Потенция и энергия

Аватар пользователя Размышляй
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

«Наконец, энергия – раньше потенции и по времени, хотя тут взаимоотношение обоих понятий несколько сложнее. В самом деле, данный человек, как энергийно осуществлённый, конечно, по времени позже того семени, из которого он произошёл. Но это семя ведь в свою очередь должно было произойти от некоего столь же определённого человека, и – в этом смысле энергия раньше потенции. Невозможно, чтобы кто-нибудь был архитектором, не состроивши ни одного дома, или кифаристом, не играя на кифаре. Это значит, что всякая вещь всегда происходит из чего-нибудь, производиться чем-нибудь, причём производящее и произведённое по эйдосу своему одно и то же, хотя нумерически и разное. Но раз эйдос – один и тот же, энергийный эйдос – один и тот же, то и в случае происхождения человека из семени (а семя – потенция человека) мы всё равно обязаны считать, что энергия и по времени – раньше потенции, и последняя уже её предполагает» (с. 454).

1. Если семя и человека брать не как определённые смыслы, а как нечто вещественное – как натуралистические принципы, тогда, конечно, тут невозможно сказать, что чему предшествует.

2. Семя и человека нужно брать именно как определённые смыслы: семя как смысловую потенцию, а человека как смысловую энергию. С одной стороны, это сразу исключает точку зрения на них как находящихся непосредственно во времени, потому что смысл – вне времени, с другой стороны, переносит в сферу чисто смысловых отношений.

3. Семя есть некий смысл, и именно – потенция человека, который тут тоже есть некий смысл. Зададим вопрос: можно ли сказать о смысле семени, что он есть потенция именно человека, если последнего ещё нет как энергии? Конечно, нельзя так сказать. Зато если уже есть энергийный смысл человека, тогда можно сказать, что семя и в самом деле есть его потенция. Можно привести другой пример. Перед нами человек, о котором мы ничего не знаем. Но вот он сыграл нам на кифаре. На основании этого мы назвали его кифаристом. Стало быть, энергия (игра на кифаре) предваряет суждение о потенции (способности к игре на кифаре: назвав человека кифаристом, мы тем самым обозначили в нём способность к игре), и только на основании энергии мы говорим потом и о потенции.

Комментарии

Аватар пользователя admin

Саша, снимай галочку "Публичный", когда пишешь в закрытой группе.

я сейчас на даче