Разговор с Валерием Ставским о начале мира

Аватар пользователя Роберт Юсупов
Систематизация и связи
Основания философии
Онтология
Гносеология
Философия науки и техники
Наука и техника
Другое

Ставский Валерий является одним из завсегдатаев физического форума на сайте sciteclibrary.ru.

В своей теме «Как сделать шаг?», Валерий рассуждает и задаётся вопросом:

«… мы живём в мире алгоритмов или проще … в мире последовательности телодвижений ... и ничего иного не существует или пока не существует ...

а если печальней, то живём в мире убийств ... чтобы жить необходимо убивать и возможно нам дан разум, чтобы изменить это ...

но не до всех доходит и это печально, а если по теме, то ответьте на простой вопрос - как сделать первый шаг, чтобы начать движение?...»

[http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1606377327/1#1]

 

Я решил донести свою позицию и своё понимание до Валерия в отношении его вопроса.

Ниже привожу свой ответ Валерию Ставскому.

---------

У вас, Валерий, этот вопрос есть попытка (как я понимаю) понять, с чего всё началось?! С чего есть и пошла наша Вселенная, наша природа?!

Ваш вопрос эквивалентен, равносилен, равнозначен, тождественен такому:

«Как на прямой линии указать точку, которая является первой точкой?!» или «Где на прямой находится первая точка?!» или «С какой точки начинается прямая?!»

<«С чего начинается Родина» (с) – это слова из известной песни!>

Вот ограниченный образ прямой:

… -------------------------------------------------------------------------- …

Это бесконечная в обе стороны прямая линия.

---------

Всем школьникам прекрасно известно, что нет у прямой ни начала и ни конца. Это факт. Мы не можем указать на прямой первую точку. Мы не можем ответить на ваш (несколько модифицированный) вопрос «с какой точки начинается прямая».

И этот факт мы принимаем, если мы хотим продвинуться дальше в изучении прямой, её частей, её свойств, её отличия от непрямых линий. И это вполне можно сделать без предварительного разрешения вопроса «с какой точки начинается прямая?». Этот вопрос нас совсем и нисколько не ограничивает в наших поисках ответов и истины, в нашем дальнейшем движении вперёд. Если же этого желания, настроя у нас нет (я имею в виду принять факт, признать тот факт, что нет у прямой ни начала ни конца), то мы никуда дальше не продвинемся в деле познания свойств прямой, и будем вечно стоять, вертеться, как флюгер, на одном месте, зациклившись на вопросе о начале.

Но вот есть время природы, его течение мы можем уподобить равномерному движению точки по прямой, на стреле времени.

Но у прямой (стрелы времени) нет начала. И у течения времени также нет начала.

Время – это природное явление, природная сущность (что более точно), не имеющая ни начала ни конца. Это бесконечность в природе. Это имеющаяся в природе бесконечность. И это тоже факт. А вот во Вселенной нет никакой бесконечности. Здесь не стоит примешивать (и путаться) континуальную бесконечность точек любого временного интервала (аналога непрерывного отрезка прямой линии). Это, пожалуй, стоит себе уяснить.

Возьмём природу. Природа – это объективная реальность, существующая вне нашего сознания и независимо от нашего сознания. Природа также существует независимо от нашей веры и воли. Природа существует независимо от наших желаний и фантазий. Природа существует абсолютно. Природа существовала всегда. Природа существует сегодня. Это факты. Природа будет существовать завтра. Это предсказание, с учетом фактов. Природа будет существовать всегда. Это абсолютные истины, постигнутые людьми в ходе длительного исторического пути и развития всего человеческого общества. У человеческой цивилизации было начало и будет свой конец, финиш. У природы нет начала и нет конца – этим она «напоминает» прямую линию:

… ----------------------------------------------------- ….

