речь

Аватар пользователя Апостол АШ

Роль женщин в развитии разума

Интересно, много ли учителей начальных классов (про родителей, ващще, молчу))) знают эту истину?

Аватар пользователя Сергей-Нск

Вначале было СЛОВО

РЕЧЬ – это внутривидовая система условностей, позволяющая через определённые созвучия (слова), которыми ОБОЗНАЧАЮТСЯ определённые образы окружающей действительности, выражать как чувственные, так и отвлечённые от конкретики отношения. СООТВЕТСТВИЕ некоего образа ОД и определённого созвучия (слОва) , его обозначающего, является понятием. ПОНЯТИЕ – это смысловая единица в речи (и в конкретных её проявлениях – языках).

Аватар пользователя Юрий Кузин

Где обретается душа, когда тела ещё нет/уже нет?

В диалоге Платона «Федон», чтобы развеять сомнения Кебета, одного из застрельщиков беседы, Сократ, исследуя способности души после смерти тела мыслить (70ab), приводит четыре доказательства/аргумента в пользу бессмертия души.

Аватар пользователя irina_pti

Чем занимается мозг?

Когда говорят о функциях мозга. частенько обсуждается вопрос о том, что мозг занимается языком, мыслями. Давно описаны зоны коры, которые связаны с языком. Но вот как именно связаны - не понятно.

Известно и неплохо исследовано как мозг управляет мышцами, движением.

Но вот как-то я увидела замету  и нашла серию публикаций о том, что мозг управляет мышцами гортани, которые производят звуки, составляющие речь.

Аватар пользователя Евгений Силаев

О противоречии, логике и смысле

    

  Предлагается для обсуждения тезисы о термине "противоречие",  как продолжение моих рассуждений о  смысле  логики. Обратите внимание,  что  термин "противоречие" очень часто используется в формулировке "логическое противоречие",  а значит  существует и "противоречие смысла",  на которое значительно реже обращают внимание. 

   

Аватар пользователя Евгений Силаев

Речь-мышление-логика

  1. Чарлз Пирс ввел в основания логики понятие " триада" и  "триадические отношения.".    

 Триада обладает какими-то удивительными свойствами. Каждый аспект триады совершенно уникален , не имеет ничего общего с двумя другими и при этом , содержит в себе всю триаду.

   Триада еще не множественность, но начало множественности. 

  В триаде нет цельности и нет единства, нет частей , нет элементов,   но она одно. 

Аватар пользователя Евгений Силаев

Естественный принцип логики

 

 

    Продолжая рассуждения о смысле логики, рассмотрим  принципы, которые являются всеобщими абсолютными  началами и основанием логики.    

   К таким принципам логики  относятся естественный принцип, принцип тождества, принцип отрицания, принцип исключенного третьего и принцип достаточного основания.

 

Аватар пользователя Brenoritvrezorkre

Одна дискуссия в интернете

Может, кому-то покажется чем-то интересным. Но ничего нового тут нет. Курсивом и отступом выделены доводы оппонента.


 

Это не искусство*, это способ передачи информации, букв-то не было.

* смотрите приложенный файл

 

Искусство - это тоже способ передачи информации, нет?

Аватар пользователя Дмитрий

О связи слов со значениями

В русской грамматике есть такая интересная особенность: если я скажу "Саша написала письмо", то человек, который услышит эту фразу, сразу поймет, что Саша - это лицо женского пола. И в чем особенность? В том, что я не ставил перед собой цели сообщать о половой принадлежности Саши, грамматика языка устроена так, что если Саша - женщина, то хочешь не хочешь, а надо присовокупить окончание а. В английском языке эта фраза звучит так: "Sasha wrote a letter", и нас могут попросить уточнить: Саша - это мальчик или девочка?

Аватар пользователя Ян Ботер

В поисках истины

1. Из всех видов диалога, посредством которого человек пытается установить баланс, гармонию с окружающей средой, самым трудным может оказаться диалог между людьми. И дело не столько в различиях уровней усвоенной или развитой толерантности, сколько в особенностях различных культурных традиций. То есть, понимание представителями различных культур друг друга рискует зайти в тупик из-за их различного понимания самой толерантности.

RSS-материал