Разумная Гармония и гармонический Разум.

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философская антропология
Разумная Гармония и гармонический Разум. 

1. Общие положения. 

Эти два понятия представляют два важнейших элемента учения о Гармонии Мира. Разумная Гармония - определяет текущую цель и смысл существования Разума, а  Гармонический Разум - есть главное средство (инструмент) достижения указанной цели ( реализации смысла). 
Связь этих понятий можно определить фразой : Гармонический Разум есть инструмент утверждения Разумной Гармонии. Рассмотрим каждое понятие в отдельности.

2. Разумная Гармония. 

В соответствии с учением о Гармонии Мира, Разумная Гармония представляет собой текущую цель и смысл существование Разума (любой формы разумной жизни во вселенной).

Разумная Гармония - это текущее воплощение Гармонии Мира в искусственном формате. Искусственность означает, что она создается специально формируемым для этого активным творческим началом, представленным разумным организмом. Без разумного организма невозможна Разумная Гармония. 

Разумная гармония сама по себе представляет собой образ гармонического совершенства, создаваемого разумным организмом как цель преобразующих усилий на текущем уровне развития представлений о реальности и текущем уровне преобразовательных технологий.
Реализация Разумной Гармонии является внутренней потребностью всех мыслящих существ, поскольку она заложена самой природой Мира и действующим в нем законом Гармонии. 

С каждым актом реализации текущей Разумной Гармонии появляется новый ее формат, требующий новых творческих и преобразующих усилий и так до конечной цели - абсолютной Гармонии Мира. 

Разумная Гармония  в первых своих образах чрезвычайно разнообразна и вместе с тем неопределенна. По мере познания Мира и его преобразования образ Разумной Гармонии приобретает все более ясные очертания, пока не возникает учение о Гармонии Мира. Учение определяет содержание Разумной Гармонии с наибольшей степенью определенности, поскольку выделяет законы и механизм движения Мира.  

2. Гармонический Разум

Гармонический Разум - это, с одной стороны, образ совершенной творческой и преобразующей Мир силы, с другой стороны, эта и сама эта сила фактически становящаяся в каждом акте разумного организма. 

Гармонический Разум - это цель совершенствования всякого единичного разумного организма и одновременно высшая ценность его существования. В этом смысле Гармонический Разум носит универсальный и всеобщий характер, поскольку соотносится со всем Миром в целом и с каждым мыслящим организмом в частности. 

Каждый разумный организм должен руководствоваться целью достижения состояния Гармонического Разума как способа реализации своего смысла и достижения подлинного счастья.  

3. Отличие от существующих конструкций.

Человеческая культура на сегодня не имеет внятных представлений о смысле и цели существования человека. Те из доктрин, которые нашли свое прочное пристанище в человеческой культуре, содержат некие положения, которые не вносят ясности и определенности. 

Наукообразные подходы атеистического толка утверждают, что человеческое существование изначально бессмысленно, поскольку сам разумный организм появился случайно, без предварительного назначения. По этой причине - то есть по причине изначально бессмысленности возникновения разума - человек свободен избирать и наполнять свое существование любым смыслом, как он того пожелает. В таком случае , смысл перестает быть смыслом, а превращается просто в объект выбора. Естественно, при таком подходе творческая и преобразующая сила разума становится нелепым обременением 

С точки зрения религий, смысл существования человека сводится к тому, чтобы достичь состояния блажествующей прострации , олицетворенной райским существованием или состоянием нирваны. Этот смысл является необходимым, поскольку фактическое существование человека есть либо путь искупления тяжкого греха либо сплошная череда страданий. Для религиозного понимания разум также является вещью ненужной и даже вредной. 

Фактически, только Учение о Гармонии Мира способно определить подлинное назначение Человека без мистики и словесной галиматьи.

 

© Copyright: Игорь Кимович Петров, 2014
Свидетельство о публикации №214102200569 

Комментарии

Аватар пользователя Полина

В таком случае , смысл перестает быть смыслом, а превращается просто в объект выбора. Естественно, при таком подходе творческая и преобразующая сила разума становится нелепым обременением.

Я согласна иметь такое "обременение", которое дает мне свободу выбора. А вы собираетесь лишить нас его (выбора)?

Учение определяет содержание Разумной Гармонии с наибольшей степенью определенности, поскольку выделяет законы и механизм движения Мира.

А как вы без науки (теории и эксперимента) собираетесь познавать законы и механизмы движения Мира? С помощью озарения? Так оно мало проверяемо экспериментом. Ваши тексты для тертых участников форума пусты и бессодержательны. Пока одни анонсы, может хоть для затравки бросите одну дельную мысль?