В пределах человеческой жизни, у которой есть начало и есть конец, мы наблюдаем явления и процессы, которые в сравнении с нашей жизнью имеют более длительное существование: реки, моря, планеты, звёзды, галактики и пр. и пр. Мы не застали их начало и не застанем их конец. Но мы уверены в том, что и начало и конец у названных выше природных тел, явлений, процессов было и будет. Мы в этом нисколько не сомневаемся. Мы в этом абсолютно уверены. У нас есть веские причины и объяснения этому. Также у нас нет никаких сомнений в отношении того, что у человеческой цивилизации было начало и будет свой конец, финиш. Но помимо явлений и процессов, имеющих своё начало и конец во времени, есть и такие явления и процессы, которые не имеют ни начала, ни конца во времени.

Во-первых, это ПРИРОДА. Это существование природы, – и это самое первое, что можно сказать. Своеобразным аналогом здесь служит и является прямая линия. ПРИРОДА существует абсолютно. Природа не имеет ни начала, ни конца. Это факт. И это мы должны принять как факт. И не надо «елозить и пыхтеть», что вот нет начала. Мы должны принять и признать природу такой, как она есть – без начала и без конца.

А вот Вселенная имеет (имела в прошлом) своё начало и будет иметь в будущем свой конец (финиш) и во времени и в протяженности (я не говорю в пространстве, ибо пространства, как такового, в природе не существует).  И это тоже факт. И его тоже надо принять к сведению и использованию. Этот факт установлен в рамках «Теории Природы».

Так вот в своей «Теории Природы» я смог показать, рассказать, разъяснить, растолковать, что во Вселенной (это наибольший материальный объект реально существующий в природе) нет никакой бесконечности. Даже эволюция Вселенной – это конечный во времени процесс. Есть начало Вселенной (момент образования) и есть конец Вселенной (завершение эволюции Вселенной). Но вот вслед за завершением эволюции нашей Вселенной в природе сразу же (без всяких перекуров!) начинается эволюция новой вселенной, наследницы (так сказать) нашей Вселенной.

И эволюция новой вселенной также будет ограниченна во времени. Более того время существования (эволюции) новой вселенной будет равно (таким же) в количественном отношении времени эволюции нашей Вселенной. После завершения её эволюции возникнет ещё одна следующая по счету вселенная. Этот процесс будет бесконечным (бесконечным в будущее!).

Причем и в обратную сторону (в прошлое) также имеется (был, существовал, «просматривается») ряд последовательно сменяющих друг друга вселенных, это бесконечный ряд. Так устроена природа.

 

последовательность вселенных

 

Но бесконечность есть в ПРИРОДЕ. Если первой бесконечностью в природе считать время природы, то это будет второй бесконечностью. Второй бесконечностью существующей в природе можно считать и назвать ряд вселенных, выстроенных в последовательности их возникновения, эволюционного развития и гибели (ухода в никуда, в ничто).

В рамках ТП, я также указываю на Сингулярность, как единственный источник всей материи для Вселенной (других вселенных).   Сингулярность из вакуума, материальной вакуумной пыли (можно считать её, эту пыль, пра-материей природы!) генерирует и формирует  материальные NUM-объекты. Эти материальные тела излучаются Сингулярностью (его механизмом, пока ещё не изученным учёными) в ритме природы, то есть за один квант времени излучается (извергается, отстреливается) одна натуральная единица материи в виде материального NUM-объекта. В дальнейшем NUM-объект распадается, рассыпается на UCN=1,210256*10^{44} квантов материи. Из квантов материи в свою очередь формируются все элементарные частицы. Из ЭЧ образуются и формируются атомы Остальное нам известно. В конечном счёте, будут сформированы все материальные тела, предметы, объекты во Вселенной.

Материя, излученная Сингулярностью, является материей одного сорта. Это соответствует принципу «природа проста». Вся эта материя идёт на производство только квантов материи и далее (по цепочке) всех материальных тел. Никакого иного сорта в природе нет.

Нет «божественного» сорта материи, поэтому нет в природе никакого бога, всевышнего.

Нет «эфирного» сорта материи, поэтому нет в природе никакого эфира.

