Речь и ритуал

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия религии

- Поспорил с одним академиком. Я говорю: социальное поведение - это всегда символический акт, т. е. второсигнальный, что его роднит с речью. В этом смысле ритуал, как символическое действо, тоже второсигнален и аналогичен речи. Академик не согласен: поведение - это не речь, ритуал не имеет к речи никакого отношения. Вот и думаю: то ли академик не догоняет, то ли я неправ...
- ритуал символическим не является в отличие от речи, он не имеет речевого в себе, и относится к религиозному (внешнему), а речь не относится к религиозному, она скорее антирелигиозная в духе своём, и символичная.
- интересная аберрация!
- речь целостное Тела, ритуал нет, он дань внешнему, а символ не может быть не целостным для Тела, и как жест. На этом споткнулся и Конфуций, придававший ритуалу непомерное значение.
- я же имею в виду ритуал как набор знаковых (т.е. второсигнальных) жестов. если ритуал проводится механически - это уже не ритуал в строгом смысле слова. например, обезьяну тоже можно научить креститься, как и попугая - говорить ))
- а как ритуал от жеста отличить, в том и фишка что невозможно, а значит ритуал в любом случае можно отнести к внешнему, не символическому действу, а жест остаётся при тебе, как реакция шизоидного Тела, и социального не несёт в себе, единого, а значит и символического как необходимо относящегося к единому.

- а невербальной речь бывает?
- а по русски можно выразиться, не воспринимаю специальные термины
- А что такое ритуал, если по русски?
- внешнее поведение, а какой смысл несёт не важно
- фишки какие-то упомянули, а специальных терминов знать не желаете... НЕСЕРЬЁЗНО! А невербально, это значит не голосом слова передавать, а жестами.
- такого не знаю, это уже домыслы, а я придерживаюсь конкретного, иначе какой я философ, пустое место.
фишка означает пустоту человеческого
- А как немые говорят, не видел разве, - не знает он... Ты же явно не слепой... Хотя, быть может, я ошибаюсь, и ты пишешь по методе Брайля?
- философ не психолог и не Ванга, он работает с конкретным мышления, и своего, а не другого, в философии "другого" нет. Ясно что есть провидцы, но это не философское, а эмпатия.

Связанные материалы Тип
Борьба за веру Дмитрий Косой Запись