Размышления о гипотезе Ильи Геннадьевича о разрыве систем отсчёта, как причине преодоления земной гравитации.

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Философия науки и техники
Пару месяцев тому назад Илья Геннадьевич высказал мне такую гипотезу. Но, никак её не обосновал.
 
К сожалению, сей форум диванного философствования - нет никакого смысла это скрывать - практикует странный - для меня - формат общения, когда вместо аргументации той или иной интересной для обсуждения теории - происходит лишь обмен альтернативами высказанной гипотезы. Это ещё в лучшем случае. Как несколько десятков голосов из подвала пытаются перекричать друг друга и сказать что-то человеку вне подвала. Безумцы. А кто же этот ваш собеседник? Если не вы сами?
 
Тем не менее, я обдумал гипотезу Ильи Геннадьевича и готов изложить её аргументацию. Не рассчитывая, разумеется, ни на какой конструктивный диалог в комментариях к статье, так, как это площадка для другого. Но, ничто не мешает - позже - мне опубликовать эти размышления как часть другой статьи, скажем в academia.edu.
 
Почему здесь? Может, кто что интересного выскажет. Бывают ведь редкие исключения.
 
Уважаемый Илья Геннадьевич, сообщите мне в личку своё настоящее имя, что-бы я корректно смог сослаться на Вас. Идея то ведь ваша. Я лишь расследую отсутствующую аргументацию.
 

Гравитация как суперпозиция ньютоновских систем отсчёта.

 
Для меня - никакой тайны в гравитации нет.
 
F(G)=GmM/r^2=(vV)^2/(F=1) x mM/r^2=r^3/(m x t^2) x mM/r^2
 
F(G)=fF=q^4/t^4
G=(vV)^2/(F=1)=(vV)^2/(f=1) 
 
Есть четыре измерения фазового пространства физических величин. Интерпретировать ёти четыре оси измерения одно и того эе пространства можно разными способами.
 
Масса и расстояние, которые есть две компоненты одной величины - квадрата электрического заряда, а так-же две компоненты времени, обычного (понимаемого человеком) и необычного (непонимаемого обычным человеком) тёмного времени или зазеркалья времени.

Гравитация это объём четырёх-мерного пространства таких величин. Во множестве вариантов их определения.

 
F(G)=maMg=(ms)(Ms)/(t^2)(T^2)=(m^2)(s^2)/(t^2)(T^2)
 
Гравитация это четвёртая степень отношения электрического заряда ко времени.
 
F(G)=q^4/t^4
 
Другой пример измерений четырёх-мерного пространства - то есть гравитации - два квадрата электрического заряда и два квадрата обратного времени (обычного - и тёмного - T).
 
F(G)=(q^2)(Q^2)/(t^2)(T^2)
 
Но гравитацию можно представить и векторной суммой двух - самых обычных - ньютонских сил вращения двух масс, друг относительно друга.
 
F(G)=fF=maMА=mMg2=m2g2
 
Но, с одним важным условием, вращение, каждой из этих масс происходит в перпендикулярных друг другу компонентах времени. В разных ньютоновских системах отсчёта.
 

Простой пример.

 
Вращение космической станции вокруг планеты.
 
Для земного наблюдателя, связанного с земной системой отсчета - станция вращается по орбите, с первой космической скоростью и центробежная сила её вращения - уравновешивает гравитационное притяжение станции планетой. Все предельно понятно.
 
Для космонавта, связанного с системой отсчета космической станции - напротив - субъективно, относительно или иллюзорно, именно планета вращается вокруг станции с некоторой скоростью, значительно меньшей первой космической. Забегая вперёд скажу - со скоростью размера атома в секунду. "И всё-таки она вертится" - Галилея. А именно - Земля под нашими ногами в четвёртом измерении тёмного времени.
 
Скорость эта, (по земным меркам) - ничтожна, но в сочетании с огромной массой планеты и невидимостью человеком четвёртого измерения - ощутима им как гравитаця. Надеюсь, пока ещё читателю все понятно. Это пример двух разных ньтоновских систем отсчёта.
 

Гипотеза разрыва систем отсчёта

 
Так вот, Илья Геннадьевич взыскал мне гипотезу разрыва этих - связанных друг другом - систем отсчёта, как условие выхода космической станции на земную орбиту. "Разрыв" - это четвёртая производная изменения расстояния ко времени.
 