Нет «пространственного» сорта материи, поэтому никакого пространства в природе нет, не существует.

Разговоры о боге, об эфире, о пространстве – всё это ложные разговоры. Большая ложь в своих разнообразных проявлениях и формах сегодня весьма живуча в обществе. Все эти формы (и прочие формы лжи также) лжи востребованы, культивируются, выпестываются, пропагандируются, насаждаются могущественными общественными силами в обществе, прежде всего властными структурами и их сторонниками.

 

Партия быдла – главная партия, созданная партией буржуазной власти для поддержки своего нынешнего глубоко антинародного (что тщательно скрывается!), буржуазного режима, захватившего власть в стране. Партия быдла, вероятно, главный материальный носитель государственной лжи. В этом её исконное предназначение. Ложь является доминантой внутренней политики современного режима власти в РФ. Эта государственная ложь (моря, океаны лжи) внедряется в массовое сознание людей в агрессивной форме, в виде государственного морально-психологического давления, или террора (что правильнее). Мы живём во лжи, в окружении лжи. Государство буржуазное держится на лжи, и это государство кровно заинтересовано во лжи.

Истина в любой области (даже в естествознании!) для власти подобна смерти. Истина разоблачает государственную ложь, разоблачает приверженность нынешней власти ко лжи и её склонность к реакции, мракобесию и государственному терроризму, направленному против граждан, преследующему цель насадить эту ложь в умы, сердца и сознание людей и удержать её там. Так с ложью и её приверженцами и хозяевами разобрались, пойдём дальше.

Так вот, механизм Сингулярности, – это вечный механизм природы. Сингулярность – это третья (после времени и ряда вселенных) бесконечность, существующая в ПРИРОДЕ. А раз есть бесконечность, то нет ни начала, нет и конца. Сингулярность работает вечно. Нельзя указать начало («начальный, первый шаг») в работе Сингулярности, как нельзя указать «начальную, первичную» точку прямой.

Но вот с прямой мы можем оперировать следующим образом: мы можем указывать точки, принадлежащие прямой, и указывать точки, не принадлежащие прямой. В геометрии эта возможность задаётся аксиомами. Мы можем, произвольно взятую точку на прямой, считать «начальной, стартовой» точкой для нашей прямой. Тогда наша прямая будет бесконечной в обе стороны от этой фиксированной, начальной точки. И относительно этой фиксированной точки мы можем уже строить свои дальнейшие конструктивные и продуктивные построения и проводить дальнейшие конструктивные и продуктивные рассуждения.

 

Аналогично это применимо и в отношении стрелы природного времени. Так вот на стреле природного абсолютного времени мы можем указать точку (назовём её S), соответствующую началу нашей Вселенной, началу эволюции нашей Вселенной.  Мы также (благодаря «Теории Природы») на этой же стреле времени можем указать и точку (назовём её F), соответствующую завершению эволюции нашей Вселенной. Отрезок SF стрелы времени (прямой) и будет олицетворением длительности эволюции нашей Вселенной. Часть стрелы времени влево от точки S будет вмещать интервалы времени эволюций вселенных, предшествующих нашей Вселенной.

Часть стрелы времени вправо от точки F будет вмещать интервалы времени эволюций вселенных, которые в будущем придут на смену нашей Вселенной.

Таким образом, мы можем на стреле времени указать начало и конец эволюции нашей Вселенной во времени и любых других вселенных. Это будут конечные временные отрезки. Но, указать начало и конец времени ПРИРОДЫ, мы принципиально не можем.

Это явление (время природы) явление такого рода в природе, для которого нельзя принципиально указать начало и конец. Их просто нет. Это факт. Мы его должны принять к сведению и руководству. И смириться с этим реальным положением дел. Мы должны принять объективную реальность (а это ПРИРОДА) такой как она есть. Мы не должны требовать от ПРИРОДЫ невозможного: указать начало времени, указать начало природы.

