реальное

Аватар пользователя Азамат

Золото - голый король? (продолжение)

(начало -  http://philosophystorm.org/zoloto-priroda-funktsii-i-filosofiya)

Что же не так с золотом? Теоретически не столь сложно представить себе затраты на его производство, то есть его реальную стоимость. Но, в том-то и секрет, что золото на рынке стоит всегда дороже своей реальной товарной стоимости. Почему?

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Понятия идеального, нематериального, реального и материального

Когда мне понадобилось дать названия некоторым понятиям, смысл которых я определил, выяснилось, что им более всего подходят такие: 

идеальное, неидеальное, материальное и нематериальное.

Аватар пользователя Дилетант

О реальном и идеальном

1.1. Идеальное, "картиночное", Image (Im). То, что можно только представить, а не ощутить органами чувств.
1.2. Реальное Re. То, что дается в ощущениях от органов чувств. Кроме того, то, что оставляет отпечатки, следы, производит то или иное действие.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Бессмысленность онтологической бесконечности

   1.  Термин "бесконечность", придуманный  античными философами, широко используется и  обсуждается в философии, математике и физике до настоящего времени.     

Обратим внимание, что о бесконечности рассуждают практически все великие философы, но только в связи с другими понятиями.  Я не знаю работ,  посвященных раскрытию смысла  самого  термина  "бесконечность".

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Читая Гегеля, я вижу, что : (очерк восьмой):

Гегель, вслед за Лейбницем и Спинозой, укрепляет меня в мысли о том, что диалектическое тождество материального и идеального буквально пронизывает все мироздание, каждую его частичку и каждое его мгновение и является действительным источником любого развития. Напомню: диалектическое тождество содержит в себе и различие и даже противоположность тождественных моментов.

RSS-материал