Разрыв=s/t^4
 
Чем именно он руководствовался мне неизвестно, но гипотеза меня заинтересовала.
 
Но прежде - мысленно - приземлим космическую станцию и рассмотрим обратный процесс, восстановления "разрыва" систем отсчёта.
 
Итак, космонавт - находясь на орбите - испытывает состояние невесомости, что можно понять единичностью - для такой орбитальной системы отсчёта - силы вращения Земли вокруг станции в четвёртом измерении тёмного времени.
 
fF=f, F=1
 
Гравитация - как условие движения - равна исключительно силе вращения станции по земной орбите. Что уравновешивает гравитацию Земли.
 
Орбитальная скорость станции, а значит и сила её орбитального вращения равны единице, следовательно, гравитация - как причина движения - которое, стоящий на Земле человек не осознаёт - равна исключительно силе вращения планеты вокруг стоящего на поверхности планеты бывшего космонавта по оси тёмного времени. Переход между системами отсчета произошёл.
 
fF=F, f=1
 
Переход от одной системе отсчёта можно представить переходом от вертикали к горизонтали и наоборот.
 
1 х 10 = 10 х 1, площади равны.
 
Таким образом, "системы отсчета" Ньютона - это крайние значения функции равенства площадей. Есть невидимый мир таких функций и есть способность человека различать крайние его проявления - как разные системы отсчета.
 

Скорость вращения планеты вокруг стоящего на её поверхности человека определяется из гравитационной постоянной.

 
Гравитационная постоянная (для обоих систем отсчёта) - по моему убеждению - есть отношение квадрата произведения двух орбитальных скоростей (станции - в обычном, планеты - в тёмном времени) к единичной (относительной или иллюзорной) силе вращения планеты вокруг санции (в тёмном времени - из другой системы отсчёта). То есть, понятие гравитационной постоянной имеет смысл только для той или иной системы отсчёта.
 
Проверьте размерность:
 
G=(vV)^2/(F=1 или f=1)
 
(м4/с4)/(м х кг/ с2)=м4с2/(м х с4 х кг)=м3/(кг х с2)
 
G~6,7е-11 м3/(кг х с2)
 
V2=V^2, знак степени опущен, он подразумеваемся
 
V2=G/v2
 
Где v - первая космическая скорость, ~7,9 км/с = 7,9е3 м/с
 
v2=6,2е7 
 
V2=6,7е-11/6,2е7~е-18
 
V~e-9 м/с - это размер атома в секунду.
 
Человеку необходимо обладать очень развитой перцептивностью, что бы ощущать эту скорость движения планеты под его ногами - в тёмном времени - непосредственно. Но, она ощущается, как гравитация, пусть у кого-то и существуют трудности с объяснением её причин.
 

Разрыв шаблона

 
Так вот, Илья Геннадьевич предположил, что переход между двумя системами отсчета (космонавта на орбите и его-же - на поверхности планеты) обеспечивает "разрыв", как четвёртая производная изменения расстояния во времени.
 
Что это значит?
 
Стартуя, с таким "разрывом", ракета переходит из одной - земной - системы отсчёта в другую - орбитальную.
 

Проверим эту гипотезу.

 
Как я уже определил - гравитация есть произведение двух сил в двух системах отсчета:
 
Расстоянием рассмотрим участок орбиты, равный радиусу вращения станции.
s=R
 
t2=тT (квадрат обычного времени есть произведение собственных времен двух систем отсчёта)
 
fF=maMA=maMg=mMR2/t4= R/t4 x mRM
 
Если принять q2=mR, то есть - q=R=m,
 
//Такой гипотезе посвящены множество моих статей. Нет смысла повторять их.
Доказательством гипотезы служит подстановка в формулы ньютоновой силы, сил Лоренца и Кулона. А так-же в теорему Гаусса и в стандартную модель. Электрический заряд определен - усреднением массы и расстояния. Это одна из данностей нашей вселенной, понимаемой обычным человеком загадочным электричеством.//
 
То -
 
fF=(разрыв) х q3
 

Что же такое q3? Объёмный электрический заряд?

 
Начну с простого.
 
