разум и вера

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Постоянное, существующее и объект - одно и тоже». Витгенштейн
 
по моему и никого не надо любить, а принимать такими какие есть, идиотами, если одного любить, а другого нет, то и "равенство" нарушается, и крыша начинает ехать. Любят по вере если только, а веры у всех разные, а значит не разум определяет нас, а случайные факторы "совместимости", и притом плавающие, не на месте стоящие. Есть правда фанатики, отпетые идиоты, и таковые уже толпой ведутся, а не собой, и которые создают некие "правила" для толпы идиотов, и холуёв учения "избранных". Важно и отметить, как соотносятся  вера и разум, никак, они в разных совершенно сферах находятся и не пересекаются, вера - частное, а разум единое. Почему вера в древности всегда подменяла разум, связано с несостоятельностью единого в толпе, общности. Когда вера объединяется с разумом, рождается перспектива восприятия где частное берёт верх над единым, и тут уже плавающая история, которая может попасть в толпу (общность), и накрыть её, или промахнуться с ней. Если вера не объединяется с разумом, то берёт верх толпа (бесполое Тела), которая управляется в согласии с верой, а значит решает уже воспитание полученное  в семье (общности), и где уродов как известно достаточно. Уродов не смысле негодных граждан, а несамостоятельных и зависимых, и которых всегда большинство в социуме, и проблема не в них, а в религиозной системе права, где эти свойства используются и поощряются. Гений ведь тоже урод, а иначе толпа не признала бы его как своего, о чём Ломброзо и иные писали грамотно. Философия единственная сфера где гению не разгуляться, так как там уже и мало его, нужно и воспитание  приличное в семье, и где было понятие равный, если только там оно и возможно, и диалог даже имел место. Маркс, Ленин, Сталин, Гитлер, не имели приличного воспитания в семье, и понятно что их народы выбирали не случайно, а Маркса идиоты, именно по близости большинства общности этим уродам, и по полезности конечно. Позитивизм в философии начиная с 18 века господствует в умах идиотов, а толпа доверяла всегда умникам.
 