Изначальный ваш вопрос, уважаемый Валерий простой по форме, является весьма трудным для ответа и для объяснения.  Но, тем не менее, это объяснение есть, оно предоставлено выше. Вы можете его принять, но можете и не согласиться с ним. Выбор, во всяком случае, остаётся за вами. Желаю вам сделать правильный выбор! Я свой выбор уже сделал.

Приглашаю вас, уважаемый Валерий, почитать мою книгу «Теория Природы», которая недавно издана. Рекомендую заглянуть в учебники по философии диалектического материализма.

20 сентября 2021 года.

С уважением

Юсупов Роберт из Владивостока, свободный исследователь, диалектический материалист, марксист, коммунист.

 

Литература

1)     Юсупов Р. А. Теория Природы (физика природы, революция в физике, критические заметки о современной физике) : монография / Р. А. Юсупов. – Владивосток : Издательство Дальневосточного федерального университета, 2021. – 328 с. ISBN 978-5-7444-4973-5. DOI https://doi.org/10.24866/7444-4973-5.

---------

https://disk.yandex.ru/i/IWyHHVOUOQEbXg,  

http://philosophystorm.org/books/robert-almazovich-yusupov-teoriya-prirody.

2)     Руткевич М. Н. Диалектический материализм. Курс лекций для филос. Факультетов. М., «Мысль», 1973. 527 с.

https://vk.com/doc317347240_578240991.

Комментарии

Аватар пользователя Эль-Марейон

Никогда не придём к правильным решениям и выводам, пока не  откроем вопрос, что такое Сознание.Надо очень долго ждать или принимать точку зрения о том, что Сознание- это энергия движение и совсем не совесть … С уважением.

Аватар пользователя Njkelfxb11

1) Верно, модель описанная выше не объясняет наличие сознания, чувств, ощущений.
Она не полна, поэтому трудно от нее требовать многого.

2)
1.1Помимо безначальности описанной выше, существуют и другие варианты.
1.2Безначальности свернутой в бесконенчный/конечный круг.

2.Начала отдаленного в бесконечность.
3.Просто начала.

4. Отсутствие бытия, и трактовка времени как движение к небытию. Хронос.
И альтернатива ввиде источника причин.

Потом не описана природа безпричинности, если она есть.
Например, есть шанс, что математика имеет безпричинную природу. Например, число ПИ.

************************

Ну и мой вариант, что все описанное выше существует.

 

 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Вселенная- живой организм .С этим, думаю, спорить никто не будет. А если все живое, то оно чувствует , ощущает , движется, даже мыслит . Как же у живого не было начала? Все -живое зарождается, развивается  и так далее . Миры - живые, значит у них было начало. Круг- начало? 

«Первый и наиболее очевидный путь исходит из движения. И несомненно подтверждается чувствами, что в мире имеется нечто движимое. Но всё, что движимо, движимо Чем-то. Следовательно, существует нечто мыслящее, которым все природные вещи направляются к (своей) цели. И таковым мы называем Бога» - писал Ф. Аквинский.

Аристотель путём «перводвигателя» стремился обосновать вечность мира и целесообразность природы: «Так как всё движущееся – движимое чем-то, а бесконечная последовательность движущее – движимое невозможна, то существует первое «движущее», само по себе абсолютно неподвижного…

И как же этот круг родил все живое? Верно , был и есть Источник всех причин . Это Сознание- Энергия чувств и движения, но и она( вечна и бесконечна)- нематериальная основа всего живого, не смогла бы ничего сделать , если бы не  Мысль вселенной и Душа вселенной  ни открылись  в этой Энергии. Те, кто проповедует мысль о круге, они, конечно, не отвергают Бога ,но создание миров приписывают не Богу, а какому- колесу. Как же колесо создало Божественный мир? Математика - это тоже живой организм, он тоже когда- зародился, развивается и сегодня.Кто- то стоял в ее основании- живой и разумный.Чтобы все встало на свои места,  необходимо привыкнуть к мысли, что все в мирах живое: мертвое не может жить в живом , и наоборот, живое - в мертвом. У всего живого есть начало. С уважением.