Энтропия (она-же импульс), в контексте моего (1985 года) определения электрического заряда (q2=sm) - есть отношения квадрата электрического заряда ко времени.
S=E/T=PV/T=FV/s2v=s4mt/s3t2=sm/t=q2/t
 
Приведу таблицу физических величин в координатах заряда и обратного времени:
 
---- q --------q2 ---------- q3 --------------q4
1/t _скорость __энтропия______кубический заряд__?
1/t2 ускорение сила __________энергия____________?
1/t3 удар ______мощность_________________________?
1/t4 разрыв ____?_______________?__________________гравитация
 

Вывод:

 
Гипотеза Ильи Геннадьевича - если её рассмотреть гипотезой о рассмотрении гравитации произведением "разрыва" и "кубического электрического заряда" - вполне справедлива.
 
Но, необходимо понять физический смысл второй части такого произведения - кубического заряда, как произведения обоих масс и расстояния между ними.
 
Если рассмотреть гравитацию - но, не так как это сделал Илья Геннадьевич - произведением обычного ускорения (второй производной изменения расстояния во времени, другими словами - напряжённости электрического поля) и самой обычной энергии, как отношения кубического заряда к квадрату - времени, то всё понятно.
 

Таким образом, физический смысл кубического заряда - есть произведение другого типа энергии (не s2m/t2, но sm2/t2) и квадрата времени.

 
Энергия системы понятна, произведение энергии и времени - понятно как длительность воздействия такой другой энергии.
 
Произведение энергии и квадрата времени - это квадрат длительности воздействия другой энергии. 
 

Таким образом, гравитацию вполне можно рассмотреть произведением "разрыва систем отсчёта" и квадратом длительности воздействия "другой" гравитационной энергии системы.

 
"Разрыв" Ильи Геннадьевича, в сочетании с такой странной (для непосвящённых) физической величиной "кубического заряда" (но по сути - это вполне понятное произведение электрического заряда ракеты и массы планеты), характеризующей состояние стартующей ракеты - преодолевает гравитацию.
 
Квадрат заряда ракеты - это произведение её массы и растояния между центрами масс (ракеты и планеты). Кубический заряд ракеты - умножение её заряда на массу (покидаемой ракетой) планеты.
 

Но, ровно то-же самое можно рассмотреть - обычным ускорением в сочетании с обычной энергией ракеты.

 
Такое физическое качество ракеты равно произведению напряжённости поля и гравитационной энергии. Не важно - электрического или гравитационного. Всё на своих местах. Напряжённость электрического поля в сочетании с энергией ракеты (наверное уже не ракеты, а летающей тарелки), способно компенсировать напряжённость гравитационного поля планеты, в сочетании с энергией такой гравитации.
 
Если энергия представима отношением кубического заряда к квадрату времени (E=q3/t2=sm2/t2=s2m/t2), то гравитация есть произведение такого кубического заряда и разрыва:
 
R/t4 x q3 = R/t4 x Et2 = R/t2 x q3/t2 = aE = eE
 

Остаётся лишь пожелать Илье Геннадьевичу развития его интересной ипотезы.

 
Разрыв кубического заряда - просто другое, возможно - новое, объяснение старта ракеты (или летающей тарелки - квадрата длительности воздействия "другой" энергии) - на околоземную орбиту.
 
Если возможно практически создать такой кубический заряд, явно альтернативной ракетной технологии, то придание ему четырех-ускорения - есть способ вывода такого заряда (тарелки-ракеты) на орбиту.
 

Альтернатива

 
Но, гравитацию можно представить и произведением квадрата электрического заряда и отношения квадрата такого заряда к четвертой степени времени:
 
F(G)=q^2 х q^2/t^4
 
Квадрат заряда ракеты - понятен, это произведение её массы и длинны траектории. Или массы планеты и точно такой-же длинны её траектории в тёмном измерении.
 
Отношение квадрата заряда к четвертой степени времени - это вторая производная орбитальной центробежной силы. Или же - произведение заряда (например массы ракеты или длинны траектории) и "разрыва".
 
F(G)=q^2 х q^2/t^4 = q^2 х q х q/t^4
 

Теоретически - это возможно.

 
Технически, необходимо просто создать такой кубический заряд и научиться придавать ему разрыв систем отсчёта. Как обычной ракете придаётся обычное ускорение, за счёт расхода энергии сжигания химического топлива. Обычная ракета, стартуя на орбиту - делает всё ровно то-же самое. Но, сам процесс объяснён - Ильёй Геннадьевичем - иначе.
 

