации, когда невозможно что-то сделать, надо остановиться. Ежов — не останавливается. И иногда приходится следить за ним, чтобы вовремя остановить…
Проработав в Орграспредотделе до 1929 года, Ежов в течение года был заместителем наркома земледелия СССР, а в ноябре 1930 года вернулся в Орграспредотдел заведующим, заняв место своего бывшего начальника, которого перевели на должность заместителя председателя ВСНХ. Именно к ноябрю 1930 года относится знакомство Ежова со Сталиным. Орграспредотделом Ежов заведовал до 1934 года, реализуя на практике кадровую политику Сталина. В 1933—1934 годах входит в Центральную комиссию ВКП(б) по «чистке» партии. На состоявшемся в январе-феврале 1934 года XVII съезде партии Ежов возглавил мандатную комиссию. В феврале 1934 года избран членом ЦК, Оргбюро ЦК и заместителем председателя Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б). С февраля 1935 года — председатель КПК, секретарь ЦК ВКП(б). С марта 1934 по март 1935 года возглавлял промышленный отдел ЦК ВКП(б), с декабря 1934 по февраль 1936 года — отдел руководящих партийных органов ЦК ВКП(б); исполнял обязанности (с марта 1934 по январь 1936 г.) заведующего отделом планово-торгово-финансовых органов ЦК ВКП(б) и (с февраля по август 1935 г.) политико-административного отдела ЦК ВКП(б). В 1934—1935 годах Ежов с подачи Сталина фактически возглавил следствие по делу об убийстве Кирова и Кремлёвскому делу, увязав их с деятельностью бывших оппозиционеров — Зиновьева, Каменева и Троцкого. Как свидетельствует историк О. В. Хлевнюк, на этой почве Ежов фактически вступил в заговор против наркома внутренних дел НКВД Ягоды и его сторонников с одним из заместителей Ягоды Я. С. Аграновым; так, в 1936 году Агранов на совещании в НКВД сообщал: Ежов вызвал меня к себе на дачу. Надо сказать, что это свидание носило конспиративный характер. Ежов передал указание Сталина на ошибки, допускаемые следствием по делу троцкистского центра, и поручил принять меры, чтобы вскрыть троцкистский центр, выявить явно невскрытую террористическую банду и личную роль Троцкого в этом деле. Ежов поставил вопрос таким образом, что либо он сам созовёт оперативное совещание, либо мне вмешаться в это дело. Указания Ежова были конкретны и дали правильную исходную нить к раскрытию дела.
С 12 октября 1937 года — кандидат в члены Политбюро ВКП(б). 17 июля 1937 года Ежов был награждён орденом Ленина «за выдающиеся успехи в деле руководства органами НКВД по выполнению правительственных заданий». 30 июля 1937 года был подписан приказ НКВД № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Для ускоренного рассмотрения тысяч дел использовались внесудебные репрессивные органы, т. н. «Комиссия НКВД СССР и прокурора Союза ССР» (в неё входил сам Ежов) и тройки НКВД СССР на уровне республик и областей. С января 1937 года по август 1938 года Ежов отправил Сталину около 15 000 спецсообщений с докладами об арестах, проведении карательных операций, запросами о санкционировании тех или иных репрессивных акций, с протоколами допросов. Таким образом, в день он отправлял более 20 документов, во многих случаях достаточно обширных. Как следует из журнала записей посетителей кабинета Сталина, в 1937—1938 годах Ежов побывал у вождя почти 290 раз и провёл у него в общей сложности более 850 часов. Это был своеобразный рекорд: чаще Ежова в сталинском кабинете появлялся только Молотов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ежов,_Николай_Иванович Ежов, Николай Иванович
 
 
религиозное право подразумевает веру, а не право, а вера подвержена идеологии, и где из граждан можно лепить материал для работы с толпой, граждане не помешают. Материал для веры и идеологии прост, но важен, политэкономия либерализма, и разумеется это близкая тема для идиота, или гражданина, как "потребителя" благ. Хаос либерализма не даёт гражданину ориентироваться в пространстве, и поэтому править может толпа, а тогда необходим куратор, который бы мог совмещать официальный титул с идеологией и органами подавления. Буковский как завзятый либерал и не понимает этих примитивных вещей, и надеется на изменения системы. Откуда жулики и проходимцы? с этого вопроса надо начинать исследование, а не сказки про демократию вести.