наши филологи, наши специалисты по древнерусской литературе никогда не писали ни о какой киево-русской литературе, это только у части историков было, причем тоже не у всех. Скажем, петербургская (или ленинградская) школа историков, как ее называли в советские времена, она тоже никогда не использовала выражение Киевская Русь. Зато, наоборот, Академия наук УССР в Киеве старалась всячески протащить определение «киевский» куда только можно.
Так вот, Древняя Русь была потрясена монгольским нашествием, которое очень серьезно подорвало государственность, цивилизацию, народные силы на всей громадной древнерусской территории от Новгорода, Пскова не только до Киева, но фактически до нижнего течения Днепра, где были и русские поселения, в том числе недалеко от нынешнего Херсона, где были стоянки купцов. Вся эта громадная территория была потрясена, разорена, оккупирована, подчинена, и дань серебром, и дань кровью, потому что русские были обязаны отсылать огромные партии людей, для того чтобы они, скажем, трудились на Орду в ее столице Сарае, воевали за нее. Потом на протяжении многих столетий шла жесточайшая работорговля, через Крым угоняли просто массы людей с территории нынешней России, с территории нынешней Украины и продавали через Крым, в частности, через город Кафу (Феодосию), контролирующуюся генуэзцами, а затем Османской империей. Мне очень жаль, кстати, что там не стоит памятника этим миллионам наших соотечественников, которых угнали по этому маршруту.
То есть Русь была ослаблена, Русь начала распадаться. Где-то, как на северо-востоке Руси, Александр Невский, которого очень любят проклинать некоторые современные русофобы, он смог сохранить Россию как геополитический субъект. Да, в качестве данника Орды, но как целостный геополитический субъект, где преемственно передавалась власть в одном княжеском роде, происходившем от князя Владимира. Где все-таки сохранялись все базовые элементы политической структуры, а где-то все пошло вразнобой. Именно так пошло на южной и юго-западной Руси, в значительной степени благодаря политике другого выдающегося полководца и государственного деятеля – Даниила Галицкого, который в противоположность Александру Невскому предпочел дружить не с Ордой, а с Западом, получить королевскую корону от Римского Папы, подписать унию с католиками. Но итогом стало то, что его династия в отличие от династии Александра Невского, правящей Русью до самого конца XVI века и сохранившей немало потомков до сих пор, среди ныне живущих, династия Даниила Галицкого полностью пресеклась меньше чем через 100 лет после его смерти. И земли его княжества, Галиция (нынешняя Галичина, Западная Украина), оказались в составе либо Польши, либо Литвы, то есть полностью оккупированными под властью иноверцев. В отличие от ордынцев, которые никогда не посягали на русскую религию, даже когда они сами приняли мусульманство, никто из них даже подумать не мог о том, чтобы заставить русских князей принять ислам, католики сразу начали навязывать свою религию.
И. Емельянов:
- Поляки украинцев никогда не считали за людей. Это известно, и никто это не скрывал ни в XVIII, ни в XIX веках, и даже в ХХ веке, когда были очень серьезные конфликты, в том числе страшная Волынская резня. Османы угоняли тех, кто жил на нынешних украинских территориях, в рабство тоже не одно десятилетие. Москва давала людям, которые жили на этих территориях, преференции. Может быть, за исключением Екатерины Великой, которая Запорожскую Сечь упразднила. Получается что? Польша (Варшава) для Киева приятна, Анкара для Киева приятна, а Москва неприятна.
Е. Холмогоров:
- Давайте здесь сделаем маленькую ремарку. Мне очень не нравится на самом деле, когда сейчас у нас говорят «киевский режим», «Киев» и т.д., как будто древний русский город или даже значительная часть его населения ответственны за политику Зеленского. То есть древний русский город точно не…
И. Емельянов:
- Никоим образом.
Е. Холмогоров:
- Да. А что касается его населения, да, конечно, там много есть людей, которые, скажем, в день взрыва Крымского моста…
И. Емельянов:
- Ликовали.
Е. Холмогоров:
- …делали фотографии, потом сидели в темноте по ночам после ракетных ударов и т.д. Но среди киевлян по-прежнему огромное количество русских людей, и это после более чем 100 лет мозгопромывки, откровенной украинизации. Дело в том, что до 1917 года Киев был идеологически русским городом. Там была очень активная организация русских националистов. Но в 1919 году, когда большевики… Она пережила, кстати говоря, даже так называемую Украинскую Народную Республику…
И. Емельянов:
- Очень краткую.
Е. Холмогоров:
- Но когда в мае 1919 год большевики вошли в Киев, они получили список этого клуба русских националистов Киева, и они пошли по адресам, арестовали и расстреляли всех, кого только смогли найти. А это были в том числе выдающиеся историки, филологи, в частности, Флоринский, Кулаковский и т.д. Это всё был цвет киевской русской интеллигенции, который был истреблен буквально в несколько дней. Причем в большевистских газетах открыто совершенно писалось, что мы их истребляем за то, что они за единство Галиции с Россией и т.д. И понятно, что после этого началась беспощадная совершенно украинизация, и не только Киева, а всей территории, которая оказалась тогда в составе УССР. Есть потрясающие совершенно публикации тех лет в прессе, когда какой-нибудь Жиррыбторг сообщает радостно, что оттуда вычистили 5 человек, которые противятся украинизации. Что тут потрясает? Во-первых, то, что им зачем-то нужно было, чтобы в Жиррыбторге и т.д. говорили на украинском. А во-вторых, что даже там находилось довольно большое количество людей, которые сопротивлялись этому навязыванию мовы, вплоть до того, что подвергались увольнению. То есть украинизация шла в этот период очень непросто. Потому что любой образованный человек знал, что он получил образование на русском, знал, что он русский, знал русскую грамоту и т.д. Но приходилось приспосабливаться. И вот захваты Западной Руси Польшей и Великим Литовским княжеством, шел процесс отрывания этих земель от России, их католизации и дерусификации, и народ на этих землях этим процессам сопротивлялся.
А с другой стороны, шло формирование этого верхушечного, чисто идеологического, я бы сказал, такого мифа об отдельных украинцах, отдельной Украине, очень выгодного, скажем, Австрийской империи мифа. И вот этот миф начал принудительно навязываться УСС, после того как Ленин настоял на том, чтобы она была создана.
Что произошло? В течение XIX века конструировался вот этот миф об отдельной от России Украине, об отдельной судьбе украинцев и т.д. В России были попытки его конструировать, в частности, историк Костомаров, он состоял в одном клубе с Тарасом Шевченко, автором, собственно, украинской азбуки Пантелеймоном Кулишом, но всё это были попытки достаточно робкие. Тем более, понятное дело, что правительство их категорически не приветствовало, и не только правительство, но и русское общество. Потому что, уж насколько был прогрессивным деятелем один из родоначальников нашей революционной демократии Виссарион Григорьевич Белинский, известный литературный критик, и то он ругал Шевченко самыми ругательными словами с формулировкой: ну, какое же правительство позволит проповедовать отторжение от своей страны области?
https://mt-smi.mirtesen.ru/blog/43033374663/Egor-Holm.. Егор Холмогоров. Почему украинцы ненавидят русских
https://absolute-rating.mirtesen.ru/blog/43955518947/.. За что Чайковского сделали "украинцем". И почему его так ненавидит Запад
Егор Холмогоров. Почему украинцы ненавидят русских - Новости, события, факты - 19 января - 430333746
 
"Во времена, когда Ельцин разорял свою страну, приводил в нищенское состояние ее население и с помощью шоковой терапии уничтожал пару десятков миллионов ее населения. Николя Бонналь," - политический гений действует в толпе, а поэтому не стал бы Ельцина ставить ниже Путина как политика, просто каждое время требует разных "писателей", то же и к политикам относится, "всякому овощу ....".
https://temydnya.mirtesen.ru/blog/43168048171/Etot-vash-nevyinosimyiy-Putin?utm_referrer=mirtesen.ru