Роль философии

 
Возможно множество разных точек зрения на одно и то-же, как систем отсчёта. И переход от одной идеологии к другой безусловного требует "разрыва шаблона". Это и есть по моему убеждению - преднозначение философии. Логика, физика, искусство, любой текст или действие - одинаково пригодны для её проявления. Большая часть комментариев на этом форуме - как действие - очевидно - не содержит никакой философии. Как и часть текстов.
 
Здесь есть над чем подумать. Никаких противоречий гипотезы Ильи Геннадьевича - я не обнаружил. Любопытна и связь "разрыва мировоззренческого шаблона" с разрывом физических систем отсчета четырёх-ускорением.
 

Фантастику такая гипотеза может обогатить уже сейчас. О практическом воплощении надо думать. Кому это интересно.

 
Кроме того, и моей гипотезе электрического заряда, как изначального (природного) усреднения массы и расстояния, разделяемых лишь человеком - в своём искажённом невежеством (социальной нормой) восприятии природы - гипотеза то-же не противоречит.
 
2020-09-06

Комментарии

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Пару месяцев тому назад Илья Геннадьевич высказал мне такую гипотезу. Но, никак её не обосновал.

Каюсь. Трижды садился писать ответ в прошлой теме, но каждый раз застревал, увязал и бросал. Попытался вчера написать уже для этой темы и снова ничего путного не получилось. Слишком много интуиции, слишком мало обоснованности. Приходится лезть в какие-то глубины, а там снова интуиции больше, чем обоснований. 

В основании лежит постулат, что существует один единственный вид движения, строительный кирпичик мироздания, а всё мироздание есть сумма эффектов комбинаций и разного взаимного соотношения этих движений, конкретных реализаций движения. Все движения взятые сами по себе, как элементы, совершенно одинаковы, а эффекты, и их меры, как то, время, пространство, скорость, ускорение, действие, энергия, сила, мощность и т.д. возникают лишь из взаимного положения этих движений, зависят от выбранных точек отсчёта и несут в себе смысл лишь связей движений и их взаимного отношения. А где связи, там и разрывы. 

Не знаю, насколько понятна мысль выраженная этой кашей, но конкретизировать, загустить, взбить масло, пока не получается. 

Аватар пользователя Andrei Khanov

Илья Геннадьевич, 8 Сентябрь, 2020 - 12:39, ссылка

Отчего же "каша"? Видеть эти кирпичики внутренним зрением - важнее, чем уметь врать другим, что якобы видишь их, потому как можешь общепринято объяснить что это такое?

 

что такое "движение"? совсем просто - множество элементарных шагов (квантов) в пространстве 

 

что это за пространство? - фазовое, забегая вперед - скажу, что кирпичик (шаг) такого пространства квант гравитации

 

Условные координаты, например:

длинна - масса,

высота - расстояние,

вправо или влево - время,

но есть и четвёртое измерение,

но для простоты рассмотрим только три, это более понятно интуитивно

 

обычный атом есть квант объема такого пространства, из него и соткана реальность

атом - геометрический эффект числовой матрицы, кажущийся нам реальностью

 

любое определение физической величины есть конструктор - из числа кирпичиков m=массы, s=расстояния, t=времени и чeтвертого измерения

энтропия (импульс)=ms/t

скорость=s/t или=m/t

ускорение=s/t2 или m/t2

сила=sm/t2 

давление=m/st2 

энергия=s2m/t2 или=sm2/t2

поле=smt

одну и туже конструкцию (физическую величину) можно собрать из разных готовых узлов, когда каждый такой готовый узел состоит из одних и тех-же базвых карпичиков

 

плоскость можно представить линией (шкалой) значения площади

объем - линий значенией объема

четырех-мерный объем - линией значений гравитации

 

Гравитация - это единая (одномерная) величина, но её можно представить отношением двух зарядов к двум временам (квадратом заряда / квадрату времени) - и вот она двумерна

А заряд и время тоже можно представить двукомпонентными, для квадрата электрического заряда эти компонеты - масса и расстояние, а для времени - время разных систем отсчёта, вот и гравитация четырёх-мерна

 

число измерений физической величины - условность

 

Как именно Вы бы не думали, но ваши интуитивные воводы - на мой взгляд - ничему не противоречат, так и продолжайте размышлять своим собственным языком, если он приводит Вас к верному выводу!