"Наше будущее, если так будет продолжаться, как идет сейчас, очень легко увидеть, даже не прибегая к черной магии. Я вам такой пример приведу. Вот есть в Африке страна, называющаяся Нигерия. Это большая и богатая страна. В ней живет более 120 миллионов населения. В ней очень много природных богатств, газа, нефти и иных минералов. И у нее были все возможности стать одной из преуспевающих стран мира, поскольку после ее освобождения и провозглашения независимости в 1960 г. она получила почти безграничную помощь, субсидии и кредиты от различных международных финансовых институций — таких, как Мировой банк и Международный валютный фонд. Более того, если смотреть со стороны, то в ней существует даже вроде бы и демократия, и рыночная экономика. И однако это одно из наиболее несчастных мест на планете, — ровно потому, что она выбрала в свое время подобного рода "третий путь” и управляется теперь этой самой клептократией. Столица государства Лагос — один из наиболее дорогостоящих городов на земле. Никакой нормальный человек там не в состоянии просуществовать, даже средний турист там не может прожить больше, чем несколько дней. Он просто не может себе это позволить. Таким образом, эта столица оказалась населенной в основном или представителями международных компаний и организаций, или их местными партнерами из числа коррумпированной элиты, через руки которых проходят и все богатства страны, и вся международная помощь. В то же время страна за пределами Лагоса продолжает оставаться такой же нищей, как Эфиопия, и это состояние продолжается уже более тридцати лет и может, наверное, продолжаться до бесконечности.
Это и кажется мне наиболее вероятным сценарием, хотя и печальным, нашего российского будущего, за исключением, может быть, того, что, в отличие от Нигерии, Россия еще и распадется на много составных частей. Может быть, — до уровня удельных княжеств, которое каждое будет печатать свою валюту, каждое создаст таможенную службу и еще каждое будет ссориться со своим соседом. Очень легко себе представить, как лет через 10 все будут сидеть по своим суверенным деревням и ворчать, жаловаться, и обвинять во всем несчастную судьбу России, обвинять кого угодно в своих несчастьях, кроме самих себя; кого угодно — иностранцев, ЦРУ, только не самих себя, хотя в реальности все произошедшее — результат вашего собственного выбора, и винить больше некого. Это был ваш сознательный выбор, благодаря которому вперед, на позиции власти в стране в послекоммунистический период вышли ровно те самые люди, которые и привели ее в это состояние; те самые люди, которые вчера служили Империи зла, которые гадили и преследовали этот народ 75 лет, а теперь оказались отъявленными демократами, хотя все прекрасно знают, кто они".
"Я никак не мог понять, как можно воспитывать и растить детей в этой стране, в которой в результате они станут или убийцами, или убитыми, или палачами, или жертвами".
"Чем чаще я сюда /в Россию/ езжу, тем меньше у меня остается надежды на ее возрождение. Тем меньше я чувствую, что хоть как-то могу этому возрождению помочь или хоть что-то сюда привнести. Было время, когда известное высказывание о том, что каждый народ заслуживает свое правительство, нельзя было, с моей точки зрения, по всей справедливости применить к нашему народу, поскольку он коммунистов не выбирал. Было время, когда рабское послушание тоталитарному режиму и готовность с ним сотрудничать легко можно было объяснить просто страхом репрессий. Тогда, в те годы, я считал себя вправе, да и более того — обязанным говорить от лица тех, кому закрыли рот, бороться за право свободного выбора внутри страны и защищать достоинство этой страны за рубежом. В те времена, когда одно слово правды было сильнее многих дивизий, потому что за него платили жизнью, я считал почетной обязанностью этой стране служить. Сегодня у меня нет ни этого оправдания, ни этого права. После крушения коммунистического режима, возникшего в результате его полного истощения, страна имела возможность выбрать то руководство, которое она заслуживает, и обрести себе тех героев, которыми она желает восхищаться. К сожалению, я должен сказать, большинство из них не относятся к тем людям, с которыми я хотел бы оказаться за одним столом. Вот небольшой, но, с моей точки зрения, очень показательный пример. Я привез его специально с собой. Это интервью популярной английской газете известного вам человека, бывшего генерала КГБ, а ныне большого героя российской демократии Олега Калугина под гордым заголовком: "Я организовал убийство Маркова". Для тех из вас, кто не знаком с деталями этого дела, напомню вкратце, что Георгий Марков, болгарский диссидент, был убит в 1978 г. в Лондоне при очень загадочных обстоятельствах: отравленным шариком, выстреленным из специально сделанного зонтика. Он был убит за то, что в своих передачах по радиостанции "Свободная Европа" говорил правду о болгарском коммунистическом боссе Тодоре Живкове. И вот сегодня генерал Калугин не без гордости рассказывает нам, как он это убийство организовал по просьбе болгарских товарищей и как за свои усилия был награжден подарком — охотничьим ружьем. Сам по себе пример может быть и неинтересен, и о нем можно было бы не упоминать, если бы не полное отсутствие раскаяния в этом интервью, каких-либо угрызений совести. Калугин считает, что он полностью оправдан, когда ссылается на приказ Андропова. Он говорит: было бы самоубийственным для меня не подчиниться приказу Андропова. Как будто бы ровно такие же объяснения и оправдания человечество уже не отвергло 46 лет назад, как будто бы ровно эта линия защиты не была уже опробована на Нюрнбергском процессе, но не спасла его немецких коллег. Этот пример вам может показаться крайним, может быть резким, может быть исключительным. Но так ли это? Я уже не говорю о том огромном количестве просто бывших работников КГБ, которых можно найти и в аппарате, и в Верховном Совете, и в исполнительной власти. Я уже не говорю о том, что все те судьи, которые в свое время посылали нас в ГУЛАГ, до сих пор судьи. И судят других людей. Это как бы деталь. Но посмотрите хотя бы на новых лидеров, на тех новых руководителей, которых вы выбираете. Разве это не те самые люди, которые привели страну к нынешнему краху, нынешней разрухе? Или, по крайней мере, способствовали этому весьма активно? Разве они не оправдывают себя тем, что выполняли приказ начальства?"
Из выступления Владимира Буковского на международной встрече в РАН, 28 июня 1993 года. (Текст в "Континент", 1993. № 77).
https://newrezume.org/news/2021-11-04-44925

 

Связанные материалы Тип
религиозное право Дмитрий Косой Запись
преступность и государство Дмитрий Косой Запись
Толстой как козёл отпущения Дмитрий Косой Запись
как отступали либеральные свободы в 20 веке Дмитрий Косой Запись
оппозиция и государство Дмитрий Косой Запись
религиозное право на Украине Дмитрий Косой Запись