Аватар пользователя Igor Petrov

Допускаю, что вы написали свой текст поторопившись, ибо  содержит он откровенные наивные глупости. 

Попробуйте перечитать текст. Подумать о нем, а потом сформулировать свою позицию. Нельзя так размазывать и разбрызгивать свои ментальные судороги. Это я пишу вам без обиды, но от сожаления.

Хочу надеяться, что у вас все же есть качественный интеллект.

Аватар пользователя Полина

 Нельзя так размазывать и разбрызгивать свои ментальные судороги

С ума сойти, вы очень талантливы по части отшивания оппонетов. У вас там таких заготовок, наверное, целая тетрадка. Я ведь просто спросила, а вы - ментальные судороги, размазывать и разбрызгивать ....   потрудитесь хотя бы подбирать более адекватные ответы.

Аватар пользователя Igor Petrov

Это у меня рефлекс на дураков. Дураки с энтузиазмом при виде нового начинают активно испражняться, но очень быстро остывают когда их эффектно прихлопнешь. Поверьте мне, многие грубияны и хамы весьма косноязычны и недалеки.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Полине

Ну, Полина, Вы «попали»! Прошу у Вас прощения от имени всех участников сайта ФШ!

Может быть, в связи с этим пересмотрите сказанное Вами здесь:

Эволюция сознания - это 2-ой этап развития человечества. 1-ый мы успешно преодолели. Он освободил нам руки, подарил речь, цивилизацию, где уже начинают преобладать гуманистические принципы.

Как видите, мы не очень-то преодолели 1-ый этап, и нет еще оптимизма, что преобладают гуманистические принципы.

Что касается гармонии, то мою теорию я изложил в теме «Концепт гармонии» здесь.
В отличие от предлагаемого, мой концепт как раз учитывает наличие в мире подобной дисгармонии. И далее по степени восхождения:

дисгармония – непредустановленная гармония – оптимальная гармония – realm-гармония – алеф-гармония

Пояснения
Дисгармония – это когда, например, "волк овцу сжирает".
Непредустановленная гармония – это когда… Недавно была такая информация: в зоопарке лису кормили живыми курами. Но однажды ей приглянулась одна курица, лиса ее не съела, и они стали друзьями, других жрет, а с этой вместе живут и спят, заботятся друг о друге, любят друг друга. Это непредустановленная ни материей, ни биологией, ни разумом гармония.
Есть еще оптимальная гармония. Об этом у Лейбница почитаете.
Есть еще realm-гармония – это гармония между разными регионами мира, например, между сущим и сущностями, между бытием и мышлением, между миром и разумом (т.е. та гармония, о которой говорит и автор темы).
Алеф-гармония – это актуально бесконечная божественная гармония, абсолютный антипод дисгармонии и повыше гармонии разума на порядок.

Аватар пользователя Дилетант

Спасибо. 
Заменил "гармония" на "сожительство" и практически смысл не поменялся.

Аватар пользователя Igor Petrov

Я прочел вашу статью про Гармонию.  У нас имеет различие в исходном понимании понятия Гармония. У меня - это всеобщий закон Мира, определяющий направленность и форму движения Сущего от дискретного состояния к состоянию абсолютной Гармонии, где Разум выступает инструментом , завершающим этот процесс. По моей логике в Мире нет дисгармонии. В Мире все гармонично, все целостно и едино. Если говорить о человеческом Мире, то в нем имеет место гармония, только она носит эволюционный характер и выражает медленное и поступательное движение ко все большему совершенству, создаваемому Человеком по мере познания и творческого преобразования Мира. 

У вас Гармония - это некое состояние упорядоченности по определенным правилам. Все что не соответствует этой упорядоченности являет собой Дисгармонию. Источником упорядоченности может быть либо Человек, либо Бог. 

Сущность ваше подхода состоит в том, что он по сути субъективен. Он зависит от того, с каких критериев, произвольно избранных, следует смотреть на положение дел, чтобы определить характер состояния - гармония или дисгармония. Выбор критериев сугубо субъективный процесс. Например, с моей точки зрения война России в Украине - это дисгармонично, для вас может быть наоборот. 

Аватар пользователя Полина

Уваж. Сергей Борчиков, можно долго спорить о том, преобладает ли гуманизм в нашей цивилизации или нет. Тут важно сравнивать с одной точкой отсчета - я сравнила с началом цивилизации - первобытным обществом, с чем сравниваете вы, я не знаю, может просто равняетесь на свое, в данный момент, пессимистическое настроение. В пользу моей точки зрения говорит статистика, человек стал жить дольше - значит общество имеет тенденцию к гуманизму, который в первую очередь определяется отношением к детям и старикам. Другое дело, если достигнутый обществом уровень гуманизма нас чем-то не устраивает (хамов там развелось немеряно), ну так это уже из области психологии, всегда найдутся люди, которых что-то не устраивает в оппоненте.  Меня лично все устраивает и я не вижу особых причин для пересмотра ранее написанного. Но, все равно, спасибо за поддержку.

Насчет Гармонии, так хотелось бы в приложении к практике. А то у автора тавтология на тавтологии, и тавтологией погоняет. Лучше бы стихи писал про свою гармонию, чем забивать форум такими объемными текстами бех всяких совпадений с реальностью.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Полина, спасибо.

я сравнила с началом цивилизации - первобытным обществом, с чем сравниваете вы, я не знаю.

Отвечаю. Летом отдыхал в Петербурге. Был в доме-музее художника И.Репина. Столько много нового и неожиданного узнал о его жизни, а всего-то 100 лет нас отделяют. Всегда преклоняюсь перед людьми, которым удается мыслью своей перенестись не то что назад на 100 лет, но в первобытные цивилизации. Я же в этом смысле человек маленький: определяю гуманизм общества исключительно по моему окружению. Если человек-философ рядом со мной может оскорбить женщину, то где же здесь гуманизм? А если вдруг полузнакомый человек, проживающий в Петербурге, без вопросов дает мне ключи от своей квартиры, чтобы я провел отпуск, то я понимаю: есть в мире дружба и гуманизм.

Что касается гармонии автора темы, то я тоже не понял, почему "Гармония - это всеобщий закон Мира". Среди всеобщих законов есть и такой: все растения, животные и люди смертны, да еще и жрут друг друга. Я смотрю на это спокойно, стоически, но не скажу, что он вызывает у меня чувство гармонии. А уж когда я прочитал, что "В Мире нет дисгармонии", то понял, что это прямое оправдание зла. Делай что хочешь, хоть зло, хоть оскорбление, хоть хамство, хоть что. Но раз нет дисгармонии, то это всё гармонично. И тот, кого оскорбили, обидели, унизили - живи, да радуйся мировой гармонии...

Аватар пользователя Полина

Гармония - это одна из целей внутреннего мира человечества. Ну хочется гармонии и все тут. При этом каждый понимает под этим словом что-то своё. Кто-то - гуманизм, кто-то пожить по-дольше не болея, кто-то - послушно-внимающую аудиторию. Но это все частности, которые, по понятным причинам, некоторые хотят возвести на уровень законов.

Если при этом их фантазии не находят отклика у наиболее рациональной части человечества, то в ответ летят упреки в неразвитом интегральном мышлении. Да не нужно человечеству интегральное мышление. Нужна – дальнейшая специализация -условно на физиков и лириков, технарей, поэтов, философов. Пусть каждый занимается своим делом, ведь запас уже накопленных знаний не позволяет быть профессионалом во всем сразу (мощностей мозга не хватает). Уже имеем философствующих физиков, которые вместо продолжения исследований занимаются философскими фантазиями, отнимая хлеб у философов. Конечно, человечество нуждается в гениях, которые смогут сложить все пазлы в "по-настоящему  реальную" картину мира. Что касается всего остального человечества, то  пусть нарабатывает для них (гениев) фактический материал.

Уваж. Сергей, на бытовом уровне вы ведете себя как мужчина, переживая за оскорбленную женщину, но здесь на форуме по большому счету нет ни женщин, ни мужчин, есть просто мыслящие люди. Кто-то иногда срывается на эмоции. Давайте простим их. Тем более, что  душевное равновесие любого умного человека не может колебаться от подобных проявлений чужой слабости. Я, например, всегда больше переживаю за свои косяки в эмоциональной несдержанности, а не за чужие.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Спасибо. Вот прочитал:

Да не нужно человечеству интегральное мышление. Нужна – дальнейшая специализация -условно на физиков и лириков, технарей, поэтов, философов.

да призадумался.
Я философ - специализируюсь только на метафизике всеединства и на способах ее реализации через интеграцию. Значит, соответствую второму Вашему требованию ("нужна специализация"), но не соответствую первому ("не нужно интегральное мышление"). Как быть? Голова разрывается...

Аватар пользователя Полина

Как быть? Голова разрывается...

Для начала надо определиться - есть ли потенциал гениальности, способность охватить многие области, в том числе и естественно-научные. Если обнаружили у себя такие способности - накапливайте знания и интегрируйте их, насколько хватит реально работающего объема мозга. Если поскромничаете и не отнесете себя к гениям, работайте в одной области. Хотя, по-моему мнению, только настоящий философ и может быть настоящим интегратором. Все остальные - работать - каждый в своей области.

Что по вашему являет собой ваше "всеединство"? На какой базе данных работаете? С уваж.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Что по вашему являет собой ваше "всеединство"? На какой базе данных работаете?

На базе сердца, резонирующего с сердцем В.С. Соловьева.

Аватар пользователя Derus

Приветствую Вас, Igor Petrov.

Вы говорите, что "только Учение о Гармонии Мира способно определить подлинное назначение Человека без мистики и словесной галиматьи".
Я Вам верю.
И в чем же оно состоит?

С ув. D

Аватар пользователя Igor Petrov

Но ведь в статье об этом прямо  и говорится - назначение состоит в том, чтобы Человек выступил инструментом преобразования Мира до состояния абсолютной Гармонии, это назначение находит выражение в текущей цели его жизнедеятельности - в сотворении Разумной Гармонии.

Аватар пользователя Доген

И все-таки непонятно  -  что вы предлагаете, господин Петров?

Аватар пользователя Igor Petrov

Попробуйте обдумать с напряжением.

Вы себя ведете не как собеседник, а как провокатор, нелепыми вопросами надеясь расставить ловушки. 

Аватар пользователя Доген

вот-вот-вот, и л+ обзывал меня провокатором и в результате лишился гениального собеседника; а мои нелепые ловушки не во зло, а во юлаго вам же; что вы будете если весьФШ согласится с вашим Учением? в случае полнейшего соглашения вам придется: 1. приступить к реализации Учения. 2. вам станет здесь скучно и вы будете внедряться на другие сайты. 3. совершенствовать Учение, но опять-таки куда без критики, ведь развитие происходит не только как саморазвитие, но и посредством внешних воздействий, хотя иногда и неприятных.

Предполагаю услышать ваши предложения по практическому внедрению вашего Учения в бытие человечества на современном этапе его развития.

С уваженгием, д.

Аватар пользователя Igor Petrov

Доген

Если у вас действительно интерес чисто интеллектуально-технический, то я приветствую это. Только предлагаю, все же не сказываться в кривляние. Злой ум полезнее, доброй глупости. 

Я чувствую ответственность перед Миром в том, чтобы исправить ситуацию с Человечеством. Ни много ни мало. Если я уйду из жизни так и не сделав ничего, чтобы помочь человечеству преодолеть свои проблемы, то буду на том свете крайне неспокойным. Я же хочу умереть с чистой совестью и уверенностью, что успел что-то сделать серьезное что было в моих силах. 

 

Я уже писал в одном из ответов для другого заинтересованного относительно практических шагов. Не хочется повторяться. Лишь кратко. 

Человечество исчерпало резерв развития рационально-логического восприятия Мира. Теперь такой подход только плодит кризисы, ярким образцом которого является Путин - он воплощается собой всю тупиковость рационально-логического восприятия Мира, центральным проявлением которого является эгоцентризм смешанный с местечковостью мировидения (так появляются национал-шовинистические лидеры). 

Требуется новая парадигма и так далее. 

Новая парадигма опирается на слой интеллектуально активной части популяции населения планеты, представленной в текущий момент креативным классом.

 

Короче, надоело писать одно и то же 1000 раз. В моей книге есть глава "Земная форма разумной жизни", там все описывается детально. Прочитайте ее. Книга есть на этом сайте в разделе "Книги". 

Аватар пользователя Derus

Благодарю за ответ, Игорь Климович.
Для моего разумения это определение слишком абстрактно, а потому им невозможно руководствоваться.
Согласитесь, что к примеру, если я знаю определение треугольника, то я в своей жизнедеятельности всегда могу определиться треугольное перед моим носом нечто или нет, треугольное я делаю что-то или нет. Верно? Другими словами у меня имеется как бы критерий треугольности.
А в Вашем случае ничего подобного я пока не вижу, т.к. не указан этот как бы критерий "Абсолютной Гармонии", ну или хотя бы "Разумной"? 
И пока это не указано, то откуда же мне знать, выступаю ли я в данный момент инструментом преобразования Мира до этого состояния Абсолютной Гармонии или нет, точно ли я творю в своей жизнедеятельности Разумную Гармонию, или нет?

С ув. D

Аватар пользователя Igor Petrov

Уважаемый Дерус.

Если вы хотите что-то понять, то следует понять это что-то. Иными словами, надо сделать напряжение и изучить вопрос. Что же вы хотели? Чтобы я двумя словами разъяснил вашему ленивому уму все вопросы бытия? Потому провозглашение  вами разочарования не более как свидетельство вашей лени, а не неполноты моего ответа.

Если у вас интерес к вопросу оказался не спорадический, то пройдите по ссылки и выберете себе материал по интересу. http://www.proza.ru/avtor/irrry1968

Аватар пользователя Derus

Понято, Игорь Кимович.
Больше вопросов к Вам нет.

С ув. D