Разумное сочетание принципа равноправия и принципа снисхождения к немощам в государственном устройстве

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Социальная философия

"Конституция Российской Федерации"

Статья 19
 
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
 
 Статья 6

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
 

Последняя редакция Статьи 7 Конституции РФ

 1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Вопрос о том, содержится ли противоречие в Конституции РФ между положением о равенстве в правах и обязанностях для всех граждан с одной стороны, и положением об обеспечении минимального  прожиточного уровня, образования, медицинского обслуживания, социального обеспечения, обороны, безопасности, для всех, включая лодырей, бездельников, философов, попрошаек, прочих маргиналов за счёт всех остальных граждан.
 

Думаю, тут будут диаметральные мнения.

Причём не усмотрят противоречий в первую очередь спиногрызы, те кому все по жизни обязаны, а они никому и ничего не должны. В защиту своей позиции они будут писать всякие глупости про выдуманную ими эксплуатацию, экспроприацию,...

Как говорится, горбатого только могила исправит.

Но все остальные должны понять: есть декларации о равенстве прав и обязанностей, и есть понимание, что социальное спокойствие само по себе ценность, и за его поддержание приходится платить подачками маргиналам. Это несправедливо, но ведь вывозить с улицы трупы бунтовавших, восстанавливать разгромленное, рассовывать по приютам осиротевших, лечить недострелянных и содержать их в тюрьмах, наверстывать простои производства тоже имеет цену, и не малую.

А кроме того, это - издержки демократии и маргинального разврата. При демократическом устройстве общества политиканы приходят и удерживаются во власти за счёт подачек маргиналам. Как писал Черчиль, демократия - худшая форма государственного правления, если не считать всех остальных.