­­Разум есть Любовь!

Аватар пользователя Эль-Марейон
Систематизация и связи
Философское творчество
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

­­Разум есть Любовь!

В теме «Сотворчество» есть упоминание о фильме «Багдадский вор» (англ. The Thief of Bagdad (1940) — цветная британская остросюжетная сказка для семейного просмотра. Снята по мотивам сборника «1001 ночи» Людвигом Бергером, Майклом Пауэллом и Тимом Уэланом. Продюсером выступил Александр Корда. Предшественником картины Корды был немой фильм 1924 года, однако сюжеты этих фильмов значительно отличаются.

Посмотрела сказку и решила прокомментировать. Почему? Потому что практически за каждым словом произведения «прячется» достойная философская мысль. Мысль глубокая и общечеловеческая. Причина ее- великолепное творческое мышление организаторов фильма : режиссеров, продюсера, артистов- героев, что воплотили в жизнь города, страны, простых людей и время событий в прекрасную мысль - сказку, а сказку - в философскую «энциклопедию». Все самое интересное и важное представили авторы из сборника сказок «1001 ночи» и связали со многими философскими темами: свободы выбора, дружбы и взаимопомощи, щедрости и жадности, конечно, добра и зла, любви и счастья.

«Люди слабы: если говорит желудок, они перестают слушать свой разум; если говорит разум, они не слышат сердца; а если говорит сердце, если говорит сердце- они забывают обо всем». Народная мудрость! Разве это не философия? Мудрость не философия? Философия живет всегда и во всем? Нет! Мудрость - всегда и во всем!

Меня посетила идея - истина, созданная авторами картины? Нет! Моей Мыслью (плотью), но не без их помощи. Истина, как стрела, пронзает разум.
Далее диалог из фильма, что заставил работать Мысль. Принцесса ищет врача, что вернет зрение ее любимому Ахмету. Встречает ее Джафар - колдун.
-Здесь есть врач, что может вернуть ему зрение.

-Я и есть этот врач,- ответил Джафар.- В тот самый момент, когда я заключу тебя в свои объятия, Ахмет обретет свет.

-Обними меня, проговорила Принцесса не раздумывая. Джафар крепко обнял ее. В тот самый момент далеко от них, на другом конце города, Ахмет обрел зрение.

Данная сцена и диалог зародили мысль о том, что Любовь- это Разум. Настоящая Любовь- Разум. Принцесса согласилась стать невестой Джафара в обмен на зрение любимого. И согласилась не задумываясь ни на секунду. Это говорила в ней сила любви? Нет! Говорил разум.

Любовь - не желание, не чувства , а способность, талант, что заранее заложены в человеке и возрождаются к жизни не в каждом, потому что это - Истина, всеобщая Истина, Необходимая и важная. Ее следует вынашивать долго и терпеливо. Истина созревает, потому что , как и сам человек, она живая.

Все слышали слова: Бог- это Любовь. Бог- Разум и Душа- противоположность, и по его примеру миры Вселенной и все в них живое- тоже пары противоположностей. Разве верно сказать: Бог- это желание или чувство Любви? 

Что есть Любовь? Любовь- живой ментальный организм, материя, собираемая в определенную форму: наружность формы- ментальное, суть материи- ментальное, сущность ментального- тоже ментальное.

Движение вносит в каждый живой организм свои противоположности, и это не только бытие и небытие, это и любовь - нелюбовь, ощущение- неощущение, добро- недобро, зло- незло и так далее. Все есть Необходимое, что приходит в жизнь не бороться, а жить согласовываться.

Чувства собирают Любовь, но оформляет ее только Разум ( носитель Информации- иных, разных, противоположных форм) и Сознание для того, чтобы она стала способностью, то есть, определенным способом жизни живого и разумного. Разум всегда в приоритете. «Сам разум, который своих подручных (т.е чувства) и то, что они преподносят, различает друг от друга, а также распознаёт и то, чем они отличаются… и от него самого, и тем самым подтверждает, что он более могущественный, чем они,- писал А. Блаженный.

Так задумано, что небытие - причина для появления нового бытия, в котором обязательно есть место и Любви тоже. Движение - причина всех причин.

Любовь- ментальное в ментальном  разумном Мышлении. Любовь и есть Разум, есть само творческое Мышление, дающее и поддерживающее Жизнь - духовное. Что может быть выше самой Жизни? Вселенская Мысль (творческая) объединила в себе другое творческое и духовное- Сознание. Мысль- языковая форма Сознания! Наша Мысль- их подобие, тоже есть Любовь. Кто способен объять любовью весь мир Вселенной? Только божественный Разум. Если Мысль ( разум) - поток Сознания, то по- другому, фраза будет звучать так: Любовь есть форма Любви. Наружность - любовь, суть и сущность- тоже любовь. Человек «купается» в Любви. Только отчего он часто другой, нелюбящий и нелюбимый?

Процесс созревания его как «Человека» с заглавной буквы очень долгий, рассчитанный на многие жизненные воплощения, чтобы научиться любить и быть любимым.

Процесс обучения рассчитан на вечность! Бог есть Любовь, Разум есть Любовь - это Истина.

Бытие- не просто существование, бытие- познание Истины , и несуществование более. Новые истины , свои собственные, у каждого еще впереди. С уважением.

Комментарии

Аватар пользователя Эль-Марейон

Русский язык (Стихотворение в прозе)

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! И. С. Тургенев.   Эти слова достойны молитвы! 
Прав писатель : Язык ( божественный разум) есть поддержка и опора человека; особенная она в дни наших раздумий о самих себе, своей судьбе и судьбе своей Родины.
Язык как живой организм, верно,  великий в своей Любви и власти над всем живым и мыслящим; могучий в своей силе познания самого себя; правдивый: Истины содержащий и раздающий, как и самого себя раздающий, множащий и собирающий в единое и целое; свободный по- настоящему, потому что  Бытийствует  то Высокое, что выводит Сознание, но не поддается его движению.  То Высокое и есть сам божественный Разум- Язык.  
Не только русский, каждый Язык обладает такими свойствами и способностями. Каждый народ велик в своей основе, только величие это следует познать; познав, воплотить в жизнь  познания с пользой для человечества.
Прозорливость И. С.  Тургенева  предсказуема, так как писатель , думающий о Родине и народе,- великий человек.  С уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Разум - это Любовь? Не так: любовь есть разум. Какой разум? Мыслящий самое себя? Там нет чувств.Чувства  есть во всем живом, разум - тоже живое. Эта мысль родилась в связи с фильмом «Багдадский вор». Что такое есть в любви, если все живое подвержено ей? Что есть? Есть все, чем полнится жизнь. И что это все? Сама любовь. Чувство с разумом? Нет, место чувствам в сердце, в разуме только разумность, порядок. Любовь вне порядка? Любовь- это взрыв в самое сабе человека. Это чувство- материя любит себя? Любовь не любит самое себя, она пашет, чтобы ее мера  самое себя набрала высоту полета? Не так: мера не летает, мера вырастает и  прибывает. Несоединимы понятия разум и любовь? Есть общее. Что это? Последствия любви. И какие это последствия? След от ран , рубцы от ран Любови. Настоящей? Ненастоящая не любовь. Что такое любовь? Это много- много тебя. Для кого- то? Не только, и для самое себя тоже. Делиться любовью можно или нужно? Не так: делиться своим самое себя можно? Нет, не можно: потому что самое себя- твоя необходимость, твоя жизнь. Растрачивать самое себя- попасть под уничтожение? Другая материя будет качать мое самое себя? Во всем есть своя мера? Верно. Бог есть любовь? Бог есть бог. Бог есть разум, и чего в нем больше? Самое себя разума.У тебя была или есть любовь? Я и Нея есть источник разума в человеке. Какой  вопрос задать, чтобы не ошибиться? Зачем любовь? И зачем она? Она есть то,  без чего нет самое себя. Кто создает самое себя? Я и Нея? Верно

Аватар пользователя Эль-Марейон

Верно: любовь - это нужда по самое себе.