Реальность наша виртуальна...

Аватар пользователя Георгий Петров
Систематизация и связи
Философия религии

Георгий Петров 2

 
Единственная реальность - это жизнь, как Воплощение Истины = Бог есть Любовь.

Если мы, определяем Бога как Разум, бытие которого в Самом Себе - информационный обмен, то мы должны чётко представлять себе, что это не хаотическое движение многих идей в одном сознании, но упорядоченное мышление, подчинённое неким правилам, которые Он Сам для себя установил. Эти "правила" создают структуру, которую можно назвать "Мыслью" Бога. Формализованные мысли образуют структуру второго уровня - "Слово" Бога. Бог мыслит Самого Себя в Себе самом, и "видит" в Себе различные аспекты, «вырабатывая» к ним СВОЁ ОТНОШЕНИЕ. 

Сам Бог (как СОзнание, РАЗум), Слово Бога и отношение (Любовь) к Слову Своему, образуют "Образ" Бога о котором Он говорит: - это Я - Троица. Самосознание и Воля, осознавая Своё всемогущество, формируют ЛИЧНОСТЬ Бога. Проявление Себя самого во вне как ТОЛЬКО Любовь и есть жизнь Бога - Его Реальность. Если Любовь не проявлена вовне, то она остаётся эгоизмом, чисто внутренним переживанием …
 
Идея "человека" в процессе мышления возникает как идея "модели" Самого себя, как то "отражение", которое делает "видимым" Себя Самого "со стороны". "Отношение" к этому отражению, этой модели Бога специфическое, это отношение составляет нравственный аспект Божественного бытия, который (аспект) и положен в основу взаимоотношений "Образа" и "модели" - Бога и человека. Наделяя человека способностью к самопознанию, свободой совершить свой, собственный выбор, Бог "оставляет открытым" канал связи с собой. Этот "канал связи с Богом" и есть Слово Божие, которое открывается в нас как Истина = Бог есть Любовь.

Мы живём в "нарисованном" Богом мире. В этом мире в силу его материальности и направленности вектора времени, существуют законы самОй нарисованности, которые мы воспринимаем как единственно реальные для нас - "естественные". Человек не может "выпрыгнуть" из своего сознания в силу тысячелетней привычки жить инстинктами. Сама природа поддерживает иллюзию жизни как здесь и сейчас бытия плоти. Но мир создан именно таким, чтобы действие в нём Бога было видно тому, кто Духом Святым в Свете нетварном и непосредственном восприятии Любви Божией "получил код доступа" – ощутил Истину = Бог есть Любовь как Истинную реальность ... тому, кто любовью к Богу, постом и молитвой, показал свою способность принять и взрастить в себе Слово Божие,  поскольку необходимо, всё-таки, в самом себе отделить хлеб Господень от плевел сатанинских.

Понятно, что кроме Самого Бога никто не способен дать этот "выкуп" иллюзорной жизни, чтобы ввести человека в понимание Жизни Истинной, как Вочеловечении Божественной Любви, которая имеет своим началом САМУ Истину. Земной Путь Бога - Воплощение, Крест и Воскресение как раз и являются не только свидетельством Любви Христовой, но и  теми СОбытиями в жизни человека, которые определяют его собственный выбор. Я подчёркиваю, не в прошлом, а в настоящем, в жизни САМОГО человека, в его внутреннем мире (самосознании), который становится Храмом Господним только в том случае, если Истина поселилась в нём. Выбери для себя самого Слово Божие как ОСНОВНОЙ принцип собственного бытия, которое и есть Жизнь в Боге и с Богом и будешь с Ним вечно.

Комментарии

Аватар пользователя Ren

Почему вы думаете, что бог - есть любовь?
Просто интересно.
Вам кто-то это сказал?
Он сам вам сказал?
Вы решили "бог есть любовь" путём долгих раздумий и подсчётов?
Вам просто приятно так думать?
С чего вы взяли, что бог - есть любовь?

Аватар пользователя Георгий Петров

Бог способен дать ЗНАНИЕ Своей Любви и Самого Себя по ВЕРЕ человеческой в Истину = Бог есть Любовь!

Аватар пользователя эфромсо

С чего вы взяли, что бог - есть любовь?

Ну и откудова же набожному  догматику знать, что  задолго до перформансов Иисуса Христа пожалуй единственный нормальный чел из всех известных философов - Аристотель, смущал античных сограждан догадкой, что человеческая любовь - есть единственный  настоящий Бог (в отличие от сонма всех тогдашних  мифических извергов и извращенцев, непонятно почему в своих трансцендентных высях и глубинах  заморачивающихся  нравами смертных...), а при передаче этой благой вести из уст в ухи, с пергамента на бумагу и что немаловажно - при переводе с древнегреческого на арабский, а с арабского  на латынь - в некоторых местах  случился эффект "испорченного телефона"...

Аватар пользователя Ren

)))

Аватар пользователя Георгий Петров

По ВЕРЕ в Истину Бог даёт ЗНАНИЕ Слова Божьего Истины и Самого Себя.

Аристотель Христа НЕ знал, как не знал он и цели и смысла СВОЕГО бытия.

Аватар пользователя эфромсо

Аристотель Христа НЕ знал

Вот же негодяй этот Стагирит, успевший надоесть вам подобным  тогдашним преподобным -  ещё за триста с хвостиком лет до рождения парня из Назрани...

https://www.proza.ru/2017/04/06/987

Аватар пользователя Георгий Петров

До Воплощения Бога не видел никто и никогда.

17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:17,18).

А солярным символам (крест - один из них) поболее 5000 лет будет.

Аватар пользователя Victor_

 Чё Гриша, - капкан тебе! - теперь уж не отвертишься и придётся тебе тайну то свою народу открыть, а то нет же тебе веры, а то может есть? - так что колись про тайную твою встречу с Богом, расскажи как он тебя осенил своим откровением, а потом, перед тем как раствориться в выси лазурной, молвил: "Вали Гриша в народ и проповедуй!" - и ты теперь, как обладатель "ПРАВДЫ", вон и рассовываешь её куда попало - мол хавайте люди добрые нечто от Гриши, да...

Аватар пользователя Георгий Петров

Виталик, не провоцируй.

Провокации - удел слабаков.

Аватар пользователя Tatyana Tovey

Если Любовь не проявлена вовне, то она остаётся эгоизмом, чисто внутренним переживанием …

 Уважаемый, Вам невероятно повезло, что я уже замужем... читая вышеупомянутые строки - улыбка не сходит с моего лица... редкий случай... за что я вам благодарна... 

Новгордский регион, включая Бронницу, был одарен духовно с не запамятных времен. Приятно встретить человека из этих мест, собеседника с которым можно по-рассуждать.

Люди предпочитают жить в иллюзии, что Власть, Деньги и Знания  делают их могущественными и всесильными... Фатальная ошибка, не правда ли. Без Любви во всех ее проявлениях - жизнь, даже если у вас есть власть, деньги и знания, становиться безводной и безжизненной пустыней...жизнь превращается в место, где болит пустота... 

В дискуссиях подобного порядка замечательная идея быть Дуалистом, открытым к восприятию нaучных подверждений или опровержений теологических идей... в любом случае - выбор согласия с ними или не - остается за мной.

Если источник космической, универсальной Любви есть Бог, я с удовольствием пожму ему рукy при нашей первой встречи, если он не существует мне нечего терять... буду ждать. 

 

 

Аватар пользователя Георгий Петров

Я из тех Бронниц, что в Московской области.

Главой нашего города в своё время был внуком Пушкина, поэтому дух Александра Сергеевича и внука его (Тоже Александра) до сих пор с нами.

Аватар пользователя Tatyana Tovey

одинаково приятно... буду славить и Новгородскую губерню, и Бронницу потомков Пушкина под Москвой... Успеха